This version of the page http://tm.ua/licension.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-06-17. The original page over time could change.
Торговая марка: передача прав на торговую марку и продажа торговой марки. Продать домен ua. Лицензионный договор. Лицензия.
РЕГИСТРАЦИЯ ТОРГОВОЙ МАРКИ: Украина, Россия и др. страны
486-38-13 486-43-81
Содержание

Торговая марка: передача прав на торговую марку.

главная
торговые марки
Штрих-код
Авторское право
Патент
ФОРУМ
Статьи
Законы
Прайс-лист
Полезные ссылки
Об Агентстве
Адрес офиса

ПЕРЕДАЧА ПРАВ на торговую марку - продажа торговой марки.

Торговая марка, домен ua и патент могут быть проданы. И это весьма частая процедура. Но в этой процедуре есть свои отличия от продажи материальных объектов. И есть особенности, о которых надо знать. О всем этом - рассказано ниже.

ДОГОВОР передачи прав на торговую марку - это договор, по которому Владелец прав интеллектуальной собственности на эту торговую марку (знак для товаров и услуг) передает за определенное вознаграждение все материальные права на использование этой торговой марки другому лицу - Правопреемнику.

Терминология процесса передачи прав на ТМ:
- Правильная терминология, т.е. название процедуры - передача прав на торговую марку.
- Обыденное словосочетание, не полностью соответствует терминологии Законодательства Украины - продажа торговой марки.
- Правильная сокращенная терминология, которая полностью соответствует терминологии Законодательства - передача торговой марки.
- Обыденное словосочетание, не полностью соответствуещее терминологии Законов Украины - продажа торговой марки.
- Продажа ТМ - это тоже обыденное словосочетание, не полностью соответствует терминологии Законов Украины.

КОГДА можно заключать Договор передачи прав на торговую марку?
Естественно, как и в случае с Лицензионным договором, еще ДО заключения Договора передачи прав эта торговая марка должна пройти регистрацию, т.е. получить Свидетельство. Требование того же Закона "Про охорону прав на знаки для товарів і послуг" таково - в начале должна пройти государственная регистрация торговой марки, а уже потом - можно заключать и Договор передачи прав.
Аналогично и статья 75-я Гражданского кодекса Украини, устанавливает, что распоряжаться правами на торговую марку можно только после ее государственной регистрации.

ВАЖНО: Согласно тому же Гражданскому кодексу Украины, сам Договор передачи прав подлежит обязательной регистрации. Если договор передачи прав на торговую мрку не зарегистрирован, он просто недействителен.

  Продать торговую марку ПРЯМО СЕЙЧАС!


ПОДВОДНЫЕ КАМНИ передачи прав на ТМ
В передаче прав на торговую марку есть ПОДВОДНЫЕ КАМНИ, будьте внимательны и бдительны!
Важным для получателя прав на торговую марку будут ответы на такие вопросы:
- А была ли соблюдена процедура регистрации торговой марки? Сохранил ли патентный поверенный делопроизводство по этой торговой марке?
- А нет ли в отношении этой торговой марки запретов судов, судебных тяжб и т.п.?
- А не находится ли эта торговая марка под залогом? Например, в том же банке при выдаче кредита?
- А нет ли действующих Лицензионных договоров на эту торговую марку? А если есть, то каковы их условия?
- А какая это торговая марка? Кто, на кого и как проводил регистрацию этой торговой марки?
Это - только часть важных вопросов. И ответ на них лучше знать ДО оплаты за передачу прав на эту торговую марку.

КОМУ поручить регистрацию Договора передачи прав на торговую марку?
Регистрацию Договора передачи прав на торговую марку лучше всего поручать Патентному поверенному. Только Патентный поверенный Украины - это аттестованый украинским государством специалист в этой области юриспунденции.
Сама же регистрация Договора передачи прав на торговую марку - это необходимый этап. Мы оказываем услуги по регистрации Договоров передачи прав в Государственном департаменте (Государственной службе) интеллектуальной собственнности Украины.
Еще раз уточню: чтобы передать права на торговую марку (продажа торговой марки) - по этой торговой марке должно быть уже получено Свидетельство..


СТОИМОСТЬ передачи прав на торговую марку.
Стоимость регистрации Договора состоит из:
- Гонорара Патентного поверенного за разработку Договора передачи прав на торговую марку, что составляет обычно от 800 грн. Изредка может ведь быть и больше, т.к. все этом случае зависит от его сложности как ситуаци и передачи прав, так и объема самого Договора.
- Государственного сбора за регистрацию Договора передачи прав на торговую марку, составляющего 600 грн.
- Стомости услуг Агентства по подготовке документов, их подаче в Ведомство и сопрофождению Договора в Ведомстве, что составляет обычно 800 грн.

Преимущества и недостатки передачи прав на торговую марку для ее ВЛАДЕЛЬЦА:
  • Как плюс - получение ожидаемой выгоды сразу же при заключении договора передачи прав (продажи торговой марки).
  • Как минус - если торговая марка продана, то эта торговая марка ушла от вас раз и навсегда.

Преимущества получения прав для ПРАВОПРЕЕМНИКА:

  • Правопреемник становится владельцем всех прав на торговую марку.
  • Правопреемник получает исключительное право распоряжения правами на торговую марку по своему усмотрению. В том числе - выдавать лицензии на торговую марку.
  • Нет помесячных платежей (роялти).
  • Нет риска, что вы раскрутите торговую марку, а ее владелец разорвет лицензионный договор. А такие истории были, к сожалению.
  • Владелец прав на торговую марку уже сам получает право выдавать лицензии на торговую марку).

  Продать торговую марку

Продажа домена ua.

Продать домен UA или тождественное - купить домен UA - можно только путем заключения Договора передачи прав на торговую марку. Причем другого пути нет: или передача полная, т.е. передача прав на ТМ. Или передача прав на торговую марку и домен на время - по Лицензионному договору на ту же торговую марку. Договор только одной продажи домена UA без торговой марки и договор только на использование домена UA без действий по торговой марке - просто невозможны, точнее - противозаконны.
Сам продажа домена UA (передачи прав на ТМ и домен UA) состоит из двух хронологически последовательных процедур:
1) Процедура передачи торговой марки (на языке закона - это передача прав на торговую марку).
2) Процедура передачи прав на домен UA (продажа домена ua). А это согласно Правил домена UA - смена смена записи admin-c в домене. Для тех, кто не знаком с доменной терминологией - у нас на сайте есть статья Что такое домен? Что такое хостинг? Сервер. Сайт. Просто о сложном! :) и статья Домен UA - пароль, ник-хендл, зоны и регистратор домена. Чтобы понять продажу домена надо понять в начале, что вообще такое - домен?
По Договору передачи прав на торговую марку владелец торговой марки и соответствующего ей домена UA передает за определенное вознаграждение все материальные права на использование этой торговой марки другому лицу - покупателю. И этот покупатель в следствие такой передачи становится правопреемником прав на использование торговой марки и домена UA.

ВОСОБЕННОСТИ продажи домена UA
ВАЖНО: Согласно тому же Гражданскому кодексу Украины, сам Договор передачи прав подлежит обязательной (!) государственной регистрации. Если договор передачи прав на торговую мрку не зарегистрирован в Государственном департаменте (Государственной службе) интеллектуальной собственнности Украины, он просто недействителен.
В передаче прав на торговую марку есть еще ряд подводных камней, будьте внимательны!
Например, важным для получателя прав на торговую марку будут ответы на такие вопросы:
- А была ли соблюдена процедура и правильно ли проводилась регистрация торговой марки? Сохранил ли патентный поверенный делопроизводство по этой торговой марке?
- А нет ли в отношении этой торговой марки запретов судов, судебных тяжб и т.п.?
- А не находится ли эта торговая марка под залогом? Например, в том же банке при выдаче кредита?
- А нет ли действующих Лицензионных договоров на эту торговую марку? А если есть, то каковы их условия?
- А какая это торговая марка? Кто, на кого и как проводил регистрацию этой торговой марки?
Это - важные вопросы. И ответ на них лучше знать ДО оплаты за передачу прав на эту торговую марку.
Особенность передачи прав по ТМ еще и в том, что раз права на торговую марку могут передаваться не все, а только часть. А вот тогда не обязательно к покупателю перейдет и домен UA.
Также есть такая особенность, что иногда передача прав не обязательно идет на ту торговую марку, регистрация которой позволила получить этот домен UA. Ведь согласно Правил домена UA его владелец может поменять номер Свидетельства в записи о домене.
Номер Свидетельства той торговой марки, согласно которой сейчас существует домен, указан в информации об этом домене. И этот номер Свидетельства на торговую марку всегда можно узнать и проверить на сайте Администратора домена - ООО "Хостмастер", проверив информацию об этом домене UA.
Номер Свидетельства на торговую марку указывается в поле "license".
Национальная особенность нашего домена еще и в том, что продажа домена UA и передача прав на торговую марку - это сложный многодневный процесс. И опасный прежде всего для покупателя торговой марки и домена UA. Давайте подумаем: деньги покупателем олплачены, а права по передаче прав на ТМ будут зарегистрированы еще только чере месяц!
Особая сложность в том, что "admin-c" домена не имеет четкого юридического толкования. Как правило, продавец домена UA и торговой марки ничем не рискует: деньги получены, чего бояться? :)

ГАРАНТИИ
Сторонам передачи прав и продажи домена UA важно получить то, что они хотят: одной - деньги, а второй - торговую марку и домен. Конечно, как таковые гарантии в любой стране, даже в Швейцарии - вещь сложная. Но когда сторонам надо быть спокойными в передаче прав - мы готовы помочь. Мы можем выступать как гарант сделки на определенных финансовых условиях.


Мы уже сопровождали покупку и продажу домена UA много десятков раз. Как и сотни раз саму передачу прав на торговые марки. И знаем, как максимально защитить покупателя домена от подводных камней этой процедуры.


Гонорар патентного поверенного за разработку Договора передачи прав на торговую марку - 800 грн.

Профессиональная работа патентного поверенного для Вас!

  Продать домен UA!


Лицензионный договор. Лицензия.
Лицензионный договор - соглашение, по которому владелец свидетельства на торговую марку, лицензиар, предоставляет заинтересованному лицу, т.е. лицензиату, право пользоваться этой торговой маркой за определенное вознаграждение и на оговоренных условиях.
Таким образом лицензия на торговую марку - это временное и ограниченное право использования этой торговой марки на неких услових.

Естественно, что еще до заключения лицензионного договора эта торговая марка должна пройти регистрацию. Причем в начале - регистрация торговой марки, а уже потом - Лицензионный договор. И никак не наоборот. Дело в том, что согласно требований главы 75-й Гражданского кодекса, распоряжаться правами на торговую марку можно только после ее регистрации. Но при этом, согласно тому же Гражданскому кодексу, сам Лицензионный договор на торговую марку не подлежит обязательной регистрации.

Кому поручить регистрацию Лицензионного договора на торговую марку?
Регистрацию Лицензионного договора лучше всего поручать Патентному поверенному. Только Патентный поверенный Украины - это аттестованый украинским государством специалист в этой области юриспунденции.
Сама же регистрация Лицензионного договора на торговую марку - это скорее ПРАВО тех сторон, которые заключают этот договор. Мы оказываем услуги по регистрации Лицензионного договора в Государственном департаменте (Государственной службе) интеллектуальной собственнности Украины.
Еще раз уточню: чтобы распорядиться правом на торговую марку (выдача лицензии, заключение лицензионного договора) - такое право должно быть уже зарегистрировано (по этой торговой марке должно быть уже получено Свидетельство).


Стоимость регистрации Лицензионного договора.
Стоимость регистрации Лицензионного Договора состоит из:
- Гонорара Патентного поверенного за разработку Лицензионного договора на торговую марку, что составляет обычно от 800 до 1600 грн. А может ведь быть и больше, т.к. все этом случае зависит от его сложности.
- Государственного сбора за регистрацию Лицензионного Договора, составляющего 600 грн.
- Стомости услуг Агентства по подготовке документов, их подаче в Ведомство и сопрофождению Договора в Ведомстве, что составляет обычно 800 грн.

Преимущества выдачи< лицензии на торговую марку для ЛИЦЕНЗИАРА:

  • лицензиар остается владельцем торговой марки;
  • возможность ограничения передаваемых прав по торговой марке (по территории, времени, объему прав);
  • возможность выдачи неограниченного числа лицензий на одну торговую марку;
  • возможность параллельного использования торговой марки наряду с лицензиатами;
  • возможность выбора оптимальной оплаты за выдачу лицензии на торговую марку (роялти, паушальный платеж или их комбинация).

Преимущества получения лицензии на торговую марку для ЛИЦЕНЗИАТА:

  • возможность выпуска продукции под уже раскрученной торговой маркой;
  • экономия средств на разработку и выведение на рынок собственной торговой марки;
  • возможность выдачи сублицензий (при исключительной лицензии) на торговую марку.
Гонорар Патентного поверенного за разработку Лицензионного договора на торговую марку - от 800 до 1600 грн (все зависит от его сложности).

  Заказать лицензионный договор!


+380 (44) 486-38-13
+380 (44) 486-43-81
+380 (44) 486-64-68
04116, г. Киев, ул. Довнар-Запольского, 4, оф. 2.
E-mail: info@tm.ua          
© ООО Украинские торговые марки, 1998-2015