This version of the page http://fbc.net.ua/video/11480/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-03-24. The original page over time could change.
Акцент. Павел Михайлиди Архив трансляций «Первого Делового»
 
ВидеоАрхив трансляций «Первого Делового»

Код для вставки:

Акцент. Павел Михайлиди

22.01.15 11:19

Дерегуляция бизнеса: ожидание и реальность

Гость студии - Павел Михайлиди, президент союза кризис-менеджеров Украины

Стенограмма программы «Акцент» предоставлена ІА Контекст-Медіа.

 

Татьяна ЧУГАЕНКО, ведущая: Украинские предприниматели могут вздохнуть свободно. По крайней мере, в ближайшие полгода. Правительство продлило мораторий, действовавший на проведение проверок по всем субъектом предпринимательской деятельности. Исключение составляют проверки, осуществляемые Государственной фискальной службой, и Государственной финансовой инспекцией. В нашей студии президент Союза кризис-менеджеров Украины Павел Михайлиди. С ним поговорим о том, насколько это поможет украинскому бизнесу, каких еще шагов ждут от власти предприниматели. И как они работают в непростых экономических и политических условиях. Итак, мораторий на проведение проверок продлили еще на полгода. Насколько это облегчит жизнь украинским предпринимателям по вашему мнению?

Павел МИХАЙЛИДИ, президент Союза кризис-менеджеров Украины: "Как мы все знаем, украинские предприниматели разделяются как на добропорядочных, так и есть недобропорядочные субъекты, которым выгодно иногда нарушать закон. И решать вопросы таким образом, чтобы уйти от ответственности. Это не создает благоприятную среду для развития предпринимательства в нашей стране. И этому всему способствует пока что существующая система регулирования бизнеса. Когда чиновник хочет контролировать всех и вся, и влияет на эти процессы. Порой закрывая глаза на те нарушения, которые осуществляются субъектами в случае предложения каких-либо взяток, условно говоря, коррупционных составляющих. Конечно, добропорядочный бизнес, ему некомфортно в таких условиях. Потому что достаточно злоупотреблений. И, безусловно, самое главное – сегодня страдает потребитель. И очень часто сейчас об этом говорят, и даже есть определенные инициативы от неких наших коллег, которые хотят объединиться, пообщаться на эту тему. И обратится к правительству с просьбой пересмотреть этот мораторий. Но если мораторий пересматривать, соответственно надо пересмотреть порядок проверки. То есть, не возвращаться в ту кабальную систему проверок, когда проверки делались некачественно. Поэтому здесь 50 на 50. Но самое главное, еще раз хочу подчеркнуть, как даже бизнесмен, что самое главное – это обеспечить защиту прав потребителей. А здесь, конечно, потребитель страдает, и все об этом говорят".

Татьяна ЧУГАЕНКО, ведущая: Отменили ведь не все проверки, как я уже говорила в начале. Проверки, проводимые Государственной фискальной службой, и государственной финансовой инспекцией остались. То есть, полностью расслабится бизнесу все-таки не удастся. Как много проверок в таком случае отменено?

Павел МИХАЙЛИДИ, президент Союза кризис-менеджеров Украины: "Бизнесу расслабляться особо и не стоит. Бизнес это предпринимательская конкурентная среда. Необходимо быть постоянно начеку. И бизнесу расслабляться сейчас некогда, потому что очень много изменений в законодательстве идет. И однозначно надо как-то приспосабливаться. Постоянно что-то совершенствовать, что-то изменять. Это отвлекает предпринимателей от своего дела, от того, чем он должен заниматься".

Татьяна ЧУГАЕНКО, ведущая: То есть, одна проблема отошла на второй план, но появилась другая проблема – приспосабливаться к новым условиям.

Павел МИХАЙЛИДИ, президент Союза кризис-менеджеров Украины: "Конечно. У нас очень часто переформатируется главный орган государственный, который призван заниматься развитием и защитой предпринимателей. Это Госпредпринимательство. Сейчас на базе Госпредпринимательства создана государственная регуляторная служба. Хоть и развитие предпринимательства перешло часть в Минэкономики. Но за службой осталось в любом случае, контроль, вопросы надзора. И обеспечение политики регуляторной в сфере хозяйственной деятельности, дерегуляции".

Татьяна ЧУГАЕНКО, ведущая: Бизнес такие изменения поддерживает? Либо наоборот?

