This version of the page http://www.expert.ua/press/0/747/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-03-14. The original page over time could change.
Новости компаний :.: Эксперт Украина
Новости компаний
16 апреля пройдет самая большая IT-конференция Восточной Европы – iForum-2015 Самая крутая конференция айтишников пройдет 16 апреля в МВЦ. Ежегодно iForum собирает тысячи интернетчиков и... 02.03.2015
Стиль жизни – покер Стиль жизни у каждого свой. У кого-то это спорт, у кого-то это здоровый образ жизни, у кого-то 28.02.2015
Домашний очаг: инфракрасные обогреватели по-прежнему в моде В тёплом помещении хорошо живётся и работается. Хорошо, если оно подключено к централизованной системе отопления, а... 30.01.2015
Компания «Банкомсвязь» анонсировала создание комплексной системы прогнозирования паводков в Украине Новая система прогнозирования паводков поможет оптимизировать затраты и определить зоны высокого риска для... 28.01.2015
Своя, украинская мода. Моя мода! Интернет-магазин дизайнерской одежды MY-FASHION — один из первых в Украине, который увидел хороший потенциал в... 16.01.2015


Loading...

Курс банковских металлов НБУ Курсы валют Стоимость нефти (ICE)
грн./тр.унциюИзм., %
Золото24998.972-0.122
Серебро338.940+0.545
Платина24231.602-0.068
 ПокупкаПродажаНБУ
USD25.621.521.616
EUR28.7823.2522.941
RUB0.440.30.355
$/баррельИзм., %Дата
BRENT54.600-0.128Apr
WTI45.050+0.466Apr
GAS OIL518.000-1.110Apr
Новости компаний

Домашний очаг: инфракрасные обогреватели по-прежнему в моде

30.01.2015
В тёплом помещении хорошо живётся и работается. Хорошо, если оно подключено к централизованной системе отопления, а котельная начинает сезон вовремя. Из практики жизни мы знаем: бывает всякое, поэтому и запасаемся обогревателями на холодное время года.

Следствием работы многих дополнительных устройств отопления становится слишком сухой воздух. Другой момент – перерасход электроэнергии. Можно ли избежать всего этого? Конечно! Правильно подобранная модель обогревателя, периодическое проветривание и влажная уборка помогут создать наилучшую атмосферу в помещении.

Объект нашего внимания – инфракрасные обогреватели. Почему именно они? У приборов, отдающих тепло через ИК-излучение - масса неоспоримых преимуществ по сравнению с другими моделями.

Универсальные и незаменимые

Самый важный эффект от работы инфракрасного обогревателя – быстрое тепло. Вы только вспомните, сколько нужно времени для разогрева масляного радиатора или конвектора. А киловатты, между прочим, начинают свой разбег на счётчике с момента запуска обогревателя! Вам ещё холодно, а деньги уже насчитаны. Да и терпения нет ждать, пока тепло разбежится по квартире.

В отличие от других отопителей, ИК-прибор не накаляет воздух непосредственно. Он не греет, а светит, выдавая электромагнитные волны инфракрасного диапазона. Лучистая энергия распространяется на окружающие предметы и человека. По законам природы они отдают накопленное инфракрасным излучением тепло окружающему пространству. Так теплеет воздух в помещении, которое нагреется в 3-4 раза быстрей, чем от масляного радиатора. Экономия энергии при таком быстром распространении тепла поразительна – 50% по сравнению с электрическими обогревателями другого типа.

Дом и офис – именно здесь чаще всего встречаются инфракрасные обогреватели. Они направляют 92% излучения на объекты в зоне действия. Сравните с традиционными отопителями, которые подавляющую часть энергии отдают атмосфере. Итак, проблема холодного пола решена. В радиусе действия инфракрасного обогревателя никто не простудится.

ИК-прибор направит свой свет, куда покажете. Нужно обогреть большую площадь или конкретный участок помещения – нет проблем. Излучателю нужно задать верное направление. Пусть его энергию вбирают предметы обстановки, которые затем отдадут её воздуху. Лампа в 2500 Вт даст идеальное тепло комнате площадью до 25 м². Нежелательно направлять «фасад» ИК-прибора в сторону стен, потолков, окон и наружных дверей, которые отдают тепло на улицу. Размещенный под потолком, прибор станет настоящим спасением в холодном складе, магазине или каптёрке.

UFO STAR 2300 – напольно-настенный обогреватель с дистанционным управлением и мощностью 2300 Вт

Комнаты с высокими потолками, старые сырые дома, дачные участки – места, в которые так и просятся инфракрасные обогреватели. Они могут самостоятельно или дополнительно отапливать жилище, прогревать отдельные точки помещения, препятствовать намерзанию льда в саду. Пикник на снегу, шашлычок в прохладную осеннюю погоду … никому не суждено замёрзнуть, а только замечательно отдохнуть. Источник тепла скромно стоит в сторонке и выполняет свою работу, пока вы развлекаетесь с друзьями. Мастер на все руки охотно поможет строителям – например, прогреть грунт или бетон зимой.

Секреты инфракрасного тепла

Эффективная работа обогревателя с инфракрасным излучением зависит от того, насколько правильно он подобран. Мало того, что каждый прибор ставится в определённых условиях. Нужно знать тип и устройство модели, чтобы она была комфортной именно для вас.

Для быта чаще всего покупают  электрические модели. Они прекрасно обогревают квартиру и потребляют минимум энергии. Работают такие обогреватели на одном из двух видов излучателей – панели с металлической нитью или лампе. Устройства панельного типа выглядят очень компактно и стильно – как органичный элемент дизайна.

Панельный обогреватель – яркая и полезная деталь интерьера

Другое интересное решение – плёночные инфракрасные обогреватели. Они равномерно прогревают окружающее пространство и могут быть установлены для отопления больших площадей. Плёночные устройства, как и панели, смотрятся очень стильно. Единственное, что мешает их популярности – высокая цена.

Плёночный обогреватель – напоминание о лете и тёплых краях

Наиболее распространены ламповые модели с настенным, напольным креплением или на подставке. В них излучателем служит галогенная, кварцевая либо карбоновая лампа.  Излучение карбоновой и кварцевой лампы – мягкое и рассеянное. Такие обогреватели максимально удобны в жилых помещениях, ведь не каждому понравится засыпать под яркий свет галогенки.

UFO Carbone NL26EN-B с дистанционным управлением – круглосуточное тепло и комфорт

Эти привычные для нас устройства относятся к точечному типу. С их помощью  прогреваются отдельные участки дома или квартиры. Излучатели в металлическом корпусе продолговатой формы крепятся на стену, потолок или устанавливаются на кронштейн.

SATURN STHT 8641 на подставке – лёгкий, мобильный, надёжный

Ещё один замечательный вариант инфракрасного обогревателя – керамические модели. Сверхкомфортные и стильные, они полностью оправдывают свою цену. Спираль накаливания укрыта тёплоёмким керамическим корпусом, а диапазон мощности потрясающе велик – 50-2000 Вт. Прибор почти на 100% отрабатывает свою главную задачу. Из-за небольшой теплоотдачи керамики воздух едва нагревается, зато излучение передаётся на 360°С

Керамический обогреватель AIC DF-HT6305P – минимум  места в комнате и  до 30м² охвата площади

Газовыми обогревателями чаще всего пользуются на производстве или приусадебных участках. Уличные приборы похожи на фонари. Самая заметная их деталь – алюминиевый или стальной рефлектор, или отражатель. Он формирует зону излучения, придаёт ей необходимую форму и направление. Так выглядит тарелкообразный рефлектор:

Рефлектор уличного газового обогревателя

В бытовые обогреватели вмонтирован рефлектор другой формы, похожий на чуть согнутый прямоугольник. Он идеально подходит для отражения света продолговатых излучателей.

Компактный домашний обогреватель с двумя рефлекторами

Безопасность – во главе угла

Теперь о проблемных моментах. Сжигают ли инфракрасные обогреватели кислород? Нет, категорически – нет! Представьте себе, что спираль действительно его сжигает. И что же? Она сама выгорит в пепел через час-другой от окисления.

Некоторые люди плохо чувствуют себя при работе ИК-обогревателя, жалуются на перегрев и даже проблемы с сердцем. Какова истинная причина недомогания? Пыль и маленькое, непроветриваемое помещение. Пылевые частицы сжигаются нагревательным, а продукты горения наполняют воздух на небольшом пространстве и вредят лёгким. Как же рассчитать оптимальную мощность обогревателя для вашего помещения?

Обратите внимание на мощность предлагаемого обогревателя. В бытовых приборах она варьируется от 0,3 до 2000 Вт, в производственных – до 4 000 Вт и выше. Оптимальной  мощностью на один квадратный метр помещения считаются 60-100 Вт. К примеру, ламповый обогреватель мощностью 2000 Вт подойдёт для обогрева не менее, чем 20 квадратов площади:

2000 Вт / 100 Вт = 20

Для здоровья обитателей помещения очень важно выбрать обогреватель с подходящей длиной волны. Все инфракрасные обогреватели делятся по этому параметру на:

- коротковолновые: λ = 0,74-2,50 мкм

- средневолновые: λ = 2,5-50 мкм

- длинноволновые: λ = 50-1000 мкм

Самой безопасной для человека признана длина волны свыше 9,6 мкм. Чем горячей излучатель, тем короче, интенсивней волна, и тем больше риск вреда для того, кто находится вблизи. Поэтому необходимо следить за температурой прибора.

