This version of the page http://www.parus.ua/ru/372/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-04-17. The original page over time could change.
Реквизиты банковских счетов контрагентов

Реквизиты банковских счетов контрагентов

 

www.parus.ua > Продукция > Для бюджетных организаций и государственных учреждений > Статьи по практической помощи > Реквизиты банковских счетов

Реквизиты банковских счетов контрагентов

Работая с учетно-финансовой системой возникает необходимость в формировании документов, связанных с безналичным расчетом по контрактам и сделкам в рамках договоров и без них. При выставлении счета, или создании платежного поручения нужно в первичном документе указать банковские реквизиты контрагентов.

Для этого такая учетная система должна предусматривать определенный реестр (раздел данных), предназначенный для внесения реквизитов банковских счетов, используемых контрагентами. В нашем случае реквизиты банковских счетов вносятся в словаре «Организации и МОЛ», с привязкой записей к конкретному контрагенту, который использует данный расчетный счет.
Для добавления или редактирования банковских реквизитов необходимо выполнить такие действия:
    1. Зайти в словарь «Организации и МОЛ» через главное меню программы, либо при редактировании первичного документа, воспользовавшись кнопкой перехода в словарь рядом с полем, предназначенным для выбора контрагента.
    2. Выбрать в верхней панели контрагента, для которого нужно зарегистрировать реквизиты банковского счета.
    3. В нижней панели выбрать вкладку «Реквизиты».
    4. В таблице из контекстного меню выбрать пункт «Добавить», либо нажать клавишу .
    5. Заполнить поля появившейся формы редактирования необходимыми данными, затем нажать кнопку «Записать».
Кнопка записать станет активной только в случае заполнения всех обязательных полей, которые отмечены цветом (по умолчанию – желтым).
Поле «Наименование» по умолчанию заполняется полным наименованием контрагента, для которого выполняется добавление реквизита. Если сперва заполнить поле «Расчетный счет», оставив пустым поле «Наименование реквизита», то после указания номера расчетного счета его значение будет скопировано в обязательное поле «Наименование реквизита». Это ускорит работу пользователя.
Если для контрагента добавляемый реквизит является первым, то выставляется признак «Реквизит по умолчанию», значение которого недоступно для редактирования. При добавлении последующих реквизитов в перечень этот признак становится доступен для редактирования.
Наименование банка и его МФО можно вносить вручную. Альтернативой будет выбор значения в поле «Банк». Если здесь выбирается уже существующее отделение банка, ранее внесенное в базу данных, то поля, содержащие наименование и МФО банковского учреждения заполнятся автоматически. При выборе банка из списка будут доступны все записи словаря «Организации и МОЛ», для которых установлен признак «Банк».
При необходимости система предусматривает также указать реквизиты расчетного счета банка-корреспондента. Поля в форме для указания данных реквизитов объединены в одну группу в нижней части формы редактирования.

 Вернуться к разделу "Статьи по практической помощи"

Авторизация
Версия для печати
 
РУС УКР