This version of the page http://w3.lg.ua/city.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-04-14. The original page over time could change.
Виртуальный Луганск - О городе Луганске - История Луганска

  ИНФОРМАЦИЯ:
- О проекте
- О городе
- 3D панорамы Луганска
- Фотогалерея Луганска
- Карта Луганска
- 3D панорамы Луганска
- Публикации
- Новости Луганска
--->>> Поиск по сайту
- Справочная
- Прогноз погоды
- Вакансии
- Расписание движения транспорта
- Доска объявлений
- Список рассылки
- Блоги на нашем портале

  ПРЕДПРИЯТИЯ:
- Органы власти
- Политические партии
- Общественные организации
- Религиозные организации
- Культура
- Досуг, отдых, туризм
- Производство
- Торговля
- Услуги
- Транспорт
- Спорт
- Образование
- Пресса - СМИ

  Отдых, досуг:
- Кулинария
- Рестораны, кафе, бары
- Ночные клубы и боулинги
- Сауны и бани
- Туристические фирмы
- Гостиницы Луганска и области
- Афиша

  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:
- Гостевая книга
- Луганская тусовка
- E-Mail
  • ООО "Сеарт" предлагает одежду собственного производства. Приобрести мужскую, женскую и детскую одежду вы можете в наших фирменных магазинах по адресу: г. Луганск, кв. Дружба, 1 и г. Луганск, кв. Ленинского комсомола, ТЦ "Селена"
  • Real Lugansk - сайт о Луганске на английском языке
Виртуальный Луганск - О городе Луганске

Мы рекомендуем:

Новости:
2 млн. 540 тыс. 200 человек составила общая численность постоянного населения Луганской области по данным Всеукраинской переписи населения на 5 декабря 2001 года. По сообщению Луганского областного управления статистики, в ходе переписи кроме наличного населения было обсчитано и постоянное население, по количеству которого осуществляются расчеты показателей, которые характеризуют социально-экономическую структуру населения. Как показали результаты переписи, из более чем 2,5 млн. человек постоянного населения Луганской области, мужчины составляют 1 млн. 167 тыс. 900 человек, или 46%, женщины – 1 млн. 372 тыс. 300 человек, или 54%. Городское население – 2 млн. 183 тыс. человек, или 86%, сельское – 356,7 тыс. человек, или 14%.
Как сообщило Луганское областное управление статистики, плотность населения области по данным переписи составила 95 человек на квадратный километр, в среднем по Украине – 80 человек на кв.км. Сокращение населения имело место во всех регионах области, за исключением Новопсковоского района, где этот показатель остался на уровне 1989 года. Количество городского населения Луганской области по результатам Всеукраинской переписи населения составило 2 млн. 190 тыс. 800 человек, или 86% от общего числа жителей области, сельского населения – 355,4 тыс. человек, или 14%. В сравнении с 1989 годом городское население сократилось на 282,2 тыс. человек, сельское – на 34,3 тыс. человек. В то же время соотношение между сельским и городским населением по области в течение последних двух переписей практически не изменилось.
Представители более 120 национальностей и народностей проживают в Луганской области по данным Всеукраинской переписи населения. Всего в Украине их насчитывается более 130. Как сообщило Луганское областное управление статистики, в национальном составе населения Луганщины подавляющее большинство украинцев – 1 млн. 472,4 тыс. человек, или 58% от общего числа жителей. С момента переписи населения 1989 года, количество украинцев сократилось на 0,7%, а удельный вес среди жителей области возрос на 6,1%. Второе место по численности занимают русские. Их число в сравнении с данными переписи 1989 года сократилось на 22,5% до 991,8 тыс. человек. Удельный вес русских в общем количестве населения сократился на 5,8% и составил 39%.
Украинский язык считают родным 30% населения Луганской области, что на 4,9% меньше, чем по данным переписи 1989 года. Русский язык определили как родной 68,8% населения, в сравнении с прошлой переписью этот показатель увеличился на 4,9%. Доля других языков, которые были указаны в качестве родного языка, не изменилась и составила 0,03%.
2 млн. 525,5 тыс. человек, или 99,4% постоянного населения Луганской области являются гражданами Украины. Это данные Всеукраинской переписи населения 2001 года. По сообщению Луганского областного управления статистики, по данным последней переписи в области проживает 7 тысяч граждан других стран, или 0,3% от общего числа жителей области. Лиц без гражданства насчитывалось 3,6 тыс. человек, а тех, кто не указал гражданство – 4,1 тыс. человек, что составляет 0,1% и 0,2% соответственно. Общая численность постоянного населения Луганской области по состоянию на 5 декабря 2001 года, то есть на момент Всеукраинской переписи населения, составляла 2 млн. 540 тыс. 200 человек.

Луганская область (до 1958г. и с 1970г. по 1990г. - Ворошиловградская область) образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1938г. Она выделена из состава Донецкой области. В нее вошли четыре города и 28 районов с населением численностью в 1837 тыс. человек.

Луганская область расположена на востоке Украины, по обе стороны среднего течения реки Северский Донец. На севере, востоке и юге ее границы совпадают с границами России.

