This version of the page http://www.parus.ua/ru/381/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-06-11. The original page over time could change.
Внесение входящих остатков по дебиторской и кредиторской задолженности

Внесение входящих остатков по дебиторской и кредиторской задолженности

 

www.parus.ua > Продукция > Для бюджетных организаций и государственных учреждений > Статьи по практической помощи > Внесение входящих остатков по дебиторской и кредиторской задолженности

Внесение входящих остатков по дебиторской и кредиторской задолженности

Для учета состояния взаиморасчетов с дебиторами и кредиторами в разрезе контрагентов и документов-оснований требуется наличие информации о состоянии остатков по дебиторской и кредиторской задолженности.
При первоначальной настройке Системы все данные из отчетных документов вводятся с клавиатуры. Входящие остатки по дебиторской и кредиторской задолженности переносятся из оборотных ведомостей по расчетам с дебиторами и кредиторами.
Внесение остатков выполняется на начало месяца, который будет считаться начальным периодом эксплуатации Системы. В дальнейшем, при закрытии учетного периода, остатки на начало следующего месяца Система сформирует автоматически.
На стартовом этапе эксплуатации Системы данная процедура выполняется единожды, и является отправной точкой отсчета, позволяющей правильно рассчитать и отобразить учетное состояние остатков по дебиторской и кредиторской задолженности.
Для того, чтобы добавить или исправить остатки по дебиторской и кредиторской задолженности, нужно войти в раздел Системы, предназначенный для их учета. Для выполнения этой задачи нужно выполнить следующие действия.
  1. Из главного меню выбрать пункт Остатки → Дебиторская и кредиторская задолженность.
  2. Из контекстного меню, вызванного в открывшемся окне раздела остатков, выбрать пункт «Добавить», или нажать на клавиатуре <Insert>.
  3. Заполнить форму добавления записи остатка.
В частности, в качестве значения группы полей Период указать месяц и год, на начало которого фиксируется значение добавляемого остатка по задолженности.
В поле Контрагент нужно выбрать из словаря «Организации и МОЛ» контрагента, для которого добавляется запись о задолженности.
В поле Счет ввести номер синтетического счета (например, 675) или выбрать из словаря «План счетов». В случае использования аналитических счетов следует таким же образом заполнить соответствующие счета аналитического учета.
В поле Дата возникновения нужно указать дату, соответствующею хозяйственной операции, приведшей к возникновению данной задолженности. Поле для отображения даты погашения оставляем пустым, если задолженность не является погашенной.
Группа полей Документ, , От предназначено для задания реквизитов документа-основания, по которому вносится в Систему данная запись остатка по непогашенной задолженности.
Если выбран мультивалютный счет, то поле Код валюты станет обязательным для заполнения, и потребуется выбрать из словаря «Наименования и курсы валют» значение кода валюты, используемой для учета текущей позиции по задолженности в указанной валюте. В противном случае поле Код валюты будет пустым и недоступным для редактирования.
В поле Эквивалент вносится сумма задолженности в базовой валюте учета. Для дебиторской задолженности указывается положительное значение суммы, для кредиторской – отрицательное.
    1. После заполнения всех требуемых полей для сохранения внесенной информации следует кликнуть в форме кнопку «Записать».
Если нужно откорректировать остатки по определенным записям, тогда необходимо выбрать функцию контекстного меню «Исправить» или нажать клавишу <F8> и затем вносить исправления в форму. По завершению редактирования значений кликнуть в форме кнопку «Записать». 
Авторизация
Версия для печати
 
РУС УКР