This version of the page http://aspp.com.ua/nadejnost_i_dolgovechnost.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-07-18. The original page over time could change.
надежность_и_долговечность

Участники Ассоциации

надежность и долговечность

пенополистирол:  долговечность и надежность в практических условиях строительства 

Уже ни для кого не секрет, что пенопласт – отличный теплоизоляционный материал, который, при соблюдении требований к его монтажу и эксплуатации, прекрасно сопротивляется процессу устаревания. Это – не голословное утверждение, а реальный факт, который подтверждают независимые экспертами и научные учреждения по результатам многолетних исследований всевозможных вариантов использования материала в строительной отрасли.

В связи с вопросом долговечности и надежности пенополистирола, стоит упомянуть о следующих явлениях, которые могут происходить со строительными материалами в процессе их эксплуатации.

подробнее >>

прочность на сжатие

Множество испытаний, проведенных с момента появления пенополистирола ведущими исследовательскими институтами мира, опытным путем было доказано то. что пенополистирол обладает исключительно высокой прочностью на сжатие. А это. в свою очередь, безусловно, влияет на его исключительные показатели долговечности и надежности, что является бесценным преимуществом при утеплении зданий и сооружений и при выполнении работ в любых других сферах при строительстве, реконструкции и ремонте.

Наглядная демонстрация результатов проведения одного из таких исследований:

.

химическая стойкость

Пенополистирол не вступает в химическую реакцию с каким-либо прочным строительным материалом, который мы встречаем на строительной площадке. При этом он реагирует на действие органических растворителей, таких как: ацетон, бензол, нитро и т.п. В то же время существует большая группа клеев, средств защиты древесины и красок, которые специально разработаны для взаимодействия с пенополистиролом.

Пенополистирол абсолютно безвреден для окружающей среды: он не содержит каких-либо вредных для здоровья веществ – даже получил допуск, как материал для производства упаковки для пищевых продуктов.

Пенополистирол также стойкий в отношении старения – это исключительно долговечный строительный материал. Он не гниет во влажной среде, сохраняет свои физические характеристики, форму и размеры.

Пенополистирол не поглощает влагу. В связи с этим даже используется для производства поплавков и элементов, которые постоянно пребывают в воде. Специально изготовленные плиты используют для дренажей стен подвалов или садов на крышах.

Таблица возможных вариантов воздействующих на пенополистирол веществ и стойкость пенополистирола при их воздействии

исключительная водостойкость

После почти 30-летнего пребывания под землей на уровне всего 200 мм выше грунтовых  вод, образцы пенополистирола в своем составе имели менее  1% воды. А содержание воды в блоках, которые периодически полностью опускали в воду, составлял всего 4 %. Это – лучшие показатели для материалов из вспененного пластика.

высокая прочность и структурная стабильность

Несмотря на свой легкий вес, уникальная матричная структура пенополистирола придает ему исключительную прочность на сжатие и жесткость готовым блокам. Поэтому пенополистирол идеален для применения в сфере строительства и гражданской инженерии, особенно в качестве наполнителя фундамента структур, например, для автодорожной, железнодорожной и мостовой инфраструктур. Тесты на прочность, проведенные с пенополистиролом, который был пролежал под землей почти 30 лет, показали, что даже по окончании этого периода он сохранил прежнюю прочность: по результатам проведения испытаний с извлеченным из земли пенополистиролом прочность материала, как это и необходимо, превышала изначально запроектированную прочность в 100 кПа. 

Основания для мостов из пенополистирола, которые несколько лет подвергались существенным нагрузкам, продемонстировали усадку менее 1,3 %, что составило всего половину прогнозируемого результата. И что еще болем важно, прочность пенополистирола не изменяется с течением времени.

Пенополистирол и экология

Техническая информация от компании BASF

скачать>>

ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ ПЕНОПОЛИСТИРОЛА

Как ведет себя пенополистирол при пожаре? 

С 2014 года в стране будут строиться только энергоэффективные дома.
Для реализации такого серьезного решения, которое может благоприятнейшим образом повлиять
на стремительное развитие экономики Беларуси, разрабатывается соответствующая республиканская программа.

 

скачать>>