This version of the page http://atr.ua/info/tatlises (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-03-20. The original page over time could change.
Tatlı ses 2014 @ATR

Tatlı ses 2014

Положение конкурса
Международный телеконкурс детского и юношеского творчества Tatlı ses


1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ


Настоящее положение определяет номинации, сроки проведения, требования к участникам конкурса и порядок проведения конкурса.Учредитель конкурса: «Телевизионная компания «Атлант-СВ»


2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ


Конкурс проводится с целью возрождения, сохранения и популяризациикрымскотатарского национального искусства, развития талантливых исполнителей среди детей и молодежи; популяризации народной, эстрадной песни и музыки; так же хореографического искусства. Задачей конкурса является популяризация национальногокрымскотатарского искусства, выявление талантов среди молодежи и детей. Также среди основных задач - эстетическое воспитание подрастающего поколения, выявление творческих способностей юных дарований и формирование их гражданских позиций. Укрепление дружеских связей между детьми из разных стран; встреча с участниками других фестивалей и конкурсных программ; создание комфортных условий для проведения культурного досуга детей и молодежи (проведение культурно-зрелищных мероприятий; творческих турне и шоу-программ).


3. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ


В конкурсе принимают участие исполнители, артисты танцевального, вокального жанра. Конкурс проводится по номинациям «Вокал» и «Хореографическое искусство» в двух возрастных категориях 8-12, 13-16 лет. Возраст определяется на момент участия в конкурсе. Порядок и последовательность выступления участников устанавливается по мере поступления заявок.Повторно участвовать в конкурсе имеют право победители и финалисты конкурса прошлых лет, но не раньше чем через 2 года после победы и участия в финале.


4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


Конкурс проходит в три этапа:

1тур (предкастинг)— Проводится беседа с руководителями общеобразовательных учреждений (хореография, вокал), районных дворцов культуры, ЦДЮТ. Будет производиться видеосъемка предкастинга телеканалом ATR и видеоматериалы будут использованы в программах отборочного тура. В этом туре участники исполняют один номер (по выбору).

2 тур — отборочный. Этот тур проходит в телевизионной студии телеканала АТR. Подготовленные программы размещаются в эфире. Второй тур проводится в два этапа: НОМИНАЦИЯ «ПЕСНЯ» По решению жюри могут быть введены ограничения на исполнение определенных песен.В первом этапе второго тура участники исполняют песню на выбор. Во втором этапе конкурсанты исполняют песню накрымскотатарском языке. НОМИНАЦИЯ «ТАНЕЦ» По решению жюри могут быть введены ограничения на исполнение определенных танцев.В первом этапе второго тура участники исполняют танец на выбор. На втором этапе второго тура участники исполняюткрымскотатарский народный танец.

3 тур — Финальный концерт. Проводится после окончания второго тура. Производится видеосъемка телеканалом АТR и подготовленная программа размещается в эфире.На финальный концерт всех участников готовят наставники.Выступления конкурсантов оценивается членами жюри, назначенными оргкомитетом.

На финал готовятся следующие выступления:

Песня накрымскотатарском языке;

Крымскотатарский танец.


Для участия в конкурсе необходимо подать заявку-анкету по следующей форме:

1. Имя\Отчество\Фамилия ;

2. город,регион;

3. дата рождения конкурсанта\ средний возраст творческого коллектива;

4. домашний адрес (индекс, код города);

5. коллектив, где занимается исполнитель;

6. Ф.И.О. руководителя;

7. репертуар, заявленный в конкурсе с указанием автора слов и музыки;

8. регалии (участие в предыдущих конкурсах и фестивалях);

9. увлечения (хобби)

телефон


Заполненные анкеты присылать по адресу: tatlises@atr.ua


5. КРИТЕРИИ ОЦЕНОК


Художественный вкус, выбор репертуара, соответствие его возрастным особенностям исполнителя.Сценическое воплощение исполняемого произведения: артистизм, костюм.Уровень сложности вокального и хореографического рисункаОригинальность исполняемого произведенияЭстетическое воздействие на публику в зале и телезрителей (оценка зрительских симпатий).


6. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА.

Организация награждения победителей является компетенцией, которая проводится в финальной стадии конкурсного марафона после окончательного решения коллегии жюри.· Все участники финального концерта награждаются Дипломами 1,2,3-й степени, грамотами и подарками.· Призы и награды от учреждений и общественных организаций будут присуждены независимо от выводов жюри (Приз Симпатий).· Лауреаты Международного телеконкурса «Татлы сес» рекомендуются для участия во Всеукраинских и других детских фестивалях.


7. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И ПРАВА ЖЮРИ.

Организует ведение протоколов заседания жюри, дает оценку представленным произведениям, определяет Лауреатов и Дипломантов конкурса;· Присуждает поощрительные призы участникам конкурса.


8. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


Территория Республики Крым (в т.ч. Симферополь), а также другие города и регионы Крыма, Турции, Румынии и Татарстана. Заключительные концерты Лауреатов концертный зал в г.Симферополе.

Интерактив
Реклама