Здесь область граничит с Белгородской, Воронежской и Ростовской областями России, на юго-западе к землям Луганщины примыкает Донецкая, а на северо-западе - Харьковская область.

  Территория области простирается от 47о49' до 50о05' северной широты и от 37о52' до 40о13' восточной долготы. Протяженность области, таким образом, с севера на юг более 270км, а с запада на восток - 170км.

Экономико-географическое положение Луганской области выгодное, так как она расположена в пределах хорошо освоенной в хозяйственном отношении территории, имеет развитых в экономическом отношении соседей. Положительными чертами географического положения являются:

- наличие прямой железнодорожной связи с Москвой (расстояние 1011км);

- близость к важнейшим сырьевым районам (Приднепровье, Северный Кавказ, Черноземный центр России);

- близость к крупным промышленным районам и центрам (Промышленный Центр России, Харьков, Ростов-на-Дону).

  Через территорию области проходят транзитные магистрали (железная дорога Волгоград-Харьков, автодорога Волгоград-Харьков, автодорога Москва-Ростов-на-Дону, газопроводы из Ставрополя и Оренбурга, нефтепроводы из Поволжья и Северного Кавказа), которые связывают Украину с Россией, приближают ее к рынкам сбыта.

  Выгодное ЭГП, близость рынков сбыта и сырья, развитая сеть транспортных магистралей, высокая плотность населения и наличие квалифицированных кадров в перспективе создают преимущества для экономического развития Луганской области перед другими областями Украины.

  Луганск - не только прекрасный город со множеством парков, скверов и памятников культуры, но также один из крупнейших промышленных городов Украины. К примеру Луганский тепловозостроительных завод поставлял тепловозы всему бывшему Советскому Союзу и был извсетен не только в СССР, но и за рубежом. Также Луганск знаменит своими университетами и институтами - ВУГУ, ЛГПУ, ЛГМУ. Команда КВН нашего ЛГПИ неоднократно побеждала и стала знаменитой во всех странах СНГ. Луганск также родина многих знаменитых людей. Одним из них является В. И. Даль - автор "Толкового словаря живого великорусского языка" и один из ближайших друзей А. С. Пушкина.

  Территория области начала заселяться около ста тысяч лет тому назад. В районе хутора Колесникова (Станично-Луганский р-н), пос. Красный Яр (черта г. Луганска) обнаружены стоянки человека раннего палеолита. У с. Петровка Станично-Луганского р-на исследованы стоянки позднего палеолита, возраст которых около 14 тыс. лет. Более заселенной территория области была в III-I тыс. до н. э. Здесь обитали ираноязычные скотоводческо-земледельческие племена. В I тыс. до н. э. на территории области жили воинственные кочевники: кимерийцы, скифы и сарматы. В I тыс. н. э. на территории нашей области жили аланы - потомки сарматов, болгары - тюркоязычные племена. Аланы и болгары создали единую культуру на территории Северного Причерноморья, оставили на территории нашей области остатки сотен поселений, некоторые из которых занимали площадь в несколько десятков гектар. В IX-XIII вв. бассейн Северского Донца заселяли тюркоязычные кочевники: печенеги, тюрки, половцы. В первой половине XIII в. эти земли захватили татары. Через них они совершали набеги на украинские и русские земли.

  В конце XV - нач. XVI вв. начинается освоение этих земель украинцами и русскими. В XVI в. по реке Айдар возникает ряд сторожевых пунктов, задачей которых было следить за передвижением татар по степям, давать отпор мелким набегам. Приток переселенцев усилился в первой половине XVII в. В этот период возникли поселения Белоуцк (в 1643 г. был сожжен татарами), Закаменка (Новопсков), Иванова Лука (Сватово).

  С 1783 года начинается раздача земель на территории области русским помещикам. Огромные массы неосвоенных земель раздавались русским офицерам, немецким колонистам. Усиливается приток населения.

  В первой половине XVIII в. начинается разведка полезных ископаемых на территории Луганской области.

  Начало добычи угля можно отнести к 40-м гг. XVIII в., но систематических характер она приняла только после основания Луганского завода в 1795г., положившего начало г. Луганску. Луганский завод выпускал пушки для кораблей Черноморского флота. Начало промышленной колонизации области привело к массовым переселениям крестьян из других районов Украины и из Черноземного центра.

  После отмены крепостного права промышленность начинается развиваться особенно интенсивно. В 1877 г. было закончено сооружение железнодорожной дороги Дебальцево-Луганск, в 1884 г. - Екатерининской железной дороги. Их прокладка способствовала быстрому развитию угольной и металлургической промышленности, формированию населенных пунктов в южной части области (Кременная - 80-е годы, Алчевск - в 90-х годах). В конце XIX начале XX веков на данной территории получают развитие обрабатывающие отрасли промышленности. Одним из крупнейших событий рубежа XIX - XX вв. было основание в 1900 г. паровозостроительного завода Гартмана в Луганске, который уже через несколько лет стал одним из крупнейших заводов Российской империи.