This version of the page http://www.dengi.ua/blogprint1012673.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-08-15. The original page over time could change.
Выполняя план: налоговая опять играет в запугивание - Dengi.ua

Выполняя план: налоговая опять играет в запугивание

В СМИ на протяжении последнего месяца активно говорят о письмах налоговой, которая грозится штрафовать предприятия, перенесшие убытки прошлых лет на второй квартал 2011 года

На юридических порталах и в бизнес-изданиях с начала октября начали появляться сообщения о письмах ГНАУ, где говорится о запрете переноса убытков прошлых лет на второй квартал этого года. Свою позицию ГНАУ аргументирует собственным же толкованием п. 3 подраздела 4 раздела ХХ НК Украины. Буквально неделю назад к этому аргументу добавился еще один: налоговая нагрузка в нашей стране ложится на прибыльные предприятия, тогда как их большая часть — убыточные. То есть, наполнять бюджет нужно, и налоговая ради такого дела готова на “тесное сотрудничество”.

Собственно, у меня огромная просьба к предпринимателям: не “ведитесь” на такие заявления налоговиков! В Украине почему-то сложилась практика считать письма ГНАУ налоговым законодательством. А такого статуса у них нет. Если ваше предприятие работало с убытком, оно имеет право переносить эти убытки на следующие периоды по нарастающему итогу. Это предусмотрено требованиями Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" (действующего до 01.04.2011р.) и п.150.1 ст.150 НКУ.

А толкование норм законодательства Украины — это прерогатива исключительно КСУ. И нежелание ГНАУ признавать недопоступления в бюджет не дает ей права признавать неправомерным право на перенос убытков прошлых периодов по нарастающему итогу, “подтягивая” закон под себя.

Конечно, у многих предприятий могут возникнуть разногласия и споры с налоговой на этой почве. Но это не повод позволять им использовать вас для выполнения своих планов! Обращайтесь к хорошим специалистам, стойте на своем, и тогда мы в конце-концов сможем жить в современном правовом государстве, целью которого не есть “выкрутить” из вас все!

Постоянный адрес публикации: http://dengi.ua/blog1012673.html