This version of the page http://www.ukrizra.com/rus/consulting (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-08-07. The original page over time could change.
Консультация продавца | Укризрамебель. Производитель качественной мягкой мебели. Диваны, кресла, декоративные подушки. Купить в Киеве, цена, доставка.

В наших магазинах вас встретят квалифицированные продавцы, которые ответят на ваши вопросы и помогут сделать правильный выбор. Консультация специалиста поможет разобраться в предложениях рынка мягкой мебели и выбрать то, что идеально подойдет именно вам.

Консультация продавца

Диваны мы покупаем нечасто, и опыт приобретения мягкой мебели у большинства из нас невелик. Во-первых, с финансовой точки зрения это достаточно крупная покупка. Во-вторых, диван появляется в нашем доме с тем, чтобы остаться в нем надолго. Оба этих обстоятельства заставляют всерьез задуматься над тем, как правильно выбрать одну из важнейших деталей интерьера. 

Шаг первый. Прежде всего нужно решить, где будет стоять ваш новый диван. Не поленитесь взять в руки рулетку и измерить место, которое он должен занять. Обязательно возьмите с собой в магазин полученные результаты – так будет проще и Вам, и продавцу-консультанту. 

Придерживайтесь логичного правила: большая комната – большой диван, маленькая комната – маленький диван. Слишком большой диван в небольшом помещении загромоздит пространство, сделает комнату визуально меньше. В комнатах традиционного для наших квартир размера диван лучше всего поставить у самой длинной стены, причем он не должен занимать более половины ее длины, чтобы не выглядеть слишком громоздким. Если вы не ограничены размерами помещения, рассмотрите вариант с размещением дивана (или даже двух) в центральной части комнаты: так он будет выполнять не только утилитарную функцию, но и воплощать интересное дизайнерское решение.

Определившись с размерами мебели, проверьте, поместится ли она в лифт, пройдет ли в дверь квартиры и комнаты. Возможно, выбранную вами модель дивана придется собирать уже в квартире. Об этом лучше договориться с продавцом заранее: так вы избежите лишних манипуляций с изделием. 

Шаг второй. Определитесь со стилистикой вашего будущего дивана. Он должен гармонично сочетаться со стилистическим решением и цветовой гаммой интерьера в целом. Строгие прямые линии корпусной мебели скорее всего потребуют тех же форм от диванов и кресел. А классический интерьер в английском стиле приемлет мягкую вальяжность очертаний. С другой стороны, в нейтральном стилистическом решении комнаты, типичном, надо отметить, для большинства наших квартир, диван может стать дизайнерским «эпицентром» помещения, его ярким акцентом.

Что касается цвета обивки, то помните, что диван останется с вами надолго. Можно переклеить обои, сменить шторы и элементы декора, но перетянуть мягкую мебель намного сложнее. Может быть, вам больше подойдет диван нейтрального цвета, который будет органичен в любом колористическом решении интерьера? А брызгами цвета всегда могут стать декоративные подушки или как бы небрежно брошенная мягкая игрушка.

Кроме того, стоит обратить внимание на подлокотники – точнее, на их форму и материал, из которого они сделаны. Если вы любите устроиться на диване с чашкой чая или бутербродом, выбирайте обивку, которая будет легко чиститься, например, искусственную кожу. Удобными в этом случае будут и прямоугольные модульные подлокотники – они прекрасно исполнят роль столика. Если комната небольшая или вы по каким-то другим причинам хотите избежать массивных очертаний в интерьере, то разумным будет выбор в пользу тонких деревянных подлокотников. 

Шаг третий. Вы уже наверняка решили, нужен ли вам диван с раскладным механизмом, способный трансформироваться в кровать. С большой вероятностью можно предположить, что именно его вы и выберете. Ведь чаще всего в наших небольших по размеру квартирах гостиная выполняет функцию спальни, а диван – полноценной кровати. Если вам повезло больше, все равно подумайте над тем, что на раскладывающемся диване можно уложить спать нагрянувших родственников или засидевшихся допоздна гостей. Существуют различные механизмы трансформации – это тема для отдельного разговора. Здесь выбор зависит от ваших личных предпочтений и устраивающих вас габаритов дивана в разложенном виде.

Шаг четвертый. Теперь пора идти в магазин (не забудьте дома результаты измерений!) Обязательно сядьте на понравившийся вам диван, «плюхнитесь» на него, как вы привыкли делать дома. Слегка попрыгайте (не бойтесь реакции продавца: он к этому привык и понимает, почему вы так себя ведете). Если в этом отношении вас все устраивает, разложите диван. Причем сделайте это самостоятельно, без помощи продавца. Учтите: вам  придется делать это очень часто, поэтому диван должен раскладываться легко. И уж конечно ничто и нигде не должно заедать и заклинивать. Смело укладывайтесь, поворочайтесь  с боку на бок. Если вам удобно, пора поинтересоваться, что у дивана внутри. 

Шаг пятый. Наполнение современных диванов не ограничивается, как раньше, поролоном или пружинными блоками. Учитывая возросшие требования к ортопедии и долговечности, производители используют в качестве наполнителя такие материалы:

  • высокоэластичный пенополиуретан, который обеспечивает лежащему равномерное распределение давления во всех точках; 
  • формованный пенополиуретан, получаемый путем заливки исходного материала в определенную форму; 
  • латексный пенополиуретан, искусственный заменитель латекса;
  • латекс тоже используется в качестве наполнителя для мягкой мебели, но имеет высокую стоимость в силу своего натурального происхождения и отличных потребительских характеристик. 
  • синтетический пух (синтепух) – эквивалент натурального пуха, скрученные и легко восстанавливающие форму шарики из силиконизированного волокна; 
  • пружинные блоки тоже используют для производства мягкой мебели. Чаще всего наполнение таких диванов представляет собой «сэндвич» из пружин и пенополиуретана высокой плотности.

В целом наполнение диванов и кресел стало более жестким и упругим, что обеспечивает не только удобный, но и здоровый сон. Поэтому если вы планируете использовать новый диван для ежедневного сна, лучше остановиться на более жестком варианте наполнения.

Шаг шестой. Теперь нужно выбрать обивочную ткань. Выбор обивки осложняется только огромным количеством вариантов. Материал, которым будет обтянут ваш диван, может быть тканым и нетканым, искусственным и натуральным. Мебельные ткани делятся на категории. Чем выше категория материала, тем он дороже. Но это не значит, что ткань первой или второй категории всегда хуже по качеству, чем ткань пятой или шестой категории. Например, недорогая микрофибра может относиться ко второй категории, но при этом обладать массой достоинств: она не рвется, не скатывается, не линяет. Популярный у производителей и покупателей шенилл может быть третьей или шестой категории, но сохранять свои основные качества: прочность, устойчивость к истиранию и пиллингу (скатыванию).  

Новые технологии позволяют обрабатывать мебельные ткани специальной защитной пропиткой, например, тефлоновой. За обивкой из такой ткани проще ухаживать, но через два-три года она теряет свои «удобные» свойства. Есть материалы, которые сами по себе обладают грязеотталкивающими характеристиками, например, микровелюр. В общем и целом уход за обивкой значительно облегчают съемные чехлы.

Если вы все же сомневаетесь в выборе, обратитесь к продавцам-консультантам магазинов «УКРИЗРАМЕБЕЛЬ» – получите хороший совет. А может быть и отличный диван!

 

  •  Диваны-кровати с ортопедическим наполнением
  •  Dizi™
  •  Детские диваны ДОР
  •  1 диван — 50 подлокотников
  •  Кресла
  •  Диваны Лилак Ли VIP
  •  Подушки
  •  СТОК-ЦЕНТР и готовая продукция