Павел МИХАЙЛИДИ, президент Союза кризис-менеджеров Украины: "Бизнес еще не ощутил изменений. С точки зрения изменений в Госпредпринимательстве. Потому что весь год было переформатирование этого органа. И у бизнеса только остаются надежды на открытость и на публичность нового руководства этого ведомства, и на то, что бизнес услышан. Эти предложения будут определенного характера, то есть как-то определенны и сбалансированы предложения пойдут, и они будут приниматься правительством. А не просто делаться какой-то публичный разговор".

Татьяна ЧУГАЕНКО, ведущая: Еще поговорим так же об отношениях власти и бизнеса. Перейдем к более глобальному. Один из главных моментов, который мешает жить украинскому бизнесу – его крайне высокая зарегулированность. Власть обещает эту проблему решить. И строит весьма амбициозные планы на будущее. Сам же бизнес позитивных изменений ждет тоже. Однако предприниматели по этому поводу особо не обольщаются. Потому что слишком часто благие намерения оставались только лишь декларациями. О том, что все-таки делалось, ожидаемого эффекта, увы, не приносило.

Кореспондент: Україна замахнулась на 30-ку в Doing Business – свідчить президентська стратегія 2020. План досить амбітний. Адже доведеться підніматись у рейтингу з легкості ведення бізнесу Всесвітнього банку аж з 96 позиції. Аби втілити ідею за 5 років, держава гарантує – зайвий раз у справи бізнесменів втручатися не буде. Щоправда обіцянки поки лише на папері. Кабмін закріпив дерегуляцію у вже затвердженому плані діяльності уряду. Парламентарі – у коаліційній угоді.

Айварас АБРАМАВІЧУС, міністр економічного розвитку і торгівлі України: "Чтобы бизнесу было легче вести дела, чтобы улучшался инвестиционный климат в стране, чтобы всякие инспекции лицензирования действия, чтобы их было меньше".

Кореспондент: Шукати больові точки для бізнесу почали ще з початку минулого року. А вже у грудні 2014-го урядовий законопроект по дерегуляції прийняли у першому читанні. Щоправда, у цьому документі виявилось чимало статей, які бізнесу аж ніяк не стосувалися. Відтак законопроект відправлено на доопрацювання.

Денис ОВЧАРОВ, адвокат, партнер практики правової безпеки бізнесу: "В законе четко прописано в схемах даже, что это должно повысить экономику, развитие экономики страны и убрать коррупцию. Но насколько это повлияет на развитие бизнеса, мы об этом не говорим. Насколько будет меньше налогов, или на скольких предприятиях действительно будут создаваться рабочие места после этого. И на сегодняшний день то, что принято после этого, максимум принято было в первом чтении. Говорить о том, что у нас есть работающий закон, подписанный, понятный, и скажем так, который имеет перспективы экономического роста, на сегодняшний день такого закона нет".

Кореспондент: Та більшість пунктів бізнесу таки стосуються. Зокрема ліквідація деяких контролюючих органів. Ще з вересня Кабмін пообіцяв – з 56 залишаться 26. Та їхні функції уріжуть з понад 1000 до майже 700. Урядовці уже експериментують. Ще восени ліквідували 8 установ. Серед них Державну інспекцію з контролю за цінами, сільськогосподарську інспекцію, та Агентство з інвестицій та управління національними проектами. Щоправда, їхні функції поки не переглядали, а без змін передали в інші держвідомства. А от у поки існуючих органах є рік, аби довести незалежній комісії своє право на існування.

Євген ОСМАКЕСКУ, керівник інвестиційних проектів IFC: "Госструктуры понимают, что урезается определенная доля их. И они будут служить намного сложнее. Но это, в конце концов не приклоняет лидеров политических Украины, которые хотят дерегуляцию сделать. Будем просматривать и пересматривать нормативные акты, потом будем доходить до законов. Потому что если законы даже хорошо написаны, они просто не выполняются. Либо выполняются таким образом, что чиновник может интерпретировать одну норму либо так, либо так, как ему угодно. А как это делается? Либо постановлением Кабинета министров, либо разными письмами, которые меняют между собой министерство и госагентства".

Кореспондент: Полегшить життя бізнесу і скорочення кількості дозвільних документів – певні в уряді. Наразі їх 56. Лишиться 38. В Кабміні не заперечують – багато з них формальні. Тож від скасування зиски отримають усі. Для бізнесменів це зняття ще одного бюрократичного бар'єру. Для держави – фінансова вигода. Бо ж бізнес почне виходити з тіні. Є і конкретні цифри. Наприклад, якщо відмінити ліцензію на проведення земле оціночних робіт та земельних торгів, економіка країни виграє, щонайменше, 300 мільйонів гривень. А ліквідація ліцензії на посередництво у працевлаштуванні дасть змогу збільшити надходження від прибуткового податку щонайменше на 3 мільйони гривень, скасування зайвих дозволів привабить інвесторів.

Ігор ТЮТЮШКІН, віце-президент Асоціації приватних інвесторів України: "Багато інвесторів, заходячи в Україну хочуть бачити себе як член зовнішньоекономічної діяльності. І через Україну вихід на інші держави і інші, на експорт продукції, для багатьох інвесторів це те, що є обмеження, штучні перешкоди відлякує. Вони виходять на зовнішні ринки через інші країни. А ми в цьому випадку створені як сировий придаток, або просто переробка".

Кореспондент: Щоправда, дерегуляція бізнесу – обіцянка не одного покоління політиків. Вперше її почали реалізовувати ще за уряду Тимошенко у 2005. Тоді суттєво спростили систему оподаткування та навіть створили у Кабміні раду підприємців. Що мала право відміняти деякі регуляторні рішення. Проте дерегуляційні нововведення не вберегли. Про бізнес вкотре забули через політичні баталії. І вже за прем'єрства Азарова навантаження знову зросло. Разом з кількістю контролюючих функцій від держави та податків. А от у нинішньої влади альтернатив немає. Бо ж без цієї реформи ні членство в ЄС, ні фінансова допомога Україні не світить. Хоч і тиск ззовні не запорука ефективного впровадження дерегуляції.

Денис ОВЧАРОВ, адвокат, партнер практики правової безпеки бізнесу: "Учитывая сокращенные сроки, что деньги нужны на вчера, что нужно принимать любую бумажку с красивым названием, чтобы завтра нам дали деньги, может быть в этом есть эффект. Но когда мы говорим что мы действительно хотим что-то сделать для бизнеса, это не так".

Кореспондент: Якщо ж дерегуляція таки запрацює поза декларативністю, загальний ефект скласть близько 300 мільярдів гривень до 2020-го – підрахував попередній уряд. Щоправда діючий Кабмін стриманіший. Оцінюють ефект дерегуляції в 10-11 мільярдів гривень. А впровадження лише першочергових ініціатив ліквідує корупційні потоки на кілька мільярдів гривень.

Татьяна ЧУГАЕНКО, ведущая: Относительно дерегуляции. В частности того, что сделано уже. Как вы оцениваете ликвидацию некоторых регламентирующих и контролирующих органов государственных в Украине?

Павел МИХАЙЛИДИ, президент Союза кризис-менеджеров Украины: "Знаете, я уже давно, где-то на протяжении последних 4-5 лет, когда только началась в нашей стране видимые реформы по дерегуляции, откровенно и везде заявляю, и здесь мы с вами не раз говорили на эту тему. Дерегуляция повальная ничего толкового нашей стране не даст. Да, безусловно, государству необходимо избавляться от излишних функций, которые не свойственны государственному аппарату. Рыночная экономика регулируется рынком непосредственно, экономикой. В развитых странах такими вопросами занимается саморегулированые организации. И если просто отказаться от этих функций государству, то в любом случае, этими вопросами контроля должен кто-то заниматься. Кто это должен делать? Мы ничего нового не изобретем. Нам надо просто взять опыт мировой, где давно уже есть рыночная экономика. И, конечно, у нас нет того времени, чтобы эволюционным путем эти саморегулируемые организации взяли на себя эти функции, как-то вот быстро они получили их и понимали, как этим заниматься, как это делать. Для этого необходимо законодательно закрепить и дать правовую основу для развития этих институтов саморегулируемых организаций. Которые возьмут на себя эти полномочия, обеспечивать контроль на входе, контроль деятельности, и контроль на выходе. Особенно в тех профессиях и видах деятельности, где необходимо регулирование. Государство, как мы знаем, не справилось с системой регулирования. Оно только усугубило ситуацию. Эти вот слова и заявления министра, которые мы сейчас слышали, я их слышу 20 лет. Во всех органах, инстанциях, в том числе на круглых столах в европейской комиссии, которая проводится по вопросам развития предпринимательства в Украине. И если обеспечить инвестиционную привлекательность государства, так есть элементарные вопросы – защитить институт права собственности. Пересмотрите закон о банкротстве, гарантируйте людям, предпринимателям, чтобы их товарооборот был защищен по крайней мере, теми активами, которые должны быть у предприятий. Ведь то, что сегодня происходит, оно не обеспечит защиты права собственности. Безусловно, с инвестициями сюда никто не пойдет. И надо изменить подход в строительном рынке. То есть, разрешения строительства. Не нужны никакие эти вот инспекции, которых во всех развитых странах мира нет. Это надо построить через саморегулируемые организации архитекторов, проэктировщиков, которые будут это все обеспечивать. А потом контроль просто самого строительства. Это все элементарно, это все известно. Поэтому то, что заявлялось вроде бы в начале прошлого года, оно как-то была надежда, что она будет реализована. И мы ждем это конечно. Но оно что-то затянулось потихоньку, нам не понятно почему".

Татьяна ЧУГАЕНКО, ведущая: Пока мы ждем. Последний вопрос будет относительно того, что имеем на данном этапе. Учитывая то, что вы президент Союза кризис-менеджеров Украины. Действительно, у нас сейчас очередной кризис, и политический, и экономический. По сути, в стране война, в экономике провал. И понятное дело, что предпринимателям сейчас крайне сложно работать вот в таких условиях. Чтобы вы посоветовали украинскому бизнесу на данном этапе? И вообще, какие рекомендации даете?

Павел МИХАЙЛИДИ, президент Союза кризис-менеджеров Украины: "Украинскому бизнесу я посоветую, конечно, быть более мобильным, и более шустрее чем раньше, Потому что как раз именно кризис это шанс для перемен. В условиях кризиса можно нормально заработать. Безусловно, сокращаются основные потоки, сокращается очень много направлений деятельности. Очень много, сейчас большие очереди, субъекты хозяйствования закрывают свои ФОПы".

Татьяна ЧУГАЕНКО, ведущая: А много уже заработали ваших знакомых? Вообще таких примеров в вашей практике достаточно?

Павел МИХАЙЛИДИ, президент Союза кризис-менеджеров Украины: "Были заработки в 8-м году, в таком кризисе".

Татьяна ЧУГАЕНКО, ведущая: А в 14-м году?

Павел МИХАЙЛИДИ, президент Союза кризис-менеджеров Украины: "14-й год, наверное, только одни упадки. К сожалению, это не тот кризис в экономике, который плановый, обычный. У нас очень печальное политическое, социально-экономическое настроение в обществе. Тут нельзя говорить о том, что это тот как раз период. Но, безусловно, в этот период, когда создаются новые рынки, можно зайти буквально с нуля, и построив нормальную бизнес-среду, систему, конечно, в этих условиях пока тяжело будет выживать, и тяжело добиваться. Но, тем не менее, чем закаленнее сейчас будут предприниматели, тем им проще, и эффективнее будет тогда, когда дерегуляция пройдет, когда создадутся основы для развития предпринимательства. Тогда будет легче намного".

кризис-менеджмент, дерегуляция бизнеса

Програма:
 Поделиться

  • 23.03.15 12:54
    Акцент. Татьяна Тимошенко. Часть 2

  • 23.03.15 12:51
    Акцент. Татьяна Тимошенко. Часть 1

  • 23.03.15 12:33
    Акцент. Елена Гапич

  • 23.03.15 12:19
    Акцент. Олег Грицаенко

  • 20.03.15 11:18
    Акцент. Анна Свириденко

  • 19.03.15 11:35
    Акцент. Андрей Блинов

  • 17.03.15 11:57
    Акцент. Сергей Грищенко

  • 16.03.15 11:24
    Акцент. Юрий Корольчук

  • 13.03.15 11:57
    Акцент. Виталий Шапран

  • 12.03.15 11:37
    Акцент. Всеволод Степанюк

  • 10.03.15 13:03
    Акцент. Ирина Слободянюк

  • 10.03.15 10:43
    Акцент. Ольга Гарбановская
Вторник, 24 марта, 11:49
Погода
Киев
Температура, oC: 0..2
Давл., мм рт.ст.: 749-751
Влажность, %: 46-48
Погода в Украине
 
закрыть