1. Организация научно-практического семинара для областных врачей эндокринологов «Школы самоконтроля сахарного диабета у детей как развитие концепции терапевтического обучения больных с хронической патологией», 70 чел., г. Харьков, 25/12/2013. Был организован проезд участников из разных регионов Украины, транспортное обслуживание, проживание и питание в отеле, кейтеринг в больнице, где проходил семинар, ужин в ресторане. Заказчик отметил оперативное реагирование на форс-мажоры. Достигнуты поставленные цели: качественно предоставленые услуги в краткие сроки с учетом всех пожеланий заказчика и участников семинара, что помогло участникам сосредоточиться на эффективной работе над новым проектом.

 

2. Организация ряда конференций в г. Одесса и г. Донецк, 45 медицинских сотрудников. Были подобраны места для проведения из расчета особенностей конференций и бюджета заказчика, организовано транспортное обслуживание для участников из соседних городов, предоставлено питание. Достигнуты поставленные цели: участникам предоставлена информация о новых продуктах компании.

 

3. Организация исследовательского митинга с участием 20 врачей эндокринологов, г. Киев. Организованы проезд, трансферы к отелю, питание, а также аренда конференц-зала и необходимого оборудования. Достигнуты поставленные цели: участникам митинга предоставлена информация о том, как они будут вести исследование, обмен опытом среди участников.

 

4. Организация встречи-подведения итогов в г. Киев, 16.12.13 для 25 сотрудников. Мероприятие прошло безупречно, благодаря удачно выбранной локации отеля и хорошо продуманной программе. Достигнуты поставленные цели: подведение итогов года и планирование работы в 2014 году.

 

5. Конференции для докторов в городах Украины: г. Киев, 70 чел., г. Донецк, 60 чел., 05-10/12/2013. Цель достигнутая клиентом – участие докторов в конференции, продвижение собственного препарата.

 

6. Тренинг для сотрудников фармацевтической компании. Количество участников – 10 чел., 10 декабря 2013 г., страна – Украина, город – Донецк. Цель, достигнутая клиентом, – участие сотрудников в конференции, обсуждение внутренних вопросов

 

7. Кейтеринг для докторов. Кол-во человек – 30, дата – 13 декабря 2013 г., страна – Украина, город – Киев, цель достигнутая клиентом – участие сотрудников в тренинге при клинике, максимальное участие докторов в тренинге при клинике (место работы).

 

8. Региональные сборы сотрудников. Количество человек – 20 чел., дата – 27 декабря 2013 г., страна – Украина, город – Харьков и Донецк, Львов, Днепропетровск. Достигнутая цель клиентом – участие сотрудников в праздновании Нового года, обсуждение внутренних вопросов и подведение итогов года.

 

9. Организация ежегодной Цикловой Встречи сотрудников фармацевтической компании. Даты: 25-28/12/2013, г. Харьков.

Организована логистика участников со всех регионов Украины, заказано наземное транспортное обслуживание, забронированы номера в отеле, арендованы конференц-залы и техника на период мероприятия, заказано питание. Для всех участников организована пешая обзорная экскурсия по городу. Изюминкой Цикловой Встречи был тематический гала-ужин в стиле «Гангстеры». Цель достигнутая клиентом – совмещение полугодового собрания и тренинговой программы для сотрудников, подведение полугодовых итогов и награждение лучших сотрудников, проведение гала-ужина с ивент программой, тренинговая программа и тестирование

 

10. Организация научного экспертного совета «Актуальные вопросы диагностики и лечения ОКС на догоспитальном этапе», 13/12/2013, г. Киев, 25 чел. В совете принимали участие специалисты с регионов Украины. Организована логистика участников, арендован конференц-зал и техника, заказано питание. На совете оговаривались важные вопросы практики врачей: Заболеваемость и летальность больных с ОКС на догоспитальном этапе, Обоснованность и актуальность создания Реестра по лечению пациентов с ОКС в Украине.

 

11. Ежегодная дистрибьюторская встреча для крупнейшей аграрной компании: Украина, г. Киев, 100 человек – клиентов компании, 12. 12. 2013. Было организовано поселение учасников в отеле «Фаромонт» и полностью создана и реализавано программа мероприятия. Программа разделялась на две части: деловую и вечернюю часть, связанных одной концепцией «Будущее». Специально для мероприятия в отеле была собрана сцена, установлены екраны и тач – пады для электронной регистрации гостей, разработан единый дизайн мероприятия. Развлекательная часть включала кофе – паузы, мастер классы по приготовлению коктейлей на основе молекулярной кухни, также бармен – шоу и непосредственно церемонию награждения с вручениям эксклюзивных наград – стел для участников.

Цель, достигнутая клиентом, — создание необходимой для клиентов компании атмосферы работы и отдыха, обмена опытом и награждения лучших.