This version of the page http://pl.com.ua/geroi-ne-umirayut/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-03-13. The original page over time could change.
Герои не умирают
Журнал Новости Блоги Видео
Подписка на журнал
  • Герои не умирают

    Tweet

    Наташа Влащенко

    Я специально так пафосно озаглавила колонку – и вовсе не потому, что тема этого номера «Герои», а потому, что уверена: особое усилие к высокому (иными словами, подвиг) никогда не пропадает втуне.
    И конечно, героизм бывает разным. У нас в редакции когда-то работал всем известный журналист Дима Резниченко и не всем – дизайнер Паша Сичкарчук. Оба они – участники АТО. И оба, наверное, будут сердиться, что я называю их героями. Но ведь это так. У обоих – по двое детей, и они пошли добровольно защищать свою страну. И я очень хочу, чтобы они вернулись домой и все было в порядке. Но еще больше я хочу другого: чтобы государство больше никогда не унижало их ложью, неравными возможностями и равнодушием.

    …Есть у меня и два других друга. Один живет в Харькове, другой – в Киеве. Первый мотается по всему миру, делая свой бизнес и новые проекты, второй отбивается от контролирующих органов, прессующих его взятками в столице нашей родины. Первый лечит детей в Харькове, учит молодежь в европейских университетах, помогает спортсменам и журналистам. Второй – аналогично, но уже в Киеве. И оба они потратили уже десятки миллионов на АТО и армию, на помощь беженцам, не обмолвившись об этом ни словом. Герои они? Герои. Могли плюнуть и уехать, не простив стране бесконечных унижений и препон. Но остались. И верят. И работают, поддерживая из всех сил падающую экономику.

    …Кому это надо? – скривится иной, прочитав эти строки. Я отвечу просто: надо всем остальным. Герои не умирают. Потому что энергия подвига, как дрова, согревает и облагораживает всех, кто стоит у этого костра. Лично мне очень тепло от того, что человек в некоторых случаях звучит гордо. Может, остальные подтянутся.

    №11 (130) 2014

    №11 2014

    Оставить комментарий Отменить ответ

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *