Свою последнюю трансмиссию для внедорожников Ford оборудовал массивным гидротрансформатором

Самой последней трансмиссией для внедорожников Ford стала Torqshift 6. Эту трансмиссию можно сравнить с 6R60… только на стероидах!

Впереди от трансмиссии находится грамотно сконструированный гидротрансформатор. Как и многие современные гидротрансформаторы, этот имеет функцию блокировки. Но есть несколько моментов, которые резко отличают данный гидротрансформатор от его предшественников: от способа гидравлической активации муфты до того, как она функционирует механически.

В прошлом, Ford использовал гидротрансформаторы с двумя/тремя гидролиниями. Примером гидротрансформатора с двумя гидролиниями являются серии  4R/5R55E. Гидротрансформаторы такого типа с помощью масла отталкивают муфту от нажимного диска. Затем, для блокировки, поток масла меняет направление.

Примером гидротрансформатора с тремя гидролиниями является AODE и AX4N. Подобные гидротрансформаторы имеют постоянную цепь питания. Масло для разблокировки попадает в торцевую часть муфты, отталкивая ее от нажимного диска. Когда компьютер командует блокировку, подача масла прекращается и муфта сцепляется со стороны запитки гидротрансформатора.

В Torqshift 6 и этом “звере” метод включения муфты ГДТ несколько отличается. Работу гидротрансформатора обеспечивают три цепи: питания ГДТ, слива ГДТ и включения муфты.  Цепь питания (CCL) и цепь слива (COUT) обеспечивают циркуляцию масла. Клапан включения муфты направляет масло к соответствующему поршню (изображение 2).

КЛАПАН УПРАВЛЕНИЯ ВКЛЮЧЕНИЕМ МУФТЫ ГДТ

Клапан управления муфты ГДТ направляет линейное давление в цепь включения блокировочной муфты. Компьютер посылает импульс соленоиду муфты ГДТ, который смещает клапан вправо для гладкой работы гидротрансформатора.

Масло попадает в цепь включения муфты ГДТ через входной вал. Этим конструкция данных гидротрансформаторов отличается от предыдущих двух- и трехлинейныйх моделей, в которых масло для включения вытекает через входной вал.

КЛАПАН УПРАВЛЕНИЯ ЗАПИТКОЙ МУФТЫ ГДТ

Этот клапан управляет давлением во время блокировки. Компьютер посылает импульс клапану запитки муфты ГДТ и он смещается вправо. Чем дальше смещается клапан, тем больше масла он выпустит в цепь перепускного клапана кулера. За счет этого ограничивается питание гидротрансформатора во время блокировки.

Ограничение подачи давления во время блокировки необходимо для того, чтобы переместился поршень блокировки. Если давление на расцепляющейся стороне будет выше, чем на сцепляющейся, то поршень не переместится и блокировки не произойдет (изображение 3).

Что это значит? Это значит, что если во внедорожнике отсутствует блокировка, Вам нужно проверить клапаны включения и запитки муфты ГДТ. Если один из них застревает в закрытом положении, давление может быть слишком высокое, чем будет препятствовать движению поршня.

КОНСТРУКЦИЯ

Теперь, когда мы знаем, как работает гидравлика в гидротрансформаторе – рассмотрим, как он устроен.

В общих чертах, этот гидротрансформатор устроен как и большинство других; только не похож ни на один из ранее сконструированных Ford. В этом гидротрансформаторы сочетаются такие особенности, которые чаще всего встречаются у более “экзотических” производителей трансмиссий.

СТУПИЦА ГИДРОТРАНСФОРМАТОРА

Данный гидротрансформатор оборудован такой же ступицей со шлицевым соединением, как и гидротрансформатор Honda (изображение 4). Также ступица имеет внутренние шлицы, которые служат приводом для муфты отбора мощности РТО (power take-off clutch; изображение 5).

Такой тип привода муфты РТО кардинально отличается от всех предыдущих. Вал РТО соединяется с двигателем с помощью шлицев и вращается вместе с ним. Благодаря этому для сцепления муфты РТО не нужно задействовать другую муфту или муфту ГДТ.

КРЫЛЬЧАТКА И ТУРБИНА

Крыльчатка и турбина изготовлены методом пайки в печи, как и должны изготовляться мощные гидротрансформаторы. Между вращающимися компонентами Ford использовал довольно прочные подшипники (изображения 6 и 7).

Вся сложность – в креплении ступицы муфты ГДТ и сборки демпферных пружин к крышке турбины (изображение 7), ведь в этом гидротрансформаторе отсутствуют сварочные швы.

То, что этот гидротрансформатор предназначен для полноразмерных внедорожников, отразилось на размере демпферных пружин.

МУФТА – ПЛЕННИК НАЖИМНОГО ДИСКА

Термин “муфта-пленник” я использовал из-за того, что она постоянно удерживается на одном месте нажимным диском, который в свою очередь, приваривается на заводе-производителе.

В процессе производства, зазоры муфты регулируются до приваривания нажимного диска. Это значит, что для ремонта гидротрансформатора такого типа нажимной диск придется срезать с корпуса.

СТАЛЬНЫЕ ДИСКИ И ДИСК МУФТЫ ГДТ

Для того, чтобы удерживать диски дальше от муфты ГДТ, когда она выключена, верхний и нижний диски склепаны с пружинной сталью (изображение 8).

КРЫШКА

Крышка вмещает поршень активации муфты блокировки (изображение 9). Поршень занимает целых 50 квадратных дюймов основного пространства. В результате это привело к около 5000 фунтам прижимной силы, оказываемой на муфту, и 100 пси подаваемого давления.

Журнал ‘GEARS’, апрель 2012
Статья ‘Ford Latest Truck Transmission Has One Hefty Torque Converter’
Автор: Билл Брайтон. Перевод Андрушенко Я.

Запись опубликована в рубрике Ford с метками гидротрансформатор. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.