This version of the page http://woman.wow.ua/interview/46603 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-04-14. The original page over time could change.
Прощание с детством. Часть 2 . Интервью. woman.wow.ua - женский журнал, мода, диета, фото
Разделы wow.ua
Новости Переводчик Приколы Телепрограмма Киноафиша Погода Курсы валют Гороскоп Знакомства Анекдоты Я Самая Имена Сонник Реферат Работа Игры онлайн Автобазар Открытки Рецепты Карты Новинки Кино Игровые новости Справочник Радио онлайн

Прощание с детством. Часть 2

12 декабря, 06:26  | 
 
 печатная версия 
Проснувшись утром, я решила прибраться в квартире и прогуляться перед встречей Нового года.


На кровати сидел мой старый мишка, которого мне дарила еще бабушка. Я отлично помню, когда мне его подарили, я была такая счастливая. Я радовалась новому другу, которому смогу рассказать все свои радости и печали. А мама сказала бабушке: «Вот, только деньги на ветер выбрасываешь! У Кати нет осенней курточки!» Я его обняла, и мне стало как-то по-детски спокойно и уютно.

Убравшись в квартире, я немного посидела, рассматривая фотографии. А потом решила пойти прогуляться, чтобы не встречать Новый год в таком грустно-ностальгическом настроении.

Но на улице тоже очень многое напоминало мне о детстве: остановка, площадка, дерево, под которым мы любили строить шалашики из веток, сквер недалеко от дома, куда мы ходили гулять. Все тревожило душу.

После школы я уехала учиться в Москву и приезжала в город крайне редко. Будто боялась боли, которую испытала здесь в детстве, хотя сам город мне очень нравился. Этот аристократический дух, которым переполнен Питер, меня манил. Я зашла в магазин, купила фрукты, овощи, сыр к столу. И решила взять хорошее вино и пару плиток шоколада, одну из которых съела прямо после выхода из магазина.

Я шла и грустила, уже не ругая себя или маму. Я знала, что если дать себе немного погрустить, то через какое-то время радость вернется. На часах было уже два часа, и я решила двигаться по направлению к дому. В глаза мне бросилась надпись «массаж за полцены только в Новый год!» Я решила зайти, так как очень люблю массаж. Интересно, кто его не любит? Милая девушка на ресепшене кивнула головой, поздравила с Новым годом и показала куда пройти.

Массажист, молодой человек лет 25, очень стеснялся женского тела, и было видно, что он только начинает работать. Наверное, поэтому такая скидка, пролетело у меня в голове. «Ну, уж хуже-то не сделают, расслаблюсь, наполнюсь силами и бодростью», - решила я.

Массаж мне очень понравился, массажист, хотя и был неопытным, но очень волновался и старался угодить, поэтому сделал все по высшему классу. Вышла я довольная, чего еще нужно для радости. Массаж, шоколад и свежий воздух.

Домой пришла я уже около пяти. Зашла к тете Тане, чтобы убедиться, все ли в силе, отдала пакет с продуктами и пошла прихорашиваться. Ведь абсолютно не важно, кто будет встречать с нами Новый год, важно, что его буду встречать я. А я не могу встретить Новый год в халате и в тапочках. «А вдруг Новый год обидится, увидев меня в таком виде, и перестанет мне подарки дарить», - расхохоталась я. Да, прогулка пошла мне на пользу!

Я приняла ванну, сделала всевозможные маски, успела посмотреть Голубой огонек, оделась, накрасилась и пошла помогать тете Тане.

Тетя Таня была очень весела. Я смотрела на эту немолодую женщину и не могла понять, откуда она берет силы и энергию. Почему она такая радостная все время? «Неужели одиночество ей нравится?», - мучил меня вопрос. Тетя Таня будто прочитала мои мысли: «Часто так бывает, планируешь, а получается совсем по-другому! А когда тебя увидела в лифте, то так обрадовалась. Что, наверное, должно быть так. Угодно Богу, чтобы мы этот Новый год вместе встретили. Я часто думаю о встречах, о месте человека на земле. И понимаю, что не бывает случайностей. Раз случилось мне жить здесь, значит надо наслаждаться этим моментом. Всегда, Катюш, вспоминаю слова твоей мамы: «В нашей жизни все к лучшему! И каждый шаг, каждое горе ведет нас к счастью!» Она всегда мне говорила: «Не грусти! Значит, здесь ты людям помогать должна!» Мне вот ее теперь очень не хватает. Помню, как мы с ней в детский дом один ездили. Она все время меня туда таскала. Сначала от работы к ним прикрепили, а потом нам самим стало нравиться. Она даже девочку себе хотела взять, Полиночку, но отказали ей».

