This version of the page http://wow.ua/anonses/20654 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-06-22. The original page over time could change.
Шелковые волосы от китайских мудрецов. Анонсы. Wow - Новости, игры, мода - Последние новости и обзоры

Шелковые волосы от китайских мудрецов

23 декабря, 19:35

Рубрика Анонсы

По данным современных историков, шелковая нить была открыта в III тысячелетии до нашей эры в Китае. Как гласит легенда, императрица Си Лин Ши нашла кокон бабочки на листьях тутовника.

По данным современных историков, шелковая нить была открыта в III тысячелетии до нашей эры в Китае. Как гласит легенда, императрица Си Лин Ши нашла кокон бабочки на листьях тутовника.

Ей показалось, что это причудливый плод, который она очень захотела попробовать. Обронив кокон в чашку с чаем, китайская красавица увидела причудливую нить, тянущуюся от упавшего «плода». По другому преданию, секрет выращивания шелкопряда привезла с собой другая императрица Лэй Цзу из юго-западной части Китая. Из получаемого шелка люди научились делать причудливые, праздничные наряды.

Однако, китайский шелк служил не только для создания красивой одежды. Обнаружив, что от нити кожа на руках делается мягкой, прядильщицы стали искать другие варианты применения чудесного материала. Натирая шелковыми полосками, с которыми работали, руки и все тело, они добивались необыкновенной нежности кожи не только рук, но всего тела. Китаянки того времени также наловчились делать комплексный уход за волосами. Вымытые волосы вытирались куском шелковой ткани досуха и в результате, те становились шелковистыми и обретали необычайный блеск.

Ученые в области косметологии сделали потрясающее открытие. Входящие в состав протеинов шелка аминокислоты оказывают увлажняющее действие на кожу человека, устраняют чувство стянутости, делая ее упругой и гладкой. Благодаря этому шелк стал широко использоваться в производстве косметики. Многие везут сувениры из Китая в виде увлажняющих шампуней и кремов на основе шелка.

Сегодня существует несколько видов шелка, используемого в декоративной и лечебной косметике. Прежде всего, это порошок шелка или шелковая пудра. Это высокоочищенные гранулы протеина со специфическим химическим составом и структурой. Порошок, благодаря своим гидрофильным веществам, хорошо регулирует влажность кожи. Кристаллическая структура сырья может отражать и даже поглощать ультрафиолетовые лучи.

Еще один не менее удивительный материал – это морской шелк. Его производят некоторые виды моллюсков. Этим тончайшим волокном они прикрепляются к скалам и камням. Вещество собирают и обрабатывают лимонным соком, в результате чего получают чудесный золотой оттенок, не тускнеющим с течением времени. Из этого материала создавали одеяния царей и фараонов давних лет. Сегодня морской шелк представляет собой комплекс животных и растительных экстрактов, использующийся для создания различной косметики.

 

Источник:

Если вы нашли ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

• печатная версия   • отправить другу

В статье

Темы:
 шелка   волосы   данным   современных   историков   шелковая   нить   была   открыта   тысячелетии   нашей   китае   гласит   легенда   императрица   нашла   кокон   бабочки   листьях   тутовника 

ТАКЖЕ ЧИТАЙ :

  • 08:29 Реальный творец или альтернатива пицце на заказ?
  • 10:45 Как красить оконные рамы
  • 10:43 Почему именно Pinotex?
  • 16:26 Мы поможем сохранить вашу красоту
  • 16:24 Все в одном: офис и дом, работа и развлечения
  • 16:23 Как выбрать свадебного фотографа на бюджетную свадьбу
Реклама

Благотворительная

Юмор

Сидит на туче Чебурашка. Внизу коленопреклоненные люди: - О, наш Великий Мохнатый Большеухий Бог! Проходящий мимо Гена: - Братцы, так это же известный козел Чебурашка! Ему тихонько на ухо пожилой джентльмен: - Будешь вонять, паскуда, наш Бог станет Зелен

  • Анекдоты
  • Афоризмы
  • Фото
  • Видео

Популярные игры

Реклама