15 простых и действенных способов оптимизировать Facebook-объявления

В этой статье предлагаем ознакомиться с 15 работающими и проверенными способами оптимизации Facebook-объявлений.

Facebook-объявления – один из самых популярных и мощных маркетинговых инструментов современного бизнеса. Но для того, чтобы достичь определённого успеха, недостаточно просто запустить рекламную компанию на Facebook. Важно сделать это грамотно.
Используете ли вы Facebook-объявления для того, чтобы увеличить количество лайков на странице, увеличить трафик вебсайта и количество переходов? Конечно, можно попытаться получить бесплатный трафик на Facebook, но это не означает, что стоит полностью игнорировать платные объявления.

1. Используйте изображение улыбающейся женщины

Этот хитрый трюк оправдывает себя снова и снова. Изображения счастливых, улыбающихся женщин существенно увеличивают кликабельность (click-through rates или CTR). Также Facebook уповает на то, что ознакомление аудитории с людьми, использующими ваш продукт намного полезнее, чем простые картинки с продуктом. Помните о том, что ваше объявление может отображаться в чьей-нибудь ленте новостей, и оно должно органично вписываться туда. Ведь реклама конкурирует с историями из жизни друзей и членов семьи.

2. Используйте отслеживание переходов

Нет ничего ужаснее, чем платить за объявления, не имея ни малейшего понятия, работают ли они. Отслеживание переходов помогает решить эту проблему и даёт возможность увидеть, какое именно объявление вызвало переход. Чтобы узнать об этом методе больше – читайте эту статью.

3. Не нацеливайтесь слишком тщательно

Одним из основных преимуществ Facebook-объявлений (Facebook ads) является возможность ориентировать их на конкретную аудиторию. Ошибка многих предпринимателей заключается в том, что они зацикливаются на этом моменте, что зачастую приводит к противоположному эффекту. Слишком целенаправленное ориентирование ограничивает количество пользователей, которые увидят объявление. «Нацеливание» может быть мощным инструментом только в том случае, если ваша целевая аудитория достаточно велика (как минимум, 1000 – 2000 человек).

4. Используйте Предложения Facebook (Facebook offers)

Предложения Facebook (Facebook offers) имеют целый ряд преимуществ: их легко создать, они имеют большой вирусный эффект (когда ваши фаны нажимают на «Получить предложение» это моментально отображается в ленте новостей их друзей), они стимулируют на действие, никуда не отсылая фанов с Facebook. Заманчиво? Переходим к практике: если вы продвигаете предложение своим подписчикам, попробуйте прямые продажи (например, 30% скидка на продукт). Если вы нацелены не на своих фанов, начните с бесплатного предложения, чтобы привлечь их внимание (например: «Нажмите, чтобы скачать бесплатный доклад»).

5. Используйте чётко сформулированные призывы к действию

Каждое Facebook-объявление (Facebook ads) должно содержать чёткий призыв к действию (CTA). Вы должны показать, что конкретно должны сделать пользователи. Вот несколько наглядных примеров: «Нажмите, чтобы узнать больше», «Загрузите бесплатный доклад». Неплохо работают и призывы, содержащие вопрос: «Хотите сбросить 15 кг без диет?». Сегодня Facebook предлагает встроенные CTA кнопки: «Купить сейчас» (Book Now), «Связаться с нами» (Contact Us) и «Подписаться» (Sign Up).

6. Убедитесь в том, что размер изображений подходит к типу ваших объявлений

Оптимальный размер вашего рекламного изображения будет варьироваться в зависимости от типа объявления. Ознакомьтесь с этим гидлайном Facebook’s Official Ads Guide, чтобы найти подходящий размер.

7. Используйте высокоэффективные изображения

Изображение – самый важный элемент вашего Facebook-объявления (Facebook ads). Именно изображение привлекает внимание пользователей, когда они видят его в ленте новостей. Отнеситесь к его выбору серьёзно! Используйте удивляющие или привлекающие внимания изображения, благодаря которым пользователям захочется узнать больше. Если вы используете лица, отдавайте предпочтение крупному плану. Как было замечено ранее, улыбающиеся и счастливые женщины «работают» лучше всего. Хорошие результаты дают контрастные цвета, а вот ч/б обычно не оправдывает ожиданий.

8. Используйте dayparting, чтобы выбрать оптимальное время

Знаете ли вы, какие дни и какое время лучше всего подходят для публикации вашего объявления? Мы предлагаем инфографику, которая поможет правильно запланировать публикации в социальных сетях. Кроме того, в Social Media Examiner есть отличная статья, раскрывающая все тонкости «dayparting». Всегда планируйте свои посты на Facebook, и вы добьётесь максимального охвата.

9. Пробуйте различные вариации вашего объявления

Не всегда стоит руководствоваться здравым смыслом, создавая высоко конвертируемые объявления. Поэтому важно протестировать различные вариации объявлений, чтобы понять какое работает лучше. Вот некоторые элементы, которые нужно опробовать заранее: изображение, цветовая палитра, призыв к действию (CTA), заголовок и текст объявления.

10. Отправляйте трафик на специальную лендинговую страницу (целевую страницу)

Отправляя трафик на вашу главную страницу или страницу продукции, вы рискуете навредить самому себе.
Лендинговая страница (целевая страница) должна быть создана специально под Facebook-объявления, и должна соответствовать виду, атмосфере и тону вашего объявления настолько, насколько это возможно.

11. Используйте пользовательские аудитории для таргетинга клиентов

Знали ли вы о том, что можете загрузить рассылочный список на Facebook и непосредственно таргетировать ваших подписчиков? Сделать это можно, создав Пользовательскую аудиторию (custom audience), что является одним из лучших способов таргетирования людей, заинтересованных в вашем бренде.

12. Используйте текст в рекламном изображении

У вас есть достаточно места в тексте объявления, чтобы донести свой месседж. Но вы также можете включить текст в рекламное изображение. Для этого пригодится такой инструмент, как Canva. Только не переборщите с текстом. Помните, что согласно гидлайну по Facebook–объявлениям (Facebook ads), изображение не может содержать более 20 % текста.

13. Продвигайте несколько продуктов с помощью Product Ads от Facebook

Если вы пробовали предлагать более одного продукта, то знаете что это было практически неосуществимо… До сегодняшнего дня. После внедрения Product Ads можно выделять несколько различных продуктов в теле одного объявления.

14. Чередуйте объявления

Возможно, вы слышали о «баннерной слепоте», феномене, при котором интернет-пользователи игнорируют рекламные баннеры, атакам которых они постоянно подвергаются. Такая «слепота» может усугубляться, если вы снова и снова показываете то же самое объявление.
Изменяйте и чередуйте объявления, чтобы увеличить свои шансы быть замеченным аудиторией в ленте новостей.

15. Всегда демонстрируйте преимущества вашего продукта или услуги

Наверняка вы знаете о том, что обсуждение преимуществ (а не только услуг) в тексте вашего сайта играет важную роль. То же самое происходит и с текстом Facebook-объявлений (Facebook ads). Какие проблемы можно решить с помощью вашего продукта? Что именно могут ожидать люди, приобретая его, подписавшись на рассылку или лайкнув вашу страницу? Сделайте преимущества очевидными в заголовке иле тексте объявления.

По материалам kimgarst.com

Комментировать:

Canva, Facebook ads, Facebook offers, интернет-маркетинг, контекстная реклама, социальные сети



Добавить комментарий Отменить ответ