This version of the page http://www.otpusk.com/articles/844/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-05-17. The original page over time could change.
В подводном царстве Мальдив - Отпуск.com
Главная
Более 2 млн туров и экскурсий по 101 стране мира от 34 туроператоров
  • Туры
  • Экскурсионные туры
  • Страны мира
  • Другие разделы
    Детские туры Загранпаспорта Форум Турфирмы Украины Новости Статьи
 
показать на карте

В подводном царстве Мальдив

Несомненно, что-то манит на эти острова и заставляет однажды побывавших здесь возвращаться сюда снова и снова. Оказавшись тут, невольно вспоминаешь кадры из фильмов Жака-Ива Кусто, которые не могут оставить равнодушным даже самого заядлого путешественника, повидавшего многое в этом мире. И если вы решите погрузиться с аквалангом в морскую пучину, незабываемые впечатления и непередаваемые ощущения будут вам обеспечены! Подводный мир Индийского океана в районе Мальдивских островов необычайно богат. И чтобы увидеть его красоты, достаточно отыскать ближайшую к вашему отелю лагуну и совершить погружение. А можно отправиться нырять на отдаленные рифы. Приятной особенностью Мальдив являются так называемые "домашние" рифы, которыми окружен каждый остров. Всюду есть свои интересные места для погружении, куда и отправляются дайверы на специальных полностью оборудованных лодках-дони. Видимость в лагунах около островов, как правило, хорошая - достигает сорока метров. Сколько здесь можно увидеть диковинных рыбок и других морских жителей: рыбы-ангелы, рыбы-хирурги, рыбы-императоры, рыбы-клоуны, губаны, рыбы-бабочки, рыбы-львы, мурены, морские черепахи, тунцы, барракуды, огромные наполеоны, рифовые и китовые акулы... Перечислять можно до бесконечности, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Разноцветный мир ярких красок, необычайно разнообразный и прекрасный подводный мир - все это не перестает удивлять и завораживать. Не зря же Мальдивы считаются "меккой" подводного плавания, признанной дайверами со всего мира.

На Мальдивах будет комфортно и начинающим дайверам, и тем, кто уже имеет в этой области солидный опыт. Все, что касается подводного плавания, организуется людьми, специально подготовленными и обученными. Здесь профессиональным дайверам, имеющим сертификат, предоставят пакеты на 5, 15 и 20 погружений, а новичкам дадут возможность совершить пробное тренировочное погружение, перед которым подробно объяснят, как пользоваться аквалангом, регулятором воздуха и всем необходимым оборудованием для подводного плавания. Ориентировочная стоимость тренировочного погружения - около $50 (включая все необходимое оборудование). Во всех школах по дайвингу на Мальдивах предоставляется снаряжение напрокат, но лучше, конечно, привозить свое собственное снаряжение, так как оно будет более удобным и комфортным в использовании. Здесь не понадобится водный костюм толще трех миллиметров, а в наиболее теплые месяцы самым подходящим станет костюм из лайкры. Баллоны с воздухом и ремень с грузилом вам выдадут в школе. Опытные дайверы наверняка оценят ночные погружения и возможность подрейфовать в подводном течении. Сильное впечатление оставят уникальные подводные пещеры и, конечно же, затонувшие корабли, а их здесь немало. И кстати, многих дайверов влекут именно они, ведь каждыи увлеченный подводным плаванием человек мечтает о том, чтобы хотя бы одним глазком взглянуть на настоящее старинное судно. А мастера могут попытаться проникнуть внутрь корабля, но только в сопровождении опытного инструктора.

Если же подводное плавание с аквалангом - не для вас, то не расстраивайтесь. Все красоты подводного мира Индийского океана вы можете увидеть с помощью маски, ластов и трубки (которые при желании можно взять напрокат в любом отеле - ориентировочная стоимость около $5-10 в сутки). Попробовать нырнуть стоит хотя бы один раз: вы получите массу незабываемых впечатлений и эмоций, увидите столько интересного, что рассказов о погружении хватит потом на целый год. Ну и кроме незабываемого дайвинга и путешествия с маской, отдых на Мальдивах обещает вам серфинг, катамараны, каяки, каноэ, парасейлинг, пляжный волейбол и другие развлечения на море, вплоть до катания на катере по морской глади. Мальдивы - это совсем другая реальность, здесь вас ждет спокойный отдых, белоснежные пляжи, бирюзово-синие воды океана, здесь вы сможете заняться тем, чем в нашей обычной жизни вряд ли удастся. Это настоящий райский уголок, который вы запомните навсегда.
Условия погружения

Подводный  мир Мальдив чрезвычайно привлекателен, но чтобы ничто не мешало вашему пребыванию в царстве Нептуна,стоит знать о некоторых условиях погружений. Характерной чертой этого района являются сильные течения, которые могут иметь самое разное направление и двигаться вертикально (вверх или вниз) и горизонтально, вдоль рифовых стен. В большинстве случаев нырять приходится в условиях этих течений. Очень непросто обстоят дела с видимостью, которая сильно зависит от места погружения, времени года и в ряде случаев от направления течения.

Другие статьи о Мальдивах
Радуга между раем и океаном
[2009-05-06] Достопримечательности: Мальдивы
Мальдивы - маленький рай на земле...
Острова обетованные
[2009-03-19] Мнение турэксперта: Мальдивы
Пейзажи Мальдивских островов, растянувшихся вдоль экватора в Индийском океане, словно сошли с открытки, воплощающей мечты об идеальном отдыхе и умиротворении
Мальдивы
[2006-05-27] Отчет о поездке: Мальдивы
На Мальдивах все отдыхают. А те, кто работает, делают это незаметно для других. Мало на свете таких стран, восемьдесят процентов территории которых – песчаные пляжи. Этот песочек – ничто иное, как перемолотые волнами кораллы. Именно благодаря ему вода здесь особенного цвета…
Cтатьи по теме: Советы туристу
7 лучших отелей Украины для отдыха с детьми
[2013-06-27] Советы туристу: Крым
Лучшие отели для отдыха с детьми, по мнению украинских путешественников, находятся в Крыму и на Западной Украине. Чаще всего туристы хвалят окрестности, отзывчивый персонал и детские развлечения, а жалуются на питание
Выбирая детский отдых, обратите внимание...
[2012-08-06] Советы туристу:
Отдых вместе со своим любимым чадом — это, безусловно, приятное и весьма полезное мероприятие. Но как быть, если маме с папой мешают это сделать обстоятельства, к примеру, срочная работа, а маленький человечек все же мечтает вырваться из асфальтовых джунглей в мир, полный развлечений и удовольствия? Выход, конечно же, есть — отправить искателя приключений в лагерь.
ТОП-10 самых смешных отзывов туристов
[2011-02-10] Советы туристу:
Крупнейший портал отзывов о путешествиях TurPravda.com опубликовал список самых смешных фраз из отзывов туристов за январь 2011 года
Хорватия. От рассвета до заката
[2010-06-25] Советы туристу: Хорватия
«Боги хотели прославить то, что они создали, и в последний день из слез, звезд и дыхания моря сотворили Хорватию»
Горящие туры
Adaaran Club Rannalhi 4*
Мальдивы , Южный Мале Атолл
 
bb
Завтрак
8
дней
76 140грн
вдвоем, без детей
Velassaru Maldives 5*
Мальдивы , Южный Мале Атолл
 
bb
Завтрак
8
дней
81 585грн
вдвоем, без детей
Sun Island Resort & Spa 5*
Мальдивы , Ари (Алифу) Атолл
 
bb
Завтрак
8
дней
99 008грн
вдвоем, без детей
Coco Palm Dhuni Kolhu 5*
Мальдивы , Баа Атолл
 
bb
Завтрак
8
дней
87 750грн
вдвоем, без детей
Holiday Island Resort & Spa 4*
Мальдивы , Ари (Алифу) Атолл
 
bb
Завтрак
8
дней
97 650грн
вдвоем, без детей
Новости Туризма
Годовой турпоток на Мальдивы превысил миллионную отметку
На Мальдивах будет построен подводный отель
Мальдивы станут первой страной — биосферным заповедником
«Banyan Tree Vabbinfaru» поразит даже искушенных клиентов
Мальдивы пошли на уступки ради туристов
Мальдивы построят плавучие острова, чтобы спастись от непрерывно наступающего моря
Все новости