Наши статьи

Методы преодоления стресса на работе: опыт компаний

Любой бизнес – это всегда стресс, как для владельца, так и для сотрудников компании. Переговоры, клиенты, сервис, жалобы, сроки – все это постоянно давит на человека, фактически уничтожая его работоспособность. Поскольку сам по себе стресс неизбежен, мы стараемся приложить максимум усилий для их профилактики (уменьшения «плотности» стрессов на каждого сотрудника), а также минимизации влияния стрессов. При этом мы стараемся использовать наши сильные стороны (приятную, домашнюю рабочую атмосферу; сплоченный коллектив близких по духу людей) по максимуму.

Читать далее...

Эффективность работы сотрудника: как посчитать, и что с этим делать дальше?

Руководитель – это человек, которого гложут сомнения. Поводы у этих сомнений самые разные, и один из них – контроль персонала. Кому не знакомо это чувство: вроде бы люди целый день что-то делают, а особых результатов не видно. Вот тут и появляется червь сомнений, который заставляет руководителя задуматься на тему контроля продуктивности собственного персонала.

Читать далее...

«Переезд компании» с точки зрения системного администратора

Чем больше компания, тем сложнее ее ИТ-инфраструктура, и тем сложнее системным администраторам ее перенастроить в случае каких-либо изменений. Например, организационных — недавно инженеры компании «Софткей-Украина» столкнулись с такой ситуацией: у компании-клиента появился новый владелец, а вместе с ним необходимость переезда на новый домен сайта и почты. Осложнялась ситуация тем, что один из двух сисадминов уволился.

Читать далее...

Продаж наосліп: поради для інтернет-магазинів

Ще кілька років тому мало хто міг собі уявити, що з’являться такі професії, як корпоративний блогер, контент-менеджер, оптимізатор, веб-майстер та інші, безпосередньо пов’язані з інтернетом. Сьогодні ж ці люди увійшли в наше життя, а інтернет впливає на речі, які здавалися колись непорушними. Наприклад, професію продавця. Інтернет-магазини вимагають все більше персоналу, який вміє продавати онлайн. Навчитися цьому поки ніде, тому залишається два шляхи: набивати гулі самостійно або звернутися до чужого досвіду. Далі варто читати тим, хто обрав для себе другий варіант.

Читать далее...

Онлайн-собеседование: экономия времени в разумных пределах

Онлайн-собеседованием в эпоху Интернета мало кого удивишь, тем не менее далеко не все менеджеры используют для отбора персонала возможности всемирной сети. Причины лежат на поверхности: тяжелее понять реакцию соискателя, сам формат ограничивает набор инструментов HR, техническая часть может подвести и т. д. Но на наш взгляд плюсов намного больше, и самый главный — экономия драгоценного времени (как для вас, так и для соискателя). Поэтому онлайн-собеседование — это давно уже обязательный этап в нашем общении с потенциальными сотрудниками. В этой статье мы попробуем рассказать о том, как мы это делаем, какие могут быть ситуации и подводные камни, а также дать несколько советов.

Читать далее...

Как оплачивают заказы украинские пользователи?

Супермаркет лицензионного программного обеспечения «Софткей-Украина» провел исследование, чтобы ответить на вопросы: «Какие способы оплаты наиболее популярны у украинцев, покупающих программное обеспечение? Как изменились предпочтения за последние три года?».

Читать далее...

Мобильные приложения для HR: не время играть

Анна Боднарчук, директор супермаркета программного обеспечения «Софткей-Украина»:

Какая ассоциация у вас возникает при словосочетании «мобильное приложение»? Такой опрос мы провели однажды среди сотрудников компании, и в их ответах речь шла в основном про игры, развлечения, Кремниевую долину, мобильные платформы, Стива Джобса и прочие Angry Birds. Как это часто бывает с ассоциациями, они несколько отстают от реальности. Например, разработка мобильных приложений – одна из самых перспективных отраслей украинского IT (как в

Читать далее...

