This version of the page http://auto.niko.ua/info/useful/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-03-10. The original page over time could change.
Вопросы-ответы | Киев, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Мариуполь, Львов, Черновцы
Вопросы-ответы Автоэксперт

Вопросы-ответы

Всегда ли у дилера в наличии есть все сувениры из каталога? Если нет, сколько времени займет принятие заказа и получение сувенира?
Обычно у дилера есть все сувениры аксессуары, представленные в каталоге. Если Какого-то аксуссуара нет - дилеру потребуется некоторое время для заказа и доставки определенного товара.
Закрыть
Что, как и когда заливать в свой автомобиль, при выборе моторного масла?


В первую очередь нужно руководствоваться рекомендациями завода-изготовителя. Они есть в сервисной книге на каждый автомобиль. Именно там написано, каким классификациям и допускам должны соответствовать масла. Если сервисной книги нет, данную информацию можно узнать у официальных представителей марки. Что касается использования масла зимой и летом, по большому счету, на данный момент большинство масел — всесезонные и предназначены для применения круглый год. Всесезонные масла  обозначаются сдвоенным номером (например, 5W-30), первое значение 5W указывает максимальные значения динамической вязкости масла при отрицательных температурах и гарантирует пусковые свойства, а второе  значение 30 — определяет диапазон кинематической вязкости при 100°С и динамической вязкости при 150°С.


Из интервью Валерия Савенко, заместителя директора  компании "НИКО Трейдинг", журнал "Evolution" №14.


Закрыть
Что выгоднее - лизинг или кредит на автомобиль
За последние два года многие банки и финучреждения кроме автокредитования начали продавать машины в лизинг. 
"Для оформления лизинга нужно меньше документов и средств, чем для автокредита", - говорит Людмила Золотарева, директор "VAB Лизинг". 

Она рассказывает о разнице между лизингом и кредитом. Какие ключевые отличия кредита на автомобиль и лизинга?
- В случае приобретения автомобиля в кредит, заемщик является его владельцем. Он записан в техпаспорт . Если покупать в лизинг, владельцем является банк, предоставивший лизинг, или лизинговая компания. Также разница заключается в том, что банковский кредит - это ссуда с процентами, а лизинг - это целый комплекс услуг.

Расходы при покупке автомобиля берет на себя лизинговая компания или банк, который дает лизинг?
- Все дополнительные расходы, связанные с регистрацией и страхованием автомобиля. Эти все услуги разбиваются на ежемесячные платежи и клиент их платит в течение всего срока лизинга. Клиенты некоторых лизинговых компаний или банков получают даже беспроцентная рассрочка по оплате регистрации, страхование машины и сбора в Пенсионный фонд Украины.

Требования по страхованию ставят перед клиентами лизинговые компании и банки, дающие лизинг?
- В отличие от кредитования, при оформлении автомобиля в лизинг обязательным условием является только страхование полным КАСКО и общегосударственного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. Лизингодатели не принуждают своих клиентов страховать собственную жизнь и страховаться от несчастных случаев, как того иногда требующие при оформлении банковского кредита .

В каких случаях выгодно брать лизинг, а в них - кредит?
- Клиенту, который считает стоимость автомобиля только в его гривневом эквиваленте, выгоднее покупать автомобиль в кредит. Будут меньше ежемесячные платежи. Однако на начальном этапе ему придется самостоятельно заплатить за регистрацию автомобиля, страховку на него, различные налоги. Если же клиенту важно в начале приобретение машины потратить как можно меньше и получить комплекс услуг, то лучше выбирать лизинг.

Вы вспоминаете о комплексе услуг в условиях покупки автомобиля в лизинг. Назовите, пожалуйста, какие-то эксклюзивные услуги, кроме покупки страховки и регистрации автомобиля?
- Как правило лизинговые компании, которые предлагают клиентам услугу полного сервисного обслуживания, предоставляют автомобиль на замену на время ремонта, восстановления после ДТП и других случаев. Наша компания тоже дает такую услугу. Также возможна подбор - доставка автомобиля в аэропорт, дополнительное страхование, GPS контроль за маршрутом, расходом топлива, ответственное хранение машины на время командировки, мойка авто, приобретение горючего, сезонное хранение и замена шин и т.п.. Чем больше таких услуг клиент выберет, тем платить больше ежемесячные платежи.

