This version of the page http://www.uadream.com/Alps/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-05-13. The original page over time could change.
Альпы
 
 Страны 
 О сайте 
 Карта 


 































 



Главная / Альпы

Альпы

Alps самая высокая гряда гор в Европе, которая прошла от Лигурийского моря до Среднедунайской равнины как бы отделяя Италию от континента. Альпы удостоили своим вниманием такие страны как Словения, Лихтенштейн, Австрию, Германию, Швейцарию, Италию, Монако, Франция, самая высокая гора в системе Альп Монблан 4,8 километра. Добрая половина стран из вышеназванного списка хорошо извлекает из Альп дивиденды, с радостью одаривая заезжих путешественников красивыми видами, которые актуальны в любое время года. Большей популярностью пользуется зима, ведь в Альпах более тысячи ледников с горнолыжным сезоном с ноября по конец марта, а то и вовсе круглый год, ведь ледники не тают даже летом. В летний сезон Альпы превращаются в живописное место для походов, экологического туризма, в зависимости от стороны на которой оказались туристы это будут субтропики Средиземноморья или традиционный европейский климат.

Географически Альпы делятся на Западные и Восточные, долина реки Рейн делит Альпы на пространства между Боденским озером и Комо. Более крутые западные Альпы, Восточные более низкие с красивыми долинами, Восточные и Западные Альпы как Вы понимаете обладают своим очарованием.

Особо красивые регионы — это Бавария с горными озерами и замками, долина Валь-Гардена в центре Доломитовых Альп в Италии. Что касается высоких пиков, то наивысшая точка Монблан не сильно ушла в гору от своих преследователей, к примеру гора Монте-Роза отстала на каких-то 175 метров с высотой 4634 м, далее идет еще один представитель Пеннинских Альп гора Дом 4545 метро, гора Вейссхорн 4505 метров, Маттерхорн 4478 метров, Гран-Комбен 4314 метров, Финстераархорн 4273 метров, Алечхорн 4192 метров, Барр-дез-Екрен 4102 метров, Гран-Парадизо 4061 метров и так далее.

Западные Альпы расположились во Франции, так называемые Центральные Альпы в Швейцарии и Восточные в Австрии. Пожалуй, самыми красивыми являются Южные Известняковые Альпы или Доломитовые Альпы.

Альпы на удивление густо заселены, в этом регионе проживает до 12 миллионов жителей, в основном это Франция, затем идет Германия и Италия, так например во французском Гренобле проживает 156000 человек, в австрийклом Инсбруке 127000, в итальянском Торенто 116000 и Больцано 98000. Все это туристические Мекки, зажиточные и красивые.

Климат и погода в Альпах

Климат и почвенно-растительный покров Альп имеют чётко выявленную вертикальную зональность. Климат, растительный и животный мир имеют различия в разных климатических поясах Альп.

В низменностях до одного километра поселилась богатая растительность, эта территория пригодна для жизнедеятельности человека, сельское хозяйство может развеваться и на высотах от километра до полутора, до двух километров находится субальпийский климат в основном с еловыми лесами, температуры летом здесь не превышают 23 градусов тепла, впрочем летом бывают и заморозки, здесь начинается резкое колебание суточных температур. На высотах от двух до трех километров лежат альпийские луга с низкорослой растительностью, которая напоминает тундру. Выше трех километров это ледники, которые не успевают растаять летом, растительность тут отсутствует.

Туризм в Альпах

В зимний период Альпы родной дом для горнолыжников профессионалов, если Вы не так уверенно стоите на лыжах, то можно рекомендовать другие части света со снегом, но без таких крутых гор. Летняя пора привлекает сюда альпинистов, парапланеристов, велосипедистов, на альпийских озёрах можно плавать под парусом и заниматься серфингом. Ежегодно Альпы посещает более 50 миллионов туристов год, этому способствуют прекрасные дороги, которые прорезались сквозь горы, однако многие из них на зиму закрываются.

Горнолыжные склоны переплелись в Альпах, из одной зоны катания на подъёмниках можно осуществлять круговое движение и таким образом объехать почти все Альпы, стоит только следить за информационными вывесками, часто с одной вершины горы можно по неосторожности попасть в разные страны.

Горные отели особое очарование, тут будут встречаться бюджетные варианты и роскошные шале со стильным ремонтом, панорамными стеклянными стенами с видами на горы и долины.

Достопримечательности в Альпах

Путешественников ждут замки и аббатства построенные на вершинах гор, живописные скалы и туристические башни на них, добраться сюда можно на подъёмниках и осмотреть всю панораму с обзорных площадок, особый интерес представляют горные озера, они могут быть уединёнными и маленькими, а могут быть и большими с широкой инфраструктурой и ресторанами на берегах.

В пример все этой красоты можно привести озеро Аннеси или Анси, что расположено в Верхней Савойе, Монастырь Гранд Шартрёз на юго-востоке Франции, Пик Эгюй-дю-Миди с самой высокой в мире с подвесной дорогой. Множество архитектурных достопримечательностей вокруг города Авиньон, тут Папский дворец, Мост Сен-Бенезе — расположен на реке Рона, Собор Нотр-Дам-де-Дом, Сады Роше-де-Дом, крепостные стены и валы, окружающие Авиньон, Церковь Сен-Дидье и оперный театр. 


Все о странах мира 2014-2015 год. All rights reserved. Все права защищены.