This version of the page http://www.sandora.ua/index.php?id=224 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-04-11. The original page over time could change.
Sandora
  Пресса о нас    Признание совершенства "Сандоры"

В Николаеве на базе ООО "Сандора" состоялось 32-е заседание Совета Клуба лидеров качества Украины, в состав которого входит около 50 лучших предприятий страны. Как подчеркнули участники встречи, за последние 10 лет Украина накопила уникальный опыт вывода отечественных предприятий к профессиональному признанию совершенства на европейском уровне. 26 компаний получили сертификаты Европейского фонда управления качеством "Признание совершенства в Европе", 7 - стали призерами Международного турнира по качеству стран Центральной и Восточной Европы, 2 - достигли статуса финалистов самой престижной Европейской награды качества.

Место встречи членов Совета Клуба лидеров было выбрано не случайно. Из всех украинских лидеров ООО "Сандора" является уникальным предприятием по производству соков в Украине, ее продукцию покупают в разных странах Европы, с каждым годом ассортимент продукции пополняется новыми брендами и новыми видами. Компания "Сандора" - победитель 5-го Украинского национального конкурса качества в номинации "Малые и средние предприятия", 11-го Украинского национального конкурса качества в номинации "Большие предприятия", 2-го Международного турнира качества стран Центральной и Восточной Европы, финалист Европейской награды по качеству (2001 г.), обладатель сертификата EFQM "Признание совершенства в Европе - 5*".

- "Сандора" - это действительно феноменальное явление на территории Украины, - сказал, открывая заседание, президент Украинской ассоциации качества, президент Клуба лидеров качества Украины, почетный президент Международной гильдии профессионалов качества, руководитель Европейского центра поддержки движений за качество и совершенство Петр Калита. - Это компания, которая сумела в тех же экономических, налоговых условиях стать прочно на ноги. В течение последних 5 лет, после нашего последнего ее посещения, "Сандора" выросла более чем в 15 раз, завоевав и украинские, и зарубежные рынки. Мне приятно, что это первое предприятие, которое дважды участвовало в национальной награде качества. Думаю, что наша встреча на "Сандоре" поможет нам постичь многие секреты становления компании и превращении ее в лидирующую компанию, и каждый из вас вынесет отсюда что-то полезное для себя. Эта встреча, на мой взгляд, поможет многим предприятиям приблизиться к уровню лидера качества ООО "Сандора".

Президент Клуба лидеров качества Украины представил участникам совещания нового директора ООО "Сандора" Игоря Ланда - преемника бывшего руководителя Сергея Сыпко, поздравил с новым назначением и с приобретением "Сандорой" нового статуса - совместного предприятия международного значения PepsiAmericas, что позволит гиганту соковой промышленности Украины расширить производственные мощности и рынок сбыта продукции, приобрести новые силы для развития.

- Ничего не изменилось от этого на предприятии, - заверил участников совещания директор ООО "Сандора" Игорь Ланда. - Поменялись только владельцы - ими стала соковая голландская компания, зарегистрированная в Амстердаме. Это позволит нам производить и продавать продукции еще больше, делать соки еще лучше, быть лидерами качества еще крепче.

 подтверждение этих слов Игорь Ланда сообщил, что объем производства и продажи продукции (соки и вино) компании "Сандора" в первом полугодии 2007 года составили 347,4 млн. литров, что на 35,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объемы производства в картоне выросли на 31,7 проц., в ПЭТ упаковке - на 746,4 проц. Объемы экспортных продаж увеличились на 38,8 проц. по сравнению с первым полугодием предыдущего года и составили 61 млн. литров. Столь активные темпы роста стали возможны, сказал директор компании "Сандора", благодаря увеличению производственных мощностей компании и реализации маркетинговой стратегии на 2007 год, направленной на обновление портфеля основных брендов компании.

- А вообще, - сказал Игорь Ланда, - на сегодняшний день общие мощности "Сандоры" составляют порядка 1 млн. 300 тыс. штук продукции в год разных форматов - это 900 млн. литров; и порядка 100 тыс. тонн в год - переработка фруктов и овощей. Мы перерабатываем все, что растет в Украине - фрукты, ягоды, овощи. Ежегодно приобретается новый опыт, и на достигнутом мы не останавливаемся. Тенденции последних семи лет подтверждают, что каждый год мы увеличиваем производственные мощности и продажи продукции на 30 процентов.

Членов Клуба лидеров качества Украины интересовали многие вопросы, вплоть до мелких деталей: по организации производства, работе оборудования "Сандоры", системах переработки и подачи сырья, очистки воды, герметичных упаковок, беспрерывной работе линий розлива, цехов готовой продукции, теплой отгрузки продукции, средняя зарплата работающих, каналы сбыта продукции, системы маркетинга и др. Но самое главное - из каких составляющих складывается успех компании "Сандора".

Участники совещания Клуба лидеров качества Украины смогли убедиться сами, в чем феномен ООО "Сандора", побывав на экскурсии на заводах по производству соков и вин №1 и №2, которую провел производственный директор Владимир Егоренко, осмотрев весь ассортимент, попробовав на вкус продукцию. Участники совещания отметили четкую работу службы качества, которую возглавляет директор по качеству Татьяна Заикина, слаженные действия команды, посмотрели в действии оборудование, электронную систему управления. У каждого была возможность задать конкретные вопросы и убедиться самому, насколько налажена группа стратегического планирования, которая периодически оценивает степень реализации политики и стратегии компании, вносит необходимые изменения, оперативно реагирует на возможные риски. Насколько отлажен ежедневный контроль и мониторинг выполнения новых показателей, эффективно внедряются программы энергосбережения и экономии природных ресурсов. Представители компании постоянно поддерживают контакты с клиентами и поставщиками сырья для предупреждения возможных недоразумений и оперативного реагирования на процессы с целью улучшения конечных результатов. Этические принципы компании не позволяют ей производить продукцию или выполнять другую деятельность с ущербом для общества. Корпоративная культура "Сандоры" строится на слаженной командной работе, доброжелательной атмосфере в коллективе, сплоченности и в увлечении всего персонала в процессы усовершенствования. Все это - составные успеха и процветания сокового гиганта - компании "Сандора", которая вышла на новые рубежи развития.

а 32-м совещании были приняты новые члены Клуба лидеров качества Украины, названы новые претенденты на лидерство в Украине и в Европе. Участники совещания также поздравили президента Клуба лидеров качества Украины Петра Калиту с вручением ему ордена “За заслуги” III степени. В завершение совещания директор ООО "Сандора" Игорь Ланда передал символическую булаву лидера президенту Клуба лидеров качества Украины Петру Калите. Он в свою очередь выразил надежду, что "Сандора" достойна стать в ряд сильнейших компаний Европы и мира, а булава будет вручена следующему отечественному предприятию за высокие достижения.
Вечерний Николаев, 22.09.2007

 

укр рус eng
 
  Sandora — сок года 2014 в Украине! (23.12.2014)
  Sandora и «Садочок» — «сочные» партнёры IV Фестиваля здоровой еды Best Food Fest & Health (20.11.2014)
  Соки и нектары ТМ «Сандора» в новой премиальной упаковке (11.08.2014)