Свобода и рабство

 

 

 

Рабство в наше время. Сама мысль об этом пугает и заставляет съежится. Это невозможно! В XXI веке не может быть рабства, по крайней мере, в развитых странах, где свобода является девизом всей жизни, где не одно поколение людей боролось за свободу и равноправие.

Свобода. Это слово привлекает каждого человека. Однако, когда мы заявляем о своей свободе, что мы имеем ввиду?

Для одних людей свобода – означает возможность делать то, что правильно, то, к чему их побуждает Бог, их совесть и долг. А для других – возможность делать то, что хочется.

Еще одна грань свободы заключается в том, что свободный человек не находится в узах невежества, притеснения или порока. «Свободный человек не порабощен ни волей другого, ни своими собственными аппетитом и страстями. Свободный человек живет честно, исполняя свой долг перед семьей, обществом, государством и Богом. В противовес ему, человек, преданный своим чувствам и страстям, который насмехается над правдой и открыто или тайно избирает образ жизни, отвергающий нравственный закон, не свободен. Просто он находится в рабстве иного рода» (Роберт Джордж, профессор юриспруденции, Принстонский университет, США).

Жизнь в плену своих чувств и желаний, не согласующихся с Божьим законом – рабство. «Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха» (Евангелие от Иоанна 8:31-34).

С точки зрения библейской истории невоздержание в еде было одной из причин грехопадения человека. «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него…». Человек имел все необходимое для жизни и счастья. Из множества разнообразных деревьев, созданных Богом для человека, только одно было запретным. «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел» (Библия, кн. Бытие 2:16-17; 3:6). Не устояв перед искушением потворствовать аппетиту, Адам и Ева лишились своего возвышенного, святого и счастливого состояния. Невоздержание принесло много горьких плодов: страдания, болезни и смерть.

Та же самая проблема приводит к вырождению людей в современном мире. Люди руководствуются своими страстями и порочными вкусами и, что еще хуже, подчиняют им свой разум и способность здраво мыслить.

Патриархи от Адама до Ноя, за редким исключением, жили почти по тысяче лет. После Ноя продолжительность жизни быстро пошла на убыль, и уже спустя несколько тысяч лет, во время жизни Христа, множество больных и страдальцев приносили к Нему за исцелением из всех городов и селений. С того времени последующие поколения все больше и больше мучились от различных недугов. Из-за непрерывного нарушения законов жизни смертность возросла до пугающих размеров. Годы жизни сократились настолько, что многие наши современники нисходят в могилу в таком возрасте, в каком люди, жившие в первые тысячелетия после творения, еще даже не приступали к активной деятельности. По информации украинских СМИ, на начало 2008 г.  средняя продолжительность жизни в Украине составляла 66 лет, однако, многие не доживают даже до 50 лет (http://www.unian.net/rus/news/news-237351.html).

Сила сопротивляться порокам уменьшается, потому что мужчины и женщины нарушают законы здоровья и не считают столь важный вопрос, как его поддержание, своим личным долгом. Создается впечатление, что они сознательно ничего не желают знать об этом. Они потворствуют испорченному аппетиту и потребляют медленнодействующие яды, такие как табак, алкоголь, кофе, чай, едят нездоровую пищу, которые портят кровь, расшатывают нервную систему и становятся причиной болезни и преждевременной смерти. Страдания и высокая смертность преобладают сегодня повсюду. Какой разительный контраст между нашим поколением и теми людьми, которые жили в первые два тысячелетия!

Многие люди в своих проблемах винят других: представителей власти, родственников, соседей и, в конечном счете, Бога. Однако библейская история, а также современная наука, доказывают, что большая часть проблем со здоровьем вызвана нарушением законов жизни самим человеком. Поэтому единственным и по-настоящему действенным решением этих проблем является послушание Богу и установленным Им законам физиологии. Обучение принципам здорового образа жизни – предмет достойный  того, чтобы занять первостепенное место на всех уровнях: начиная от семейного очага заканчивая самым высоким уровнем государственной власти. Каждый должен понять, что забота о собственном здоровье – это личный долг перед Богом, обществом и своей семьей; более того, - это выражение любви к Богу и ближнему (Евангелие от Матфея 22:36-40).

 

 

 

Новости

  • Блог гостей

  • Лабораторные анализы

Подпишитесь на рассылку

Подписать

Подпишись на рассылку специальных предложений и новостей

Свяжитесь с нами

 

+38(04331)4-15-25

+38(093)639-59-79

+38(067)946-20-13

+38(066)041-14-94

 

Позвольте нашему регистратору помочь Вам спланировать Ваш приезд в "Наш дом"

Здоровье

 

Что значит быть здоровым?

Многие из нас не задумываются о здоровье, пока не заболеют. Мы считаем что раз у нас нет болезни или недомогания,значит...

> Читайте далее

Желаете сделать вклад в развитие "Нашего Дома"?
 

> Ваш подарок может изменить жизнь Вашему другу или незнакомцу!

-----------------------------

> Сделайте вклад в строительство лечебного корпуса!