This version of the page http://gazeta.zn.ua/archives/1002 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-06-28. The original page over time could change.
Архив номеров - gazeta.zn.ua
?eoaou @zn_ua

Архив номеров

Содержание «Зеркало недели. Украина» №727 февраля — 6 марта 2015

Власть

Внутренняя политика

Ю. Сколотяный, В. Пасочник, Гривня: кто виноват и что делать? Консилиум На валютном рынке сохраняется неопределенность. Что будет дальше, зависит, прежде всего, от притока валюты в страну, который может обеспечить МВФ. Но будет ли этого достаточно? В чем состоят главные ошибки, чтобы их можно было избежать в будущем? И главное — что делать дальше? Эти вопросы ZN.UA адресовало авторитетным экспертам и банкирам. Инна Ведерникова Марчин СВЕНЧИЦКИЙ: "В Украине реформа оказалась не... Сегодня экс-мэр Варшавы Марчин Свенчицкий — депутат Сейма, координатор группы польских экспертов по реформе местного самоуправления в Украине. И, как бы это поделикатнее сказать, второй десяток лет продолжает делиться опытом с очередными украинскими реформаторами. А. Котляр, Ю. Самаева, Павел Розенко: "Не нужно обманывать общество" Станет ли результатом амбиций закрытие коррупционных схем на гуманитарке, протезировании и в Госслужбе занятости; не появятся ли новые схемы при переходе к адресным льготам; поднимут ли компенсации через систему субсидий социальные стандарты; а также о волонтерах, о "государственных" детях и многом другом ZN.UA беседовало с  министром социальной политики Павлом Розенко.   Сергей Рахманин Вопреки всему У всякого времени свой юмор. Но всякое время оставляет для него место. Мы живем, пока шутим. Как говорил бессмертный Горин: "Умное лицо — это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь…" Лесь Дымань Цена страха для НАТО. Как в альянсе платят за свою... В сентябре прошлого года на саммите в Уэльсе лидеры стран — участниц Североатлантического альянса договорились повысить свои расходы на оборону до 2% от ВВП. Но на самом деле кроме США это решение НАТО выполнила только Эстония. Екатерина Щеткина От времени личностей — к времени стратегий Митрополит Тернопольский Мефодий Кудряков оставил вверенную его попечительству церковь в весьма потрепанном состоянии и в очень драматический момент. По мнению экспертов, угасание УАПЦ почти неизбежно. Впрочем, еще остается надежда на перерождение. В конце концов, это церковь с историей — не какой-нибудь "новодел".

Международная политика

Алексей Коваль Афины получили "кредит доверия" на четыре месяца Мало кто из европейцев был настолько прозорлив, что, спасая Грецию от финансового кризиса в 2010-м, предполагал, что в 2015-м возникнет необходимость готовиться к варианту потери денег. Греки на январских выборах проголосовали за политические силы, выступившие за пересмотр политики кредитования со стороны ЕС, Европейского центробанка и МВФ. Юлия Загоруйко Запоздалый жест На фоне украинского конфликта в Британии разгорается спор из-за грядущего сокращения бюджетных расходов на оборону. Ожидается, что в следующем году на нее будет потрачено меньше 2% ВВП. Военные эксперты резко выступают против сокращения расходов — как раз из-за угрозы со стороны России — и предупреждают, что сокращения подобного масштаба приведут к последствиям, которые нельзя будет игнорировать.   Виктор Каспрук "Исламское государство" становится угрозой не только... Вторжение террористов с "ИГ" в Ливию лишь увеличивает ставки в исламистской шараде. Поскольку нельзя отвергать вероятность того, что, закрепившись на берегах Средиземного моря, исламские экстремисты начнут кампанию массового проникновения своих сторонников под видом беженцев в Италию. Потому что уже сегодня в переполненных лодках и шлюпках, каждый день прибывающих из ливийских портов на остров Лампедуза, наверняка находятся джихадисты, которых Европа продолжает принимать.

