This version of the page http://pl.com.ua/yurij-vitomskij/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-03-13. The original page over time could change.
Юрий Витомский: ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТА ДЕТЕЙ – ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ СТРАНЫ
Журнал Новости Блоги Видео
Подписка на журнал
  • Юрий Витомский: ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТА ДЕТЕЙ – ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ СТРАНЫ

    Tweet

    Текст: Елена Ходос Фото: из архива Юрия Витомского (А)

    Мы часто сетуем на то, что история не знает сослагательного наклонения, и сожалеем о совершенных ошибках. Чтобы избежать этого, разумнее всего действовать на упреждение, особенно, если речь идет о защите жизни и здоровья – собственного и своих детей. Ведь в наибольшей безопасности тот, кто всегда начеку, – даже когда этой опасности нет. 
    Вот уже несколько лет Юрий Витомский – кандидат психологических наук, офицер запаса Службы безопасности Украины, руководитель общественной организации «Безопасность и инновации учебным заведениям», отец двоих детей – профессионально занимается проблемой обеспечения школ современными регистрационно-аналитическими системами безопасности. Он рассказал, что уже удалось сделать в этом направлении.
    – Уделяется ли должное внимание в проекте реформы образования техническому оснащению школ и насколько реально сегодня повысить безопасность учеников?
    – В наше время вопрос безопасности актуален как никогда, и особенно – безопасности детей, которые большую часть времени проводят в школах. Если ранее решением этого вопроса занималась в основном администрация учебного заведения, которая непосредственно несет ответственность за жизнь и здоровье детей во время учебного процесса, то сегодня инициаторами установки систем для обеспечения необходимых условий безопасности в школах все чаще выступают родительские комитеты.
    В последнее время Министерство образования и науки Украины совместно с правоохранительными органами рекомендуют общеобразовательным учебным заведениям искать пути решения вопроса по обеспечению безопасности учеников, усилить контроль и организацию пропускного режима в рамках общей концепции противодействия терроризму. К сожалению, большинству школ выполнить эти рекомендации при отсутствии финансирования крайне проблематично.
    – В чем вы видите свою задачу в реализации проекта «Безопасность и инновации учебным заведениям»?
    – Как офицер Службы безопасности Украины я понимаю, что безопасность нашего государства и, в частности, безопасность детей сейчас проходит через серьезное испытание. Защита всех граждан, а особенно – детей, в нынешних условиях должна стать приоритетной задачей для страны. Многие годы моей жизни обеспечение надлежащего уровня безопасности государства, а значит, и подрастающего поколения, было моей профессиональной обязанностью, а теперь это мой гражданский долг.
    Как отец, председатель родительского комитета гимназии, где учатся мои дети, и объединенного родительского комитета образовательных заведений Дарницкого района Киева, я отчетливо понимаю необходимость обеспечения безопасных условий пребывания детей в учебных заведениях, а как руководитель общественной организации – ставлю своей задачей содействовать в создании таких условий.
    – Могут ли украинские компании обеспечить школы соответствующими системами?
    – На нашем рынке присутствуют десятки компаний, занимающихся системами безопасности, а ассортимент продукции представлен именитыми мировыми производителями. Однако проблема заключается в том, что школа – это не промышленное предприятие, не рабочий офис и не общественное учреждение, это объект со своей спецификой, посетители которого – контингент в широком возрастном диапазоне, и массовость посещения при этом достаточно высока. Следует также учесть, что у каждого учебного заведения есть свои особенности, традиции и правила, что зачастую требует разработки индивидуальной концепции безопасности и индивидуального подхода установки систем безопасности.
    Если упустить хотя бы один из вышеперечисленных факторов, система эффективно работать не сможет. Также мы понимаем, что любая техническая система безопасности не панацея и 100% защиты, конечно, не гарантирует. Но даже незначительное повышение уровня безопасности в определенный момент может сыграть ключевую роль.
    Перед избранием главного партнера и исполнителя проекта «Безопасность и инновации учебным заведениям» наша общественная организация внимательно изучила украинский и зарубежный рынки. Однако выбор наш был однозначным, так как единственная компания, специализирующаяся именно на установках регистрационно-аналитических комплексов безопасности и автоматизации учебного процесса в учебных заведениях, – это украинская компания «Смарси» с десятилетним опытом и имеющая более ста успешных инсталляций.
    Мы довольны своим выбором. Специалисты компании не просто профессионалы – они прекрасно изучили проблемы школы, понимают задачи администрации, учитывают пожелания родителей и учащихся. При этом они в большинстве случаев предлагают индивидуальные, а иногда уникальные проекты и оборудование, которые получили высокую оценку всех контролирующих государственных органов Украины: СЭС, УкрСЕПРО, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.
    – Какие составляющие систем? Расскажите о том, как они действуют на практике.
    – Регистрационно-аналитические системы безопасности и автоматизации учебного процесса «Смарси» призваны решать весь комплекс повседневных задач обеспечения учебного процесса. В первую очередь – это безопасность учеников и сотрудников.
    На входе в учебное заведение устанавливается современное оптическое регистрационное оборудование, которое в автоматическом режиме определяет попытки проникновения посторонних лиц, сигнализируя звуковой и световой индикацией. Учащиеся и сотрудники во время прохождения через систему используют персональные электронные пластиковые бесконтактные карты.
    Необходимо обратить внимание, что система безопасности не заменяет собой физической охраны, она служит для нее мощным инструментом контроля и эффективной работы, минимизируя влияние человеческого фактора.
    Администрация учебного заведения в любое время имеет информацию о количестве присутствующих и отсутствующих сотрудников и учеников в школе и в каждом классе, видит списки опоздавших, формирует отчеты о посещаемости, учебном и рабочем времени.
    Дополнительное программное оборудование устанавливать не требуется, доступ к информации предоставляется с помощью стандартных интернет-браузеров с любого компьютера, а количество специальных рабочих мест, используемых для работы с системой, неограничено.
    При этом защита информации находится на высочайшем уровне, так как используется система двухфакторной аутентификации (динамический пароль по принципу доступа к банковским системам), а каналы передачи информации шифруются по стандартизированному протоколу SSL.
    Кроме того, родители имеют уникальную возможность получать мгновенные СМС-сообщения с указанием времени, как только их ребенок пересекает порог школы, а также просматривать информацию о посещении школы через Интернет.
    За время деятельности общественной организации совместно с компанией «Смарси» мы установили регистрационно-аналитические комплексы безопасности и автоматизации учебного процесса в более чем 70 общеобразовательных учреждениях Киева, Винницы, Одессы, Днепропетровска, Николаева, Херсона, Тернополя, Новоград-Волынского и Коростеня Житомирской области, Каменец-Подольского Хмельницкой области, городе Севастополе. Мы постоянно проводим соответствующий анализ работы систем, использования их сервисов и возможностей в учебно-воспитательном процессе, получаем письма от родительских комитетов, администрации учебных заведений, органов образования и местного самоуправления. На основании этого можно уверенно говорить, что установленные регистрационно-аналитические комплексы безопасности и автоматизации учебного процесса получили высокую оценку органов исполнительной власти и всех участников образовательного процесса. Это неоднократно освещалось в видеосюжетах региональных и всеукраинских СМИ.
    – Будет ли дальнейшее обеспечение безопасности школьников финансироваться государством или все затраты лягут на плечи родителей?
    – Сегодня ограниченное финансирование системы образования не позволяет устанавливать современные системы безопасности в школах за бюджетные средства. Решение всего комплекса материальных проблем жизнедеятельности школы, развитие ее технической базы осуществляется за счет финансирования со стороны родителей. Понимая эту непростую ситуацию, наша общественная организация старается сотрудничать с благотворительными фондами, меценатами, спонсорами и инвесторами, которым небезразличен вопрос обеспечения безопасности детей во время их пребывания в школах.
    – Насколько охотно меценаты финансируют такие проекты?
    – Прежде всего хочу поблагодарить директоров учебных заведений, которые, понимая необходимость обеспечения безопасности и контроля посещаемости, использования в учебном процессе инновационных технологий, совместно с родительской общественностью искали и нашли пути решения этих вопросов еще много лет назад. Это С. В. Мельник (гимназия № 7 г. Одесса), А. А. Бирюк (гимназия № 315 г. Киев), В. А. Савчук (колледж г. Каменец-Подольский), а также отдельные директора школ Винницы, Тернополя и Днепропетровска.
    Те меценаты и спонсоры, которые понимают необходимость создания и обеспечения безопасных условий пребывания в учебном заведении детей, твердо убеждены в необходимости внедрения в них инновационных современных технологий, стараются выступать инвесторами развития нашего проекта, считая его приоритетным в наше неспокойное время.
    Кроме того, сейчас при поддержке мэра Тернополя Сергея Витальевича Надала, органов местного самоуправления и образования на основе проектного подхода ведется поэтапная комплексная работа по установке регистрационно-аналитических систем безопасности и автоматизации учебного процесса в большей части общеобразовательных учебных заведений города.
    – Какими вы видите перспективы вашей деятельности?
    – Мы всегда открыты для сотрудничества с любыми учебными заведениями, благотворительными фондами, спонсорами, инвесторами, органами местного самоуправления всех регионов Украины. В любой экономической ситуации – даже такой непростой, как сейчас, стараемся приложить максимум наших усилий для обеспечения надлежащего уровня безопасности детей. Если вы руководитель учебного заведения, представитель родительской общественности или меценат, которому небезразлична безопасность нашего подрастающего поколения, обращайтесь в общественную организацию «Безопасность и инновации учебным заведениям» по адресу:
    Киев, ул. Драгоманова, 27А. Тел.: (044) 599-92-52, (067) 217-2727. E-mail: go.bezpeka@gmail.com. 

     

    №11 (130) 2014

    №11 2014

    Оставить комментарий Отменить ответ

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *