По поводу российского вмешательства во внутренние дела Украины

Комитет граждан Украины крайне удивлен сегодняшними попытками России, осуществившей противоправную аннексию украинской территории в Крыму, заручиться международной поддержкой со стороны США и Евросоюза в отношении вмешательства во внутренние дела Украины, касающегося изменения действующей Конституции Украины и ее федерализации.

Комитет граждан Украины отмечает, что право определять Конституцию Украины и основы ее государственного устройства принадлежит исключительно народу Украины, а отнюдь не фашистской России, незаконно аннексировавшей часть украинской территории в Крыму, а также не каким бы то ни было иным странам, пусть даже и дружественным Украине, как например, США или Евросоюзу.

Комитет граждан Украины заявляет о готовности украинского народа, несмотря даже на несоблюдение гарантами территориальной целостности Украины согласно условиям Будапештского меморандума 1994 года взятых на себя обязательств, защищать независимость и территориальную целостность своего государства всеми силами украинского народа до последней капли крови.

Комитет граждан Украины указывает странам Запада на категорическую неприемлемость для народа Украины решать его судьбу у него за спиной по аналогии с тем, как это осуществлялось в Мюнхене в первой половине прошлого века в позорных, ошибочных и безрезультатных соглашениях с фашистской Германией.

Комитет граждан Украины указывает российской стороне на всем очевидную крайнюю неуместность выдвинутых ею ныне претензий к Украине, пока в самой России ни в малейшей степени не соблюдаются права национальных меньшинств, включая сюда плюрализм государственных языков и право национальных республик на государственное самоопределение.

Запись опубликована в рубрике Заявления с метками Евросоюз, Россия, США. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: По поводу российского вмешательства во внутренние дела Украины

  1. Уведомление: About the inadmissibility of Russian interference in the internal affairs of Ukraine | Human Rights Blog

  2. Уведомление: Über die Unzulässigkeit der russischen Einmischung in die inneren Angelegenheiten der Ukraine | Blog für Menschenrechte

  3. Уведомление: À propos de l’inadmissibilité de l’ingérence russe dans les affaires intérieures de l’Ukraine | Blog des droits de l'homme