This version of the page http://news.gulfstream.ua/nasha-poziciya (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-03-30. The original page over time could change.
Наша позиция

04.11.2014
Безразличие

Это статья о самой страшной и самой большой проблеме любой семьи, компании, города и даже целой планеты. Самой отвратительной заразе, которая распространяется и убивает все творчество, все желание и все самое лучшее, что может быть в людях.

10.10.2014
Чем настоящие решения отличаются от имитации?

Почему наши мечты не реализуются? Почему наши, самые правильные цели достигаются с таким трудом? Что делать с сомнениями, которые постоянно охватывают нас? Стоит ли на них опираться, отменяя все свои планы и отказываясь от целей? Ведь это наши чувства, наши эмоции и наши мысли… И главный вопрос: на что мы опираемся, принимая или отказываясь от своих решений?

10.10.2014
Как отличить сильного руководителя от его имитации?

Есть такая фраза "Скажи мне, чем занимается твой руководитель, и я скажу, что ждет тебя..." Все мы знаем, что историю творят личности. Как бы мы не верили в команду, в поддержку, но эту команду кто-то должен создать. Как бы мы не верили в здравый смысл, но усилия даже очень умных людей нужно скоординировать. Личности становятся лидерами. Лидеры объединяют людей, помогают им понять себя и друг друга. А руководитель - обязан быть сильным лидером!

10.10.2014
Люди, которые мне близки...

Многим нравятся люди, которые приятны в общении... Близки люди, которые держат свое слово и на которых можно положиться в любой ситуации потому, что они не подведут. Но я не верю во все это. Я верю в то, что есть ситуации, когда самый разумный человек может повести себя глупо. Я верю в то, что всегда будут ситуации, когда человек сорвется и его тактичность превратиться в рычание зверя. Я верю в то, что будут ситуации, когда самый лучший друг обязательно подведет и обманет. Все это будет. Все это объективная реальность по имени жизнь, которая “живет” нас всех.

25.09.2014
Правильное развитие в “Гольфстрим”: руководство к действию

Лидер - это человек, который всегда занимает активную позицию. Одно из главных его качеств - высокая степень ответственности. В первую очередь такой сотрудник, оказавшись в каком-либо затруднительном положении, не ищет виноватых, а сначала разбирается в себе. Будучи лидером, он предпринимает активные действия по изменению сложившейся ситуации: сделать самому или найти ответ (совет) у руководителя, коллеги.

09.09.2014
Зачем нужны отчеты?

Зачастую сотрудники воспринимают отчеты как нечто нужное исключительно руководителю и в каких-то непонятных целях. Это вызывает раздражение или недовольство, так как никто не любит тратить время на то, в чем не видит смысла лично для себя. Давайте рассмотрим этот вопрос... Так ли нужны отчеты? Посмотрим и решим

05.09.2014
Работа копирайтером в Гольфстрим: как писать хорошие тексты

В силу концепции развития компании “Гольфстрим”, а также собственных взглядов на то, как нужно обращаться и взаимодействовать с клиентами, наш веб отдел работает только с собственными (штатными и внештатными) копирайтерами. Несмотря на то,что для сотрудничества мы подыскиваем сложившихся специалистов с хорошим чувством слова, опытом и теоретическими знаниями в области рекламного копирайтинга, все равно существует этап подстройки копирайтеров под стиль и требования компании “Гольфстрим”. В этой статье мы попробовали сухо и сжато описать все основные требования, рекомендации, а также предоставить некоторые организационные советы для подготовки того текста, который устроит нашу компанию.

22.04.2014
Немного о настоящих Гольфстримовцах или путь лидера

Нравится то, что люди в Гольфстрим становятся сильнее, честнее и занимаются делом, а не выяснениями отношений. Причиной этого является появление все большего количества лидеров. В этой статье я бы хотел описать процесс рождения Лидера… Описать тот момент, когда человек выбирает этот нелегкий путь, дающий свободу. Возможно, кому-то это поможет сделать свой выбор

04.10.2013
Когда страшно сказать в глаза, форумы приходят "на помощь..."

Что нового появилось во взаимоотношениях между людьми в век современных технологий? Возможность свободно и открыто выражать свою точку зрения, какой бы радикально она не была, - скажете вы. Такую возможность дают наши любимые социальные сети и форумы. Но что это на самом деле: свобода, демократия или... трусость?

23.08.2013
Секреты менеджеров по продажам «Гольфстрим»

В данной новости мы бы хотели не только поделиться секретами наших менеджеров по продажам, но и направить новичков в нужном русле

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 3

Наверх

Выбери рубрику

Наша позиция
Мы вами гордимся
Вносим ясность!
Мы растем, мы развиваемся
"Гольфстрим" - взгляд со стороны
Услуги, программы, акции, скидки

Благодарности и поощрения (баллы)

Если вы предлагаете
начислить баллы?
Постарайтесь описать как можно подробнее не только сами действия или отношение к делу, но и важность этого для компании. По возможности, не указываете незначительные поступки, т.к. это дискредитирует систему...
За что можно предложить поощрить
баллами коллегу или себя самого?
При соблюдении каких требований
поощрительные баллы начисляются?