Право

Деньги

Макроуровень

М. Бродский, А. Дубров, Ключевой вопрос экономических реформ Обещания вместо реформ на фоне стремительного падения гривни уже не воспринимаются обществом, и его реакция может быть достаточно жесткой, поскольку состояние экономики и банковской системы хуже по сравнению не только с Восточной Европой, но и со странами бывшего СССР. Объяснить это чем-то другим, чем ошибочной политикой всех трех ветвей власти в течение многих лет, невозможно. Сергей Кораблин Монетарная политика: проблема целевых ориентиров Последний глобальный кризис, прозванный Великой рецессией, свидетельствует, что попытки противопоставить ценовую стабильность курсовой утратили былую актуальность. Для Украины это немаловажно как с точки зрения намеченного перехода к инфляционному таргетированию, так и связанных с ним ожиданий.

Финансы

В. Пасочник, Ю. Сколотяный, Девальвационный керосин На фоне последних витков девальвации Нацбанк выдал Приватбанку и Ко еще более 2,5 млрд грн. Возникает логичный вопрос о возможной связи этой и других "поддержек ликвидности" с курсовым обесцениванием гривни, соотношение которой с американским долларом в последнее время вплотную приблизилось к отметке 40. Александр Кирш Курс — это температура. Высокая? К терапевту! Или... Да, жить стало со времени курса 8 действительно хуже. Но — не в четыре раза! Максимум — в полтора-два. Тоже очень много, никто не спорит, но это не четыре!

Промышленность

Энергорынок

А. Еременко, Г. Кобаль, Если вы что-то недоговариваете, вы что-то скрываете.... Правительство, Минэнергоугольпром и НАК "Нафтогаз Украины" за весь год так и не смогли предложить согласованный проект реформы в нефтегазовой отрасли, в которой государство является монополистом. Правительством решается один-единственный вопрос — наполнение госбюджета и финансирование запрограммированно убыточной НАК "Нафтогаз Украины". Сергей Куюн Цена уже не главное Согласно последним расчетам, в феврале налоги на бензин достигли 40% в цене, в дизтопливе — 30%. По соотношению налогов на топливо к зарплатам и ВВП Украина теперь с большим отрывом удерживает гордое лидерство в Европе. Хотя в прошлом году мы тоже не плелись в хвосте, возглавляя этот рейтинг вместе со странами Восточной Европы. Игорь Бондаренко "Хет-трик" Минэнерго в свои ворота Система теплоэлектрогенерации Украины на грани. Из-за контрактов с Россией на поставку электроэнергии украинские ТЭС оказались в неравных тарифных условиях, что привело к остановке многих энергоблоков, сокращению объемов закупок отечественного угля.

Бизнес

Данил Гетманцев Капризная дама Проведя амнистию сейчас, без реальной реформы налоговой системы, гарантий для участников амнистии в совокупности с прямой угрозой конфискации денег на депозитных счетах и просто риском потери "отбеленных" денег на банковских счетах, Украина утратит единственный, очень важный шанс легализации огромного объема нелегального капитала, спрятанного до поры украинцами в недрах собственных матрасов.   Ирина Чикита Крым: год после аннексии Вот уже почти год, как соседнее государство захватило родную для меня землю. Еще недавно многие желающие соревновались в прогнозах о дальнейшей судьбе полуострова. Но сегодня на передний план вышли другие проблемы. О возвращении Крыма в Украину в ближайшее время речь уже не идет, и "крымский вопрос" как-то быстро переместился с первых полос печатных изданий в соцсети, где имеет ярко выраженную "черно-белую" окраску.  

Человек

Персоналии

Юрий Фурманов "Дети" Шалимова Шалимов не скрывал своих привязанностей и нетерпимости: умного называл умным, глупого — болваном. В обычном общении был куда сдержаннее в негативных оценках, чем, например, Николай Михайлович Амосов, зато в операционной, в критических ситуациях, которые разрешал виртуозно, визави мог узнать о себе много нового, о чем и сам не догадывался. Екатерина Гладкая Хиппи Алик Олисевич: "Волосы были для нас символом... Алика Олисевича всегда можно увидеть за столиком легендарной львовской кофейни "Вір­менка". Именно здесь в свое время собирались матерые рокеры, хиппи и просто все свободные и интересные люди. Алик остается одним из самых ярких представителей хиппи Львова, он не предал своих убеждений, и у него за плечами — истории, достойные отдельного фильма.

Наука

Лидия Суржик Академия перед выбором(ами) Вице-президент НАН Украины академик НАНУ Анатолий ЗАГОРОДНИЙ в интервью ZN.UA рассказал, чем живет Академия накануне выборов ее новых членов и членов-корреспондентов, а также выборов президента и состава президиума НАНУ.

Технологии

Оксана Онищенко Петр Манорик: Наши идеи и изобретения помогут преодолеть... Отечественное кровоостанавливающее средство "Кровоспас" планируют выпускать в различных формах — салфеток, бинтов, тампонов, подушечек и т.п. Но главный плюс — не в разнообразных "девайсах", а в особой гемостатической композиции. Ее формулу разработчики, разумеется, не разглашают, как и некоторые преимущества нового средства. 

Культура

Антон Филатов Оскар 2015: марш среднего класса Церемония вручения "Оскаров"-2015 ушла не в историю, а просто в прошлое. Хотя ее пафос был настолько мощным, что, казалось, это событие не только из мира кино, но и всего цивилизованного мира. Однако пафос оказался не соразмерен качествам фильмов-победителей. Екатерина Константинова "Ида", польский триумф На украинских экранах "Иду" режиссера Павла Павликовского можно будет увидеть в апреле в рамках фестиваля Дни польского кино в Украине. О перспективах проката "Иды" в Украине о личном отношении к этому фильму ZN.UA рассказала заместитель директора Польского Института в Киеве Катажина ВЕНЗОВСКА. Олег Вергелис Актеры поколения Facebook. Топ-10 молодых театральных... Семь столичных критиков попытались определить для ZN.UA ТОП-10 молодых театральных актеров, за которыми, возможно, сценическое "завтра". Это попытка рейтинга. Рассматривались кандидатуры "до 30". Все названные артисты работают в киевских театрах. Их имена, по всей вероятности, заинтересуют не только зрителей-театралов, но и наших матерых кинопродюсеров, находящихся в постоянном поиске "новых лиц". Наталья Касьяненко Музей Революции достоинства: место на карте города… Итак, вопрос с местом для будущего музея Революции достоинства пока что остается открытым. Главное, чтобы за дискуссиями не потеряли сути: Революция достоинства — это не только важные экспонаты, но и осознание нами незабвенных потрясений, состоявшихся год назад…

История

Александр Скрипник Расстрелянный на Донбассе за "измену России" Описанные события происходили 14 февраля 1919 г. Тогда белогвардейцы Добровольческой армии коварно захватили и расстреляли украинского посла в Кубанской Народной Республике Федора Кондратовича Боржинского, который возвращался в Киев, чтобы получить указания от Директории УНР. Из-за своей принципиальной патриотической позиции на дипломатической службе в Екатеринодаре он попал в "черный список", составленный сторонниками "единой и неделимой". Владимир Газин Вестфальская система: испытание ХХІ веком ООН только тогда станет сильной, когда будет действовать быстро и эффективно, поскольку ее опорой в поддержании мира и безопасности является подавляющее большинство стран мира. Ведь разрушительная сила современного оружия настолько велика, что с финансовой точки зрения нанесенный ущерб придется возмещать десятки лет.

Социум

Міжнародний фонд "Відродження": стислий звіт за 2014... Цей історичний рік виявив основу і стрижень народної влади в Україні — громадянське суспільство. З самого початку Майдану громадянське суспільство і громадський активізм пересічних людей відігравали вирішальну роль.