Во многих моделях инфракрасных обогревателей есть термостаты и датчики. Термостат поддержит нужную температуру излучения. Датчик мгновенно отключит прибор, если тот перегрелся или опрокинулся. Ещё один важный момент: устройства мощностью  до 2 кВт можно подключать к однофазному источнику питания 220В. Моделям промышленного назначения необходимо трёхфазное подключение на 380В.

UFO ECO-C/30 с защитой от перегрева и регулировкой мощности

Если в техпаспорте обогревателя есть отметка IP24, значит, он способен работать в условиях повышенной влажности. Такие приборы можно приобретать для обогрева бань, ванных и помещений с бассейном.

Пользуйтесь инфракрасным обогревателем аккуратно, и он прослужит вам не один год. Лёгкий вес (до 4 кг) и компактность – плюсы при транспортировке, поэтому риск разбить лампу минимален. Оберегайте прибор от домашних животных и детей. Решётка перед лампой очень горячая (до 200°С). Ограничьте подход к обогревателю прозрачной перегородкой из небьющегося стекла или сетчатой металлической ширмой. Такие конструкции лучше всего делать на заказ.

Итак, экскурс по инфракрасным обогревателям состоялся. Ни одно другое устройство дополнительного отопления не способно дать максимум тепла и при этом затратить минимум энергии. Все утверждения об опасности ИК-приборов не имеют никаких серьёзных оснований. Осталось принять решение о том, какой прибор нужен именно вам. Пускай тепло никогда не покинет ваш дом!

По материалам сайта Фокстрот.

   карта сайта
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

ищу работу Харьков снабжение, тут, гадание бесплатно, Анна-Cофия Робб, Погода в Ростове-на-Дону
Публикации
Национализация приведет к банкротству «Карпатнефтехима» 12.03.2015
Александр Козаченко: Промышленный Кривой Рог о себе еще заявит 12.03.2015
Все публикации

Работа в Киеве
Няня с проживанием
Семейный психолог
врач
It-консультант
Программист баз данных
работа Одесса финансовый менеджер
Новости от KINOafisha.ua
Загрузка...
Загрузка...
Билеты в кинотеатр IMAX

E-MAIL рассылка
Укажите адрес электронной почты
для оформления подписки

Последний номер #32-33(400) 23 СЕНТЯБРЯ
Тема недели
От редакции
Украинский бизнес
Киев-гор-строй-мой-твой-стой
РАССЛЕДОВАНИЯ
Крюковать или хюндаить?
РАССЛЕДОВАНИЯ
Родник для фотона
РЕПОРТАЖИ
Берут на снежную пушку
РЕПОРТАЖИ
Международный бизнес
Трудно быть брендом
ЛИЧНОСТИ
Экономика и финансы
Центробанк-полицейский
ЛИЧНОСТИ
Консервативный либерализм
ЛИЧНОСТИ
Сколько стоит босс?
МИРОВОЙ ПОРЯДОК
Великая банковская эмиграция
ТОЧКИ БИФУРКАЦИИ
Политика
Тысяча и вторая волна
МИРОВОЙ ПОРЯДОК
Государства третьего тысячелетия
МИРОВОЙ ПОРЯДОК
Гиперболоид президента Януковича
ТОЧКИ БИФУРКАЦИИ
Общество
Стена теперь внутри
МИРОВОЙ ПОРЯДОК
Больница из прошлого
РАССЛЕДОВАНИЯ
Чемпионат разврата
РЕПОРТАЖИ
Наука и технологии
Сланцев бряг
ТОЧКИ БИФУРКАЦИИ
Культура
Зависимые независимые
ТОЧКИ БИФУРКАЦИИ
Регионы
Труба безысходности
РЕПОРТАЖИ



Лучшие акустические системы Hi-Fi и Hi-End уровня, напольная акустика с доставкой по Украине



Главная Реклама на сайте RSS Подписка О журнале Архив Форум Эксперт Конференции
Материалы помеченные значком имеют ограниченный доступ. Использование материалов Эксперт.UA разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Expert.UA
©2004-2015 Эксперт.UA   Реклама на сайте