Какие преимущества лизинга?
- Лизингодатели нередко предлагают купить автомобиль с 0 - процентным первым взносом. При автокредитовании банка наименьший первый взнос - 20 процентов от стоимости автомобиля. Также преимуществом лизинга является оперативное принятие решения о финансировании. Оно занимает 2 часа, а у банков - неделя. Некоторые лизингодатели дают лизинг без справки о доходах и для этого нужно оформить всего 6 документов.
При оформлении автокредита - 12 документов.

Лизинговая компания может изъять авто без суда, если ее клиент не платит ежемесячные взносы?

- Согласно Закону Украины от 16.12.1997 г. № 723/97-ВР "О финансовом лизинге", в случае просрочки по уплате лизинговых платежей более 30 дней, лизингодатель имеет право отказаться от договора финансового лизинга. Действительно, законодательством предусмотрена внесудебная процедура изъятия предмета лизинга на основании исполнительной надписи нотариуса. Эта процедура детально регламентирована законодательством, поэтому возможность злоупотреблений (в том числе со стороны Лизингодателя) исключается.

http://gazeta.ua

Закрыть
Почему необходимо менять летнюю резину на зимнюю? Что это дает? Может, лучше ездить на одном комплекте шин до полной негодности, а после просто приобретать новый?
Это необходимо. 

Летние шины отличаются от зимних плотностью и твердостью резины. Если в процессе эксплуатации зимней резины летом мы рискуем двое, а то и втрое быстрее её износить и привести в негодность (она мягче и потому быстрее истирается), то при использовании летней резины зимой Вы пренебрегаете своей безопасностью. Дело во все той же сцепке. Летние шины тверже и поэтому гораздо хуже держат дорогу при минусовых температурах. Менять зимнюю резину на летнюю нужно при устойчивом повышении стрелки термометра до 5 градусов по Цельсию.
Важно также отметить, что использование зимних шин только на ведущей оси, оставляя вторую пару колес «обутой» в летние шины – неприемлемо.

Летние шины имеют специальные канавки, отводящие воду. Это очень существенный плюс при езде на мокрой дороге, позволяющий избежать опасности при внезапном аквапланировании на скорости. Глубина канавок хорошо сказывается на управляемости. Чем глубже, тем лучше. Также, покупая шины, следует учесть, что асимметричный рисунок шин увеличивает управляемость на дороге. Также существует возможность выбрать летние шины чуть шире, чем зимние. Увеличивается контроль дороги.

Хорошие летние шины имеют укрепленные боковые стенки для уменьшения вероятности прорыва о бордюр при парковке и пониженную «шумность», что положительно сказывается на самочувствии водителя в длительных поездках. Лидируют на рынке шин такие производители какMichelin, Goodyear, Pirelli, Yokohama, Bridgestone, Nokian, Continental и др.

При правильной эксплуатации и своевременной сезонной замене шины могут прослужить от 3 до 5 лет. Грамотнее и правильнее использовать комплект летние шины+литые диски / зимние шины + штампованные диски. Диски, особенно литые, следует периодически чистить. Скопление засохшей грязи, которая не слетит даже вследствие сильного центробежного вращения на скорости, может привести к биению и как результат неравномерному истиранию шины. Да и комплект колес поменять легче и удобнее, чем заниматься каждые полгода бортировкой. Тем более, что притертые к дискам шины меньше изнашиваются.

Хранить шины в ожидании своего сезона лучше в вертикальном положении, поворачивать не реже одного раза в месяц. В противном случае это может привести к деформации и порче шины.

http://www.euroshina.su


Закрыть
Являются ли расчеты кредитного калькулятора окончательными суммами платежей?
Суммы платежей, которые Вы получили в кредитном калькуляторе очень близки к настоящим, но они могут немного отличаться от реального предложения. Точную сумму на любую комплектацию любой модели Вы можете получить в автосалоне.
Закрыть
Как получить максимальную скидку на автомобиль?
Максимальные скидки на автомобили получают постоянные клиенты "НИКО", участники Программы лояльности "5 Бриллиантов", которая предоставляет различные скидки на покупку автомобиля, в зависимости от Вашего уровня - пятый, максимