Новости

  • Прокат авто в Украине
  • Новости
  • Новости компании

Чехия – настоящий рай для путешественников

Дата: 12.03.2014      Автор: Aleksej Kuzmin

Чехия – настоящий рай для путешественников. Но, как говорится, стоит один раз увидеть… 

Так и мы, перечитав огромное количество форумов и отзывов туристов, пересмотрев варианты туров и экскурсий, решили составить свой собственный маршрут и отправиться в путешествие. Мы знали, что всем угодить невозможно, поэтому собрали небольшую компанию, тем самым лишив себя такого неприятного занятия, как «подстраиваться под прихоти каждого». 

Почему именно Чехия? Чехия манила своей стариной, чудесной архитектурой замков, вкуснейшей кухней и сказочной природой. Оказывается, большинство туристов не знает, что еще посетить в Чехии, кроме Праги, поэтому пришлось немного поразмыслить над маршрутом поездки. Решили приземляться в Праге, брать автомобиль в прокат и, не ограничивая себя расписаниями поездов, проездными билетами и лишними хлопотами, отправляться по самым привлекательным по нашему мнению городам Чехии. 

Вариант – пересекать границу Чехии самостоятельно на автомобиле, мы исключили. Мало кому может доставить удовольствие большую часть дня трястись по дорогам Европы, тем более, такая поездка может обойтись вам намного дороже, чем, если бы вы купили билеты на самолет до Праги. Через пару часов мы были в столице Чехии. Перелет нас ни сколько не утомил, и чувствовали мы себя прекрасно. Вдохнув приятный чешский воздух, мы сразу же отправились к станции проката SIXT, где нас должен был ожидать менеджер и заказанный нами автомобиль. Дело в том, что прокат мы оформили и оплатили заранее еще в Украине, что, кстати, невероятно удобно и намного дешевле, чем если бы мы оплачивали все на месте в Праге. Таким образом, сэкономив много времени, подписав лишь пару бумаг и получив ключи, мы отправились покорять легендарную Прагу. 

Для многих Прага – самый красивый город в мире. И больше всего нам хотелось убедиться в этом самостоятельно. Прага покорила нас своей стариной, узкими улочками, прекрасной кухней (хоть и не удалось нам раскрыть рецепт того деревенского супа, который подавали в круглой булке), ручными павлинами-альбиносами в городских парках и, конечно же, своим чешским светлым. 

В Праге мы провели всего день, решив, что этот город станет и окончательным пунктом нашего маршрута. Взяв от Чехии все, мы вернемся в столицу обратно, чтобы вернуть прокатный автомобиль и вылететь домой. 

Наше следующее утро в Чехии началось с поездки в древний Замок Жлебы недалеко от города Кутна-Гора (110 км). Замок окружен красивейшим парком, в котором можно увидеть редкий вид белых оленей. Говорят, если вам посчастливится встретить такого оленя, вы обязательно будете счастливы. Осматривая замок и его окрестности, мы, как и остальные туристы, искали взглядами белого оленя, в надежде, что, увидев его, наши желания начнут сбываться. Замок сам по себе прекрасный, здесь есть подвалы с потайными ходами и комнатами, а с башни открывается потрясающий вид на окрестности. 

Следующий пункт нашего маршрута был уникальный город Брно. Это идеальное место для любителей старины и древних сооружений. Чего стоит театр, здание которого одно из самых древнейших в Европе, костел Святого Яна со своим органом, возрастом не в одну сотню лет, парк крепости Шпильберк и, если вам повезет, парад фейерверков «Игнис Бруненсис». Нам, к сожалению, не посчастливилось, но мы с удовольствием и большим восхищением наблюдали за соревнованиями на воздушных шарах «Baloon Jam», чем и остались довольны. 

Один из городишек Чехии особенно запал нам в душу – Чески Крумлов (около 230 км от Брно). Он настолько крошечный, что складывается впечатление, будто это декорация к какому-то историческому фильму, и эта декорация вдруг ожила. Ни в каком другом месте вы не увидите столько домиков-пряников с красными черепичными крышами, которые явно не изменились еще с давних времен. Чески Крумлов показался нам очень уютным и родным. Он настолько крохотный, что даже не верится сначала. В сказочном городке обязательно должен быть замок и Чески Крумлов не был исключением. Мы с удовольствием прогулялись по замку и двору возле него. Побывав в этом городе, мы решили, что мы побывали в сказке и никак иначе. 

С прекрасным настроением мы отправились в Пльзень, родину знаменитого чешского пива Пилзнер, которое тут варят со дня основания. Об этом говорит и музей пивоварения и даже наличие на улицах автоматов, выдающих баночное пиво, конечно же, при условии предъявления документа о совершеннолетии. Но пиво это не все, чем знаменит этот город. Музей марионеток, площадь Республики, костел св. Варфоломея и многое другое.… Даже не верится, что мы посетили все эти места. 

На обратном пути в Прагу нам было немного грустно. Маленькое путешествие по Чехии (мы проехали около 1000 км), безусловно, удалось, но так не хотелось, чтобы оно заканчивалось. Перед поездкой один из друзей сказал нам "Прага это не только невероятное место, это город, который не полюбить невозможно". Сейчас можем по праву сказать: «Да, так и есть». Возвращая прокатный автомобиль после прогулки по самым красивейшим местам этого города (Карлов мост, Пражский град, Малостранская площадь), хотелось только одного, вернуться в этот город и эту страну как можно скорее. Спасибо Чехии и SIXT за море впечатлений и эмоций. 

Если Вы хотите посетить Чехию, хорошо отдохнуть и попутешествовать, обращайтесь в круглосуточный колл-центр компании SIXT Украина +38 (044) 362 000 6. Компетентные менеджеры помогут вам оформить прокат автомобиля и подберут самый выгодный для вас тариф и способ оплаты.

Предыдущая новость:
Весенние каникулы: по Германии и Франции на авто

Категории:

  • Услуги компании
  • Новости компании

Архив новостей:

Популярные новости: