Fit-клуб
 
Главная
Библиотека
Статьи
Разработки
 


Главная

Искусство быть собой

Голос крови

Почему не работают диеты?

Кое-что о похудении

Звёзды и здоровье

Законы Природы и здоровье

Фитнес-клуб

Проблема БАД

Краткая Успехология

Мифы и апокрифы

Форум


ЩЕЛКНИТЕ  ЗДЕСЬ,
чтобы узнать, как получить 21999 посетителей на Ваш сайт. Бесплатно!





 
 

   Список тем

    Периодическая система человека
  • "Периодическая система"
    человека
  • Предварительные результаты
    тестирования связи группы крови
    и знака Зодиака
  • Анализ связи группы крови
    и знака Зодиака у женщин
  • Отчет о результатах тестирования
    связи группы крови и знака Зодиака
  • Питание по группе крови
    и излишний вес
  • Новый проект: "Ваш вес
    и группа крови"
  • Отчет об итогах проекта "Ваш вес
    и группа крови"


  •     Практика здоровой жизни
  • Три шага к здоровью
  • Динамика показателей состава тела
    женщин под влиянием фитнес-трениро-вок и регуляции режима питания
  • Торт "Небесный"
  • Фитнес и самооценка здоровья
    женщин
  • Как вы понимаете фитнес?
  • Принципы правильного похудения
  • Фитнес и сезоны жизни
  • Вылечить рак проще самому
  • Последняя стадия рака - пинок
    под зад...

  • "Периодическая система" человека


    Слово "Wellness" пока еще не особенно много говорит нашему слуху. Вот про фитнес уже только что на заборах не пишут (в смысле рекламы, а не того, о чем некоторые подумали…). Мода на политику еще не прошла, а мода на здоровый образ жизни уже начинает с ней потихоньку конкурировать. Но мода есть мода, а здоровье есть здоровье, и слава Богу, что быть здоровым и классно выглядеть - становится престижным и у нас.

    Но для очень многих людей здоровый образ жизни остается хрустальной и недостижимой мечтой. И не только потому, что здоровье "кусается", но и потому, что желание-то есть, но не хватает мотивации. Чтобы быть здоровым, нужно страдать: отказаться от любимых блюд, сменить статическую позу на движение, и т.д., и т.п. И тогда возникает противоречие между явно положительным воздействием этих шагов на состояние здоровья и резко отрицательным их же влиянием на удовольствие от жизни.

    Наверное, наиболее ярко этот эффект проявляется среди тех, кто пробует начать худеть. Как и во многих других областях жизни, здесь четко срабатывает закон Парето: 80% потерянного веса приходится на 20% желающих похудеть. Причина здесь не только в слабой воле, но и в том, что сколько людей, столько, образно говоря, и путей к здоровой жизни.

    Мы все стараемся следовать чьему-то примеру, по принципу: что помогло Феде, то поможет и мне. А почему, собственно? А может быть, прав был как раз Высоцкий, который пел: "Колея эта только моя, выбирайтесь своей колеей…"? Не забывайте: реальную пользу лично ВАМ может принести лишь то, что не противоречит ВАШИМ желаниям, убеждениям и верованиям. Вариантов для выбора масса. Но строить систему здорового образа жизни стоит на основе соответствующих, подходящих лично Вам вариантов.

    Об индивидуальном подходе к здоровью, к сожалению, пока еще мало говорят и пишут. Старая добрая медицина нашла средства от многих болезней, однако пока еще очень немногие врачи лечат больного, а не болезнь.

    То же самое можно сказать и о профилактике. Существует множество разных школ и течений, которые учат нас правильно дышать, правильно питаться, правильно засыпать и просыпаться, правильно планировать физическую активность. Каждый из нас выбирает для себя то, что ему подходит, но почему?

    Почему один занимается йогой, а другому больше пользы (и удовольствия) приносит бег или игра в футбол? Почему один процветает на вегетарианской диете, а другому она ничего, кроме анемии и упадка сил, не приносит? Почему один почти ничего не ест и толстеет, а другой наворачивает, как не в себя, но остается тонким и звонким?

    Потому что все мы разные. Даже правый сапог не наденешь на левую ногу, а ведь люди-то не сапоги! Давным-давно ученые поняли, что, если хочешь глубоко изучать явления, нужно сначала понять, чем одно отличается от другого. Карл Линней создал систему классификации животных, Дмитрий Менделеев - периодическую систему элементов, физики в первую очередь разделили все физические явления по агрегатным состояниям вещества. А вот "периодическую систему" человека пока еще никто не создал!

    А тут есть о чем подумать! Давайте посмотрим. Мы различаемся:

    • по признаку пола (мужчина и женщина) - 2 типа;
    • по признаку расы (европейская, негроидная, монголоидная) - три типа;
    • по группе крови (0, А, В, АВ) - 4 типа;
    • по знаку Зодиака - 12 типов.

    Только такое грубое подразделение дает нам 2 х 3 х 4 х 12 = 288 комбинаций! В периодической системе сколько элементов? Всего-то 112 (вместе с предсказанными)! И вот мы имеем не только огромное многообразие свойств веществ, состоящих из этих элементов, но и точные законы, которым эти вещества подчиняются!

    Никто не станет ведь ожидать, что, например, кислород будет проявлять свойства инертных газов, а алмаз - растворяться в соляной кислоте! Так почему же мы считаем, что для каждого человека полезными являются один и тот же набор продуктов, один и тот же режим дня, одни и те же виды физической нагрузки? Что сквозняк всем абсолютно вреден, что, если не мыть руки перед едой, то обязательно будут глисты, что есть шесть раз в день всем полезнее, чем один раз, да еще перед сном? Мы и так перегружены всякими мифами о здоровье; счастье еще, что в последнее время они лопаются один за другим. Но один миф практически непробиваем - твердая убежденность: то, что полезно мне, полезно всем.

    Вообще-то говоря, индивидуальный подход к здоровью - штука невообразимо сложная, и на формальном, логическом уровне понять до конца ее невозможно. Почему? Да потому, что, кроме тех 288 комбинаций, которые я перечислил, существует еще масса других отличий, многие из которых взаимосвязаны, так что их равнодействующую вычислить может разве что суперкомпьютер.

    К наиболее важным из этих отличий я бы отнес:

    • разделение по типу обмена энергией со средой (экстраверты и интроверты) - 2 типа;
    • разделение по типу мышления (логическое и интуитивное) - 2 типа. Не удивляйтесь, но это разделение прямо связано, например, с тем, правша Вы или левша!
    • разделение по типу темперамента - 4 типа. Наверное, Вы согласитесь, что темперамент связан с Вашим способом реакции на стресс, а значит - напрямую с Вашим здоровьем!

    Итого будет 2 х 2 х 4, да умножить на 288 = 4608! Но не надо пугаться! Я просто хочу проиллюстрировать тот тезис, что к людям нельзя относиться, как к паре сапог, отличающихся лищь тем, что один изношен сильнее другого! Как я уже сказал, кроме многообразия, существуют и общие законы, которые этим многообразием управляют.

    Пока еще очень малая толика этих законов открыта. Поэтому трудно переоценить значение работ доктора Д'Адамо, который, основываясь на влиянии гена группы крови на метаболизм, разработал и практически обосновал теорию 4-х генетических типов. Согласно этой теории, группа крови определяет не только иммунитет, но и тип метаболизма, и реакцию на стресс, и в целом почти все стороны нашего образа жизни!

    Все, что я перечислил выше - это отличия, с которыми мы ничего поделать не можем. А теперь те, которые зависят от обстоятельств, в которых мы живем. О климате говорить не будем: неблагодарная тема, к климату кто-то приспосабливается, кто-то нет. А вот если Ваш дом стоит в геопатогенной зоне, или в Вашей квартире есть энергетически неблагоприятные участки, то тут альтернативы нет: это абсолютно вредно!

    Говорят еще о том, что людям полезнее всего продукты, выращенные в том регионе, в котором они проживают. Хотя ни одной серьезной публикации на эту тему я пока не видел, но почему бы и нет? Вопрос интересный, тем более, что практически такой способ питания в настоящее время мало кому доступен. Я думаю, это неплохая тема для форума, и мы этот вопрос обязательно обсудим.

    В рамках проекта "Периодическая система человека" с августа 2006 года проводится небольшое исследование. Речь идет о выяснении взаимосвязи между Вашей группой крови и звёздами, под которыми Вы родились. Предпосылки для такого предположения имеются, и первые результаты обработки анкет показали, что в зависимости от того, к какой стихии принадлежит Ваш знак Зодиака, Ваши шансы получить при рождении ту или иную группу крови существенно меняются. Некоторые отличия просто бросаются в глаза!

    В настоящее время первый этап исследований завершен, и в октябре 2011 г. открылся новый Интернет-проект "Ваш вес и группа крови". От материй метафизических в этом проекте мы переходим в материальную плоскость, и попробуем дать ответ на вопрос: влияют ли продукты, несовместимые с группой крови, на набор жировой ткани? Результаты, полученные в ходе первого этапа исследования, позволяют предположить, что такая связь есть.

    Я приглашаю Вас принять участие в этом исследовании, так как Ваши данные очень ценны для успеха этого мероприятия. О ходе исследования я буду регулярно сообщать в новостях сайта, а окончательные результаты будут опубликованы в виде отчета.

    Надеюсь на Вашу неоценимую помощь.

    С глубоким уважением -

    Александр               

    Посмотреть отчет о первом этапе проекта >>

    Перейти к анкете >>>


    Условия перепечатки материалов
         К оглавлению раздела >>



     


    FIT-CLUB.INFO
    Узнайте, как включить "похудение на автопилоте" и похудеть, не насилуя свой организм.
    Как похудеть...>>


    А паразиты - никогда!
    НОВЕЙШИЙ
    антипаразитный комплекс широкого спектра действия
    ParaProtex >>


    Женский клуб
    Пошаговое руководство
    Смотри отзывы >>




    Подписаться на рассылку "Здоровье по Вашей мерке"

    Ваше имя :
    Ваш email :



    Гостевая книга

    Политика приватности

    Copyright©2006-2015 Aleksandr Yezovit All rights reserved