Мне стало жутко. В моей голове мама была совсем другой. Какой детский дом, какие дети. Да и людей она чаще критиковала, чем поддерживала. Но, видимо, не все я знала о своей маме.

«Она все время, Катюш, про тебя рассказывала. Гордилась, что летаешь, хвалила тебя за целеустремленность и упорство, говорила: «Вот я бы так не смогла, а Катенька у меня добилась своего. Знаешь как трудно, Тань, в стюардессы попасть. Конкурс большой, и язык нужен, и качества характера сильные, а она смогла! Удивляюсь и горжусь одновременно!» А я говорила, что и она смогла бы. Вы ведь очень по качествам характера похожи. Сила духа, целеустремленность, упорство, доброжелательность».

ГОСПОДИ! Я прослезилась. В глубине души что-то неприятно кольнуло. Я понимала, что была не права, а мысли в моей голове были неверными. Я неправильно думала о моей маме все это время. А что самое плохое, я никогда даже не пыталась ее понять. И вот сейчас мне открывается совсем другая сторона ее души. Я вспомнила фразу: «Ищите в людях хорошее, и тогда они станут хорошими для вас!» Но я не пыталась искать хорошее в моей маме. Я знала, я была уверена, что она авторитарная, злая тетка, которая постоянно навязывает свое мнение другим, вечно не довольна моими успехами и постоянно критикует меня. Люди меняются, подумала я, а я даже не заметила этого.

Тетя Таня много мне рассказала в этот вечер. Она с теплотой отзывалась о Мише, рассказывала, как ему тяжело и как он ее любит, и деньги присылает, и звонит часто, как повезло ей с сыном. Я слушала и радовалась ее словам. Мне было приятно ее общение. Общение с сильным, мудрым, опытным человеком, который смотрит на мои проблемы другим взглядом, очень помогло мне.

Я поняла, что мама не изменилась - она была такой всегда. Конечно, со временем она стала другой, более мудрой, но она всю жизнь была хорошим человеком. Ее многие уважают, ценят, любят и помнят. Просто горечь детских обид не давала мне посмотреть на нее другим взглядом. Мне грустно было от этих мыслей, от своей ограниченности.

Тетя Таня рассказывала о моем детстве и о моей маме совсем с другой стороны. Она рассказывала, как мама всегда старалась одеть меня в хорошие вещи, как одна зарабатывала на квартиру, как не с кем было оставить меня на время переработок, как она переживала, что не могла мне уделять много внимания.

«Но она всегда говорила. «Я хочу, чтобы моя Катюша могла решить любую проблему в жизни. Мне не важны оценки и достижения, но я всегда старалась научить ее самостоятельности и уверенности в себе!» Я всегда восхищалась ее дальновидностью! Раньше, Катя, эти качества были не очень важны, государство все решало, а теперь мир вон как изменился, и твоя мама была права. А сейчас, глядя на тебя, я понимаю, что у нее это получилось. Ее мечта сбылась! Она теперь спокойна!»

Утром нового дня я поняла, зачем я приезжала в Петербург!
Я простила свое детство, я простилась со своим детством!
Я стала взрослой и решила продать квартиру.
Теперь я точно знала, что двигаться вперед мне будет гораздо легче и веселее...

myJane
Фото:
Теги:  Прощание с детством. Часть 2 
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
  • Секс с лучшим другом
  • Кредит - страшная история из жизни
  • Осенние истории
  • Встреча с прошлым
  • На тоненькой ниточке дружбы
  • Здравствуй, 30-летие, или Самый волшебный день в году