This version of the page http://www.dsnews.ua/politics/vdart198 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-04-02. The original page over time could change.
Территория света | Dsnews
  • О проекте
  • Реклама
  • Контакты
  • Архив
  • RSS
  • Государство
  • Экономика
  • Мир
  • Общество
  • Futurum
  • Лента
  • Наш Взгляд
  • Деловая Столица
  • Власть Денег
  • Власть Денег
  • Государство

Территория света

Если, конечно, подойти к этому вопросу с фантазией. Но и без лишнего фанатизма, не пытаясь осветить и подсветить все и вся, после чего ваш участок может превратиться в переливающуюся огнями рождественскую елку, а ваш кошелек — существенно похудеть. Для начала нужно разобраться, что, собственно, вам нужно: функциональное освещение, чтобы не натыкаться в темноте на клумбы, плюс охранный и «технический» свет (возле ворот, въездов в гараж и т.п.), или красота, что называется, «по полной» — с декоративной подсветкой фасадов, дорожек, альпийских горок, клумб, деревьев, фонтанов, бассейнов, словом, всех милых сердцу уголков.

Рост интереса
Статистика свидетельствует: спрос на светильники для приусадебных территорий за последние пять лет увеличился практически на 70%. Этот сегмент рынка быстро развивается. По мнению инженера-проектировщика систем освещения компании «Софит» Инессы Петренко, владельцы усадеб перестали, наконец, экономить на электричестве, проникшись важностью и необходимостью освещения территории. «Сегодня стали значительно больше уделять внимания благоустройству приусадебных территорий, в частности, их освещению как неотъемлемому атрибуту «внешности» своей недвижимости, — говорит Анна Полякова, специалист проектного отдела ООО «ЕСТ». — Ведь светильники для территорий работают «на красоту» вдвойне — ночью, освещая территорию, а днем, украшая ее как неотъемлемый атрибут садового декора».

Аппетиты потребителей подогревает предложение, год от года все более разнообразное. Отечественные производители предлагают, в основном, классику (многогранные фонари в «корзинке» из алюминиевого сплава, шарообразные светильники на ножках) с высокой степенью защиты, «антивандальными» свойствами, энергоэкономичными лампами и т.п. Качество достаточно высокое (отечественные светильники могут выдерживать температурные перепады от – 60 до + 40 °С), но при этом зачастую «хромает» дизайн. Импорт представлен как классикой, так и суперсовременными направлениями, однако шикарный внешний вид светильников не всегда соответствует качеству материалов и начинки, особенно в дешевых китайских (Brilux, Delux) или тайваньских моделях. Средний сегмент представлен в основном польскими (Rosa, Plexform), итальянскими (Ares, Ivela) производителями, элитный — изделиями модных дизайнерских домов.

Сделайте мне светло
Ошибочно считать, что освещение территории можно отложить на завершающий этап строительства. На самом деле, этот процесс сложный и многоступенчатый. Специалисты рекомендуют предусмотреть внешнее освещение еще на стадии проектировки всей стройки. Устанавливать садовые светильники (или осветительные системы) лучше одновременно с проведением водопровода, канализации и прочих коммуникаций, дабы не копать потом траншеи под электропроводку по уже проложенным дорожкам. При планировании ландшафтного освещения нужно учесть все существующие источники внешнего света — как естественные (солнце и луна), так и искусственные (например, придорожные фонари или бьющий от соседа прожектор). Обязательно нужно предусмотреть удобное расположение панелей управления. Руководитель отделения светильников и проектирования при официальном представительстве компании Philips в Украине Игорь Савченко рекомендует установить несколько включателей и разместить их в разных местах. Например, один возле калитки, чтобы сразу можно было осветить путь к дому, а не бродить в сумерках по территории, второй — непосредственно в коттедже. А лучше всего, по наблюдениям дизайнера компании «Ландшафтный дизайн» Марины Литвинович, обзавестись дистанционным управлением: подъехал к дому и, не выходя из машины, тут же включил освещение.

Затраты на освещение территории (стоимость проекта, самих светильников, земляные и монтажные работы и т.п.) удорожают общую стоимость строительства коттеджа иногда на треть, а то и больше. При этом, конечно, многое зависит от размеров территории, желаемой степени освещенности, количества и качества самих осветительных приборов.

Тонкости выбора
При выборе светильников нелишне выяснить, какой тип ламп в них используется, чтобы «согласовать» подсветку, например, с цветом вашей усадьбы. Если ваш дом, скажем, из желтого кирпича, то холодный «лунный» свет расположенных вблизи ртутных ламп может исказить цвет фасада, придать ему «синюшный» оттенок. И наоборот, теплый желтоватый свет натриевых ламп создаст уютную атмосферу. Для охранного освещения (подразумевающего «заливающий» свет) лучше использовать металлогалогенные лампы, так как разрядные очень медленно разгораются (до 15 мин.).

Главный же критерий — долговечность, ведь устанавливаются светильники не на день и не на год, причем иногда в достаточно агрессивной внешней среде: например, возле озера, а это — повышенная влажность плюс наличие соответствующих опасностей для ваших светильников в виде комаров, мошек, земляных обитателей. Разрушительно воздействуют и различные погодные катаклизмы, а также так называемый вандализм (случайный наезд машиной, исследовательский детский интерес «а если палкой?» и т.п.).
Светильники для территории «по умолчанию» выпускаются с более высокой прочностью, чем их внутридомовые собратья. Например, толщина стекла в плафонах — от 5 мм и больше. Но при этом степень их защиты все же разная и определяется европейским индексом IP, после которого следуют две цифры. Чем эти цифры больше, тем лучше. Например, распространенная степень защиты отечественных светильников для территории — IP23. Прожекторы для подсветки фасадов зданий, малых архитектурных форм имеют уже большую степень защиты — от 44 до 66. У встраиваемых в землю светильников (или наездных) и подсветок для бассейнов — еще более высокий уровень герметичности и ударостойкости. Например, встроенные в асфальт или в землю светильники марки Apollo могут выдержать до 2,5 т тяжести, благодаря чему даже наезд машины им не страшен. В целом же специалисты советуют выбирать светильники со степенью защиты не менее 44.

Для беседки или другого уютного места, предназначенного для вечерних чаепитий (особенно вблизи водоемов), можно приобрести светильники, отпугивающие мошек и комаров. Они сделаны по принципу ловушки: своим мягким светом привлекают насекомых, чтобы те, попадая внутрь светильника, уже назад не возвращались. Кроме того, мошкару отпугивает зеленый или розовый свет.

Для дела и для души
Открытые пространства придомовой территории, как правило, не требуют особых изысков в освещении, обычно там равномерно устанавливают однотипные фонари на высоких опорах (иногда до 4 м, если территория большая). Для сада уместны «торшеры» или «венчающие» светильники. Такие светильники выполняют одну функцию — освещать нам путь во время прогулок, поэтому несколько скучны.

Совсем иное дело — акцентная подсветка дорожек, растений, горок, скульптур, прудов и бассейнов. Один из популярных вариантов так называемого маркировочного освещения — установленные по обе стороны дорожки «столбики». Поскольку основная их функция — только очерчивать направление, применяющиеся тут лампы маломощные, поэтому электропроводку к ним подводить не обязательно: существуют светильники, работающие по принципу подзарядки от солнечной батареи. Если вместо «столбиков» установить встроенные в землю светильники, они создадут эффект уходящей вдаль «взлетной полосы». Ее хорошо видно, но глаза она не слепит. Необычный вариант — светильники со специальными инфракрасными датчиками, срабатывающими на движение. Вы идете по дорожке, и подсветка вдоль нее загорается при вашем приближении и гаснет, когда вы отдаляетесь от источника света.

Растения и деревья можно подсвечивать как с земли (с помощью прожекторов заливающего света или переносных садовых светильников, втыкаемых в землю), так и вплетая световые гирлянды в листву. Многие дизайнеры в качестве новой технологии советуют светодиодную подсветку — по энергозатратам она в 20 раз экономнее, чем галогенная, кроме того, «галогенки» сильно нагреваются, что может повредить растениям. Светодиоды хороши безопасностью и долговечностью (срок беспрерывного свечения до 12 лет), миниатюрностью, нечувствительностью к перепадам температур. Говорят, они даже способствуют росту растений. А главное — умеют «играть» цветом, например, зеленую елочку сделать голубой.

Преимущества недешевых оптоволоконных систем — в поражающих воображение анимационных эффектах (виртуальный водопад, падение кометы). Подсветка фонтанов и бассейнов, как правило, осуществляется герметичными галогенными лампами. Но в последнее время для повышения безопасности применяют не проводящие ток световоды (при этом источник света находится за пределами бассейна).

МНЕНИЕ. ЕЛЕНА ВЛАСЕНКО. Начальник проектного отдела компании Brille
— Рынок осветительных приборов, в частности светильников для территории, в Украине развивается очень динамично. По сравнению с прошлым 2004 г. спрос вырос практически вдвое. В этом году мы ожидаем такого же интенсивного развития, и, думаю, эта тенденция сохранится еще несколько лет. Лидерами продаж остаются уличные бра и светильники на ножке, которые необходимы для минимального освещения территории. Среди новинок особый интерес у клиентов вызывают светодиодные светильники, появившиеся на рынке в прошлом году.

  • Комментариев
  • 0
Поделитесь своим мнением
02 апреля, 15:10
Чому Тимошенко напружилася після призначення першого заступника Генпрокурора

Володимир Гузир за тривалий час роботи в прокуратурі встиг засвітитися в багатьох історіях, які опоненти влади обов’язково витягнуть на поверхню

Читать дальше
02 апреля, 12:28
Головний забудовник столиці або чому Микитасю можна усе

Забудова на березі Дніпра на Лівому березі Києва має довгу передісторію, і пов'язана з одним з найскандальніших забудовників столиці

Читать дальше
02 апреля, 09:35
Чому Кличко проморгав чергову перестрілку в столиці

Перестрілка на Микільсько-Слободській - це те, що мало рано чи пізно трапитися. Бо будувати за 55 метрів від Дніпра незаконно, а закривати на це очі, ...

Читать дальше
02 апреля, 09:11
Как легализовать зарплаты

Семь шагов, которые должно сделать правительство, чтобы бизнес перестал выплачивать зарплаты «в конвертах»

Читать дальше
02 апреля, 08:15
Дробот пошел в промышленники

Совладелец Агрокомбанка и экс-депутат Киеврады от БЮТ купил одно из крупнейших предприятий столицы

Читать дальше
02 апреля, 07:01
Ахметов объявил войну «Укрзалізниці»

Очередное повышение железнодорожных тарифов заставит грузоперевозчиков только в этом году дополнительно выложить 8,5 млрд грн. Если инициаторы этого р...

Читать дальше
02 апреля, 05:04
Рейтинг скандальности украинских политиков

"ДС" определила самых скандальных политиков первого квартала 2015 г.

Читать дальше
01 апреля, 19:40
Телеборотьбу з корупціонерами замінять телеборотьбою з комуністами

У СБУ пообіцяли затримати Петра Симоненка. Давно пора. Але є питання: чи не прикриють "червоним Пєтєю" відсутність реальної боротьби з корупцією

Читать дальше
02 апреля
  • Работникам "Госкомтелерадио" запретили пользоваться российскими интернет-сервисами 02 апреля, 17:29
  • Симоненко не хочет брать повестку в суд, - СБУ 02 апреля, 17:21
  • Миссия ОБСЕ выступает за ликвидацию линии разграничения в Донбассе 02 апреля, 17:10
  • Более трети украинцев считают, что нужно продолжать АТО 02 апреля, 17:07
  • Харьковская СБУ завела "дело" об угрозах Президенту Украины 02 апреля, 16:40
  • Дело Кернеса рассматрят в полтавском суде 02 апреля, 16:36
  • Львов "открыл небо" всем авиакомпаниям из стран ЕС 02 апреля, 16:19
  • Корпорация «Укрбуд» обращается к правоохранителям с призывом выяснить, кто стоит за наездами на компании 02 апреля, 16:18
  • Украинскую армию хотят одеть в единую форму по образцу НАТО 02 апреля, 16:10
  • Сайт Мининформации "заговорил" на крымскотатарском языке 02 апреля, 16:05
  • Переноса местных выборов не будет, - Порошенко 02 апреля, 15:53
  • МВД открыло уголовное производство против должностных лиц группы предприятий Фирташа 02 апреля, 15:43
  • Около 70% военнослужащих уже уволены в запас 02 апреля, 15:42
  • Московские клубы боятся проводить концерты в память Бориса Немцова 02 апреля, 15:30
  • У Тернопольской области новый глава 02 апреля, 15:28
  • Из Краматорска возобновляется радиовещание на Донецк 02 апреля, 15:03
  • В России судят учителя, поддержавшего Украину в стихах 02 апреля, 14:58
  • В Минэнерго решили ликвидировать "Уголь Украины" 02 апреля, 14:33
  • Ярош готов сделать из "Правого сектора" штурмовую бригаду 02 апреля, 14:33
  • Срочники не будут отправлены в АТО, - Генштаб 02 апреля, 14:16
  • Казначейский счет увеличился до 26,67 миллиарда 02 апреля, 14:00
  • У милиции в метро появятся хвостатые помощники 02 апреля, 13:53
  • "Газпром" озвучил окончательную цену поставок газа в Украину 02 апреля, 13:46
  • Россия не выпускает террористов с территории оккупированного Донбасса, - штаб АТО 02 апреля, 13:40
  • Больше половины россиян не любят Украину, а две трети плохо относятся к США 02 апреля, 13:21
  • В списке спасенных с затонувшего траулера "Дальний Восток" украинцев нет 02 апреля, 13:06
  • Генсек Рады Европы призвал возобновить вещание канала ATR в Крыму 02 апреля, 12:48
  • BBC снимет фильм об острове Хортица 02 апреля, 12:40
  • ФИФА пока не собираются лишать Россию права проведения ЧМ-2018 02 апреля, 12:34
  • Информационная война вокруг "Киевгорстроя" ежегодно начинается перед собранием акционеров, - глава Набсовета 02 апреля, 12:21
  • Руководство регистрационной службы Киева уволили за саботаж 02 апреля, 12:15
  • СБУ арестовала бывшего коммуниста за издание сепаратистской газеты 02 апреля, 12:11
  • Советником Порошенко будет бывший премьер Литвы 02 апреля, 11:59
  • Лукашенко обещает защитить Беларусь от имперских замашек Путина 02 апреля, 11:46
  • В Украине официально запрещен показ кинопродукции, прославляющей Россию 02 апреля, 11:40
  • Москаль на Пасху и "гробки" приоткроет границу з Россией 02 апреля, 11:22
  • В столице совершили покушение на руководителя одного из вузов 02 апреля, 11:20
  • Киевгорстрой передал 38 квартир жертвам аферы “Элита-центр” в 2014 году, - Кушнир 02 апреля, 11:00
  • Гузырь назначен первым замом Генпрокурора 02 апреля, 10:45
  • Террористы бьют в Донецком и Луганском направлениях из тяжелой артиллерии 02 апреля, 10:29
  • Все новости
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Работа в Киеве
Загрузка...