This version of the page http://www.tavria.ua/vineyards/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-07-15. The original page over time could change.
Наши виноградники — дом марочных коньяков Таврия
Производство Контроль качества

Виноградники

Собственная сырьевая база Дома марочных коньяков «Таврия» составляет 1300 га виноградников. На этих площадях выращивают более 30 сортов винограда.

Территория предприятия расположена в зоне южных украинских степей. Миллионы лет назад эта местность была древним руслом Днепра.

Песчаные, легкие и теплые сверху, эти земли в своих недрах насыщены питательными веществами и самыми разнообразными природными микроэлементами. Поэтому лоза, выращенная на этих почвах, дает достаточно ароматный виноград, из которого таврийские мастера готовят высококачественные напитки - благородный коньяк и легкие, ароматные живые вина.

Другой вид почв - легкосуглинистые, слабосолонцеватые почвы черноземы. Из выращенного здесь винограда получается насыщенное, как говорят виноделы, полнотелое, округлое вино.

Интересен тот факт, что географически виноградники Дома марочных коньяков «Таврия» расположены на 46 параллели, т.е. на одной географической параллели со знаменитым на весь мир французским городом Коньяк в провинции Шаранта, родиной одноименного благородного напитка.

Виноградники расположены в экологически чистой местности, все насаждения тщательно контролируются, что дает возможность получения сырья высокого качества. С целью интенсификации виноградарства используются передовые, полностью автоматизированные технологии сельского хозяйства - капельное орошение, фитомониторинг.

Предприятие использует корнесобственные саженцы винограда, которые отличаются высокой устойчивостью к болезням и высокими техническими свойствами, что соответствует Европейским стандартам качества.

Кроме того, специфика местных почв не позволяет развиваться филлоксере - главному вредителю винограда, и обеспечивает стабильные урожаи винограда ежегодно.

Для производства коньяка пригоден только светлый виноград, из которого впоследствии получают коньячные виноматериалы.

Процесс выращивания винограда – это достаточно трудоемкий процесс.

Работы ведутся здесь круглый год – зимой у нас обрезка винограда, весной – операции с зеленым кустом: это и сухая подвязка, и обломка, и зеленая подвязка, и чеканка, и прищипка, и соответственно уборка.

На виноградниках действует система капельного орошения, при котором вода небольшими порциями подается непосредственно к корням лозы, таким образом, поливается не земля, а растение. Это позволяет получать стабильно высокие урожаи, независимо от условий года.

От момента посадки до вступления в плодоношение проходит 5 лет.

В зависимости от сорта в виноградной грозди от 50 до 200 ягод. Собирают виноград вручную, аккуратно, срывая всю гроздь целиком, отдавая каждой ягоде тепло своих рук. Может, в этом тайна энергии коньяка?


Вам уже исполнилось 18 лет?
Вам вже виповнилося 18 рокiв?
Are you already 18?