Контроль и управление рабочим временем – возможности автоматизации

Учет рабочего времени сотрудников — важная составляющая любого бизнеса. Чем больше сотрудников в компании, тем сложнее контролировать использование каждым из них своего рабочего времени. К счастью, в век автоматизации этот контроль можно автоматизировать при помощи программного и аппаратного обеспечения. Но есть и плохая новость – подобная автоматизация имеет определенные пределы.

Читать далее...

Эффективность маркетинга: трудноизмеримое условие выживания (результаты блиц-опроса экспертов)

От ред. Как обычно, каждый тематический номер сопровождается блиц-опросом. На этот раз мы попросили наших уважаемых экспертов ответить на следующие вопросы: 1. Как Вы определите само понятие «эффективность маркетинга»? 2. Чтобы что-то оценить, необходимо иметь соответствующую систему оценки. Показа- тель ROMI не всегда дает полную картину. Какие показатели эффективности маркетинга Вы считаете главными? 3. Какие факторы, по Вашему мнению, максимально определяют эффективность марке- тинга? 4. Можете ли Вы привести примеры

Читать далее...

Социальные сети: нераскрытый потенциал

Анна Боднарчук, директор супермаркета программного обеспечения «Софткей-Украина»:

Сначала бизнес не воспринимал социальные сети всерьез. Ну как можно говорить серьезно о каком-то сайте, на котором люди выкладывают свои фотографии и сплетничают друг о друге (такой себе аналог «кухоньки»)? Потом, когда «кухонька» стала вмещать в себя миллионы не только школьников, бизнес понял, что польза от соцсетей теоретически возможна. Но какая? И вот возник бум создания страничек компаний и тематических групп, где юзеры

Читать далее...

Инструменты экономии с помощью автоматизации

Анна Боднарчук, директор супермаркета программного обеспечения «Софткей-Украина»:

HR-отдел – это не самое первое подразделение компании, на котором старается сэкономить владелец, но рано или поздно очередь доходит и до него. Термин «экономия» в данном случае используется в позитивном значении. Конечно, если экономия будет проходить не путем увольнений и чрезмерной загрузкой работой оставшихся сотрудников, а упростив и автоматизировав рабочие процессы менеджера по персоналу. Именно об автоматизации и пойдет речь, тем более, что

Читать далее...

Эксперты единодушны: маркетинг нужен во всех сферах, и в малобюджетной тоже (результаты блиц-опроса экспертов)

Уже традиционно тематический номер МиР сопровождается блиц-опросом по теме номера. В сегодняшнем блице эксперты проявили завидное единодушие в том, что маркетинг нужен  даже в условно прибыльных проектах. Инструментарий со стороны экспертов тоже рекомендуется «традиционный».

А вопросы на сей раз были такие:

1. Как Вы считаете, нужен ли маркетинг областному драмтеатру, историческому музею, футбольному клубу в обычном административном центре нашей страны? Может быть, объявить эти «социально значимые объекты» сферой государственной поддержки

Читать далее...

Где заканчивается реклама и начинается клиентоориентированность

Анна Боднарчук о том, как получить клиента на всю жизнь.

Читать далее...

Оценивая нейромаркетинг, эксперты разделились во мнениях (резултаты блиц-опроса экспертов)

Как обычно, каждый тематический номер МиР сопровождается блиц-опросом ведущих экспертов. Не стал исключением и этот номер, посвященный проблемам нейромаркетинга. Впрочем, есть серьезная особенность данного «блица». Давно уже эксперты не демонстрировали такой широкий разброс в высказанных оценках и мнениях. А вопросы на сей раз были следующими:

Как же, по Вашему мнению, можно определить нейромаркетинг? Как Вы считаете, является ли нейромаркетинг объективным инструментом бизнес-деятельности или же это технологии с известной долей шарлатанства? …

Читать далее...

Офис без сотрудников, который продолжает работать

В бизнесе случается, когда работа всего коллектива в офисе по тем или иным причинам становится невозможной. Но, поскольку многие наши сотрудники уже давно имели возможность работать удаленно, то мы, в принципе, были готовы к ситуации, когда в офис добраться достаточно сложно или даже опасно (это было связано с недавними политическими событиями в Украине). Поэтому можем поделиться опытом, как организовать бесперебойную работу офиса вне самого офиса. Если у вас есть бесперебойный Интернет, то организовать все можно так, что клиент даже и не заметит разницы…

Читать далее...

Программы для менеджера по персоналу: как сэкономить время

Обучающими программами, количество которых в последнее время растет как снежный ком, вряд ли можно удивить менеджера по персоналу. Но даже самый технологически грамотный и «продвинутый» менеджер вряд ли знаком со всем спектром таких программ, доступных сегодня на рынке. Попробую восполнить этот пробел, рассказав про различные типы таких решений с обязательными примерами.

Читать далее...

Улучшение маловероятно, год будет тяжелым, но мы справимся (результаты блиц-опроса экспертов )

По нашей сложившейся традиции тематический номер обязательно сопровождается блицопросом ведущих отечественных экспертов по титульной проблеме. Вопросы первого в этом году «блица» выглядят следующим образом:

Для того чтобы узнать, что будет, желательно проанализировать, каково положение дел в настоящий момент и какие основные тенденции в прошедшем году это состояниепредопределили. Поэтому без анализа текущего положения и итогов за  прошедший год все-таки не обойтись. Просьба отметить пять главных тенденций развития маркетинга в Украине, которые …

Читать далее...

Считаете ли вы приемлемым пользоваться пиратским ПО?

По данным Global Intellectual Property Center, 84 % украинцев используют пиратское программное обеспечение.

Анна Боднарчук, директор супермаркета лицензионного софта «Софткей-Украина»:

Использовать пиратское ПО — неприемлемо в силу многих причин, начиная с безопасности информации и заканчивая совестью. Но решить вопрос одними запретами — с помощью «кнута» — вряд ли возможно. Вопрос на самом деле намного глубже, он касается в том числе ценообразования и моделей оплаты со стороны производителей ПО, условий 

Читать далее...

Социальная ответственность перед собственными сотрудниками

Анна Боднарчук, директор супермаркета лицензионного софта  «Софткей-Украина»

Проекты КСО считаются одними из инструментов PR для построения имиджа. Компания должна быть социально ответственной не только перед об ществом, но и перед своими сотрудниками. При  грамотном подходе можно создать и реализовать проекты внутренней КСО, при помощи которых работники будут искренне уважать свою компанию, повысится лояльность, установится хорошая рабочая атмосфера.

Понятие «социальная ответственность перед работниками»

После «мозгового штурма» стало понятно, что в

Читать далее...

Як примирити відділи маркетингу і продажів

Лояльність до свого структурного підрозділу, а не компанії в цілому — явище поширене, так само як і розмови на тему «який відділ найпотрібніший». Результат відомий: напружені відносини між працівниками різних відділів, проблеми з комунікацією, тихий саботаж… Як розібратися в причинах і налагодити взаємодію між традиційно конфліктними підрозділами — маркетингом і продажами?

Читать далее...

Репутационный маркетинг уже необходим. И это не только PR! (результаты блиц-опроса экспертов)

Анна Боднарчук, директор супермаркета лицензионного программного обеспечения «Софткей-Украина»

От ред. Итак, тема этого номера журнала «Маркетинг и реклама» — «Репутационный маркетинг». И уже традиционно для тематического номера редакция МиР обратилась к ведущим экспертам с блицопросом. Мы отдавали себе отчет в том, что словосочетание «репутационный маркетинг» еще не такое привычное, как «репутационный менеджмент». Но отрицать вклад маркетингав формирование позитивной репутации компании уже невозможно. И потому мы не стали искать легких

Читать далее...

3 вопроса мотивации персонала

Любой человек работает в первую очередь ради денег (вернее ради тех благ, которые он может за эти деньги приобрести) — это аксиома мотивации. Однако определенную роль играет и нематериальная мотивация, поэтому вопрос баланса между ними и конкретных решений актуален для менеджера по персоналу всегда.

Читать далее...

IP-телефония — стоит ли игра свеч? Часть 2

Примерно год назад мы приняли решение перейти от аналоговой к IP-телефонии. Из 4 решений (3CX Phone System, Kerio Operator, MS Lync Server, Asterisk) мы выбрали первое по соотношению функции/стоимость и успешно внедрили (без подводных камней, конечно, не обошлось). Весь этот процесс мы уже описали на страницах журнала, и теперь решили вернуться к этой теме и рассказать о нашем опыте использования 3CX за минувший год.

Читать далее...

Хотите знать, какому софту отдают предпочтение мужчины и почему? Читайте!

Сильный, умный, успешный, харизматичный – вот характерные черты лидера. Именно такие парни ездят на крутых машинах, отдыхают на лыжных курортах и райских островах, занимают высокооплачиваемые должности. К ним часто обращаются за советом коллеги и друзья. Давайте присмотримся к их ПК и гаджетам, узнаем, какому софту они отдают предпочтение.

Читать далее...

Быстро ищем таланты.

Анна Боднарчук, директор супермаркета лицензионного программного обеспечения «Софткей-украина», Киев.

У любого рекрутера все гда масса проблем,что обусловлено самой спецификой работы с людьми, пресловутым человеческим фактором. Одна из них – необходимость оценить профессиональные качества кандидата в той области, о которой сам рекрутер может иметь весьма отдаленное представление. Вот вам простой вопрос: как можно принять на работу программиста PHP, если рекрутер к программированию никакого отношения не имеет (да и не должен)?

Читать далее...

В2в-маркетинг в Ураине успешно развивается, но его развитие явно отстает от требований времен

От ред. Уже традиционно редакция журнала «Маркетинга и реклама» провела опрос ведущих украинских экспертов по проблеме, являющейся в данном номере титульной. На сей раз мы обра- тились к лучшим специалистам в сфере В2В-Маркетинга с такими вопросами:

В2В-маркетинг – сфера, которая в украине уже достаточно сформировалась. Будьте добры, охарактеризуете ее состояние в нашей стране в самых общих чертах. В2В-маркетинг уже давно не рассматривается, как нечто монолитное. Сформирова- лись отдельные его

Читать далее...

Логистика уходит в «облака»

Совсем недавно Microsoft отрапортовал о миллионе домашних пользователей MS Office 365, что можно считать цифрой показательной. Бизнес тоже потихоньку переходит на новинку, но это все там, на Западе. А что у нас?

Читать далее...

Маркетинг украинским ВУЗам уже необходим, а подготовка украинских маркетологов еще далека от совершенства

Анна Боднарчук, директор супермаркета лицензионного программного обеспечения «Софткей-Украина»

От ред. Традиционно редакция журнала обращается к ведущим экспертам с просьбой ответить на несколько коротких вопросов. Это должно способствовать демонстрации широкого спектра мнений по обсуждаемой проблеме. На этот раз перечень вопросов будет следующим:

1. Как хорошо известно, образование — одна из наиболее консервативных сфер любого общества. Более того, известный консерватизм даже полезен. Учитывая этот и другие факты, можно ли говорить о

Читать далее...

Неформальное общение руководителя с подчиненными

Анна Боднарчук, директор супермаркета лицензионного программного обеспечения «Софткей-Украина»

Представьте себе такую атмосферу в рабочем коллективе: все общаются друг с другом на  ты самым неформальным образом, милы и приветливы, при этом все задачи решаются в нужные сроки. Вне работы коллеги становятся друзьями, ходят в гости, проводят вместе досуг и отпуск. Идеальная ситуация? Конечно, но какому руководителю не хочется, чтобы все было именно так? При этом каждый руководитель вполне оправданно опасается,

Читать далее...

Прогнозы развития исследовательского рынка в 2013 году: осторожный оптимизм экспертов (результаты редакционного блиц-опроса)

От ред. Наверное, логично будет в первом номере года проанализировать ситуацию, которая сложилась на исследовательском рынке Украины. Прежде всего, результаты этого анализа интересны с точки зрения прогноза основных тенденций развития рынка в наступившем 2013 году. Естественно, что редакция нашего журнала обратилась за советом к ведущим украинским (и не только украинским) экспертам. На этот раз мы предложили экспертам ответить на следующие вопросы: 1. Каково Ваше мнение о состоянии украинского рынка маркетинговых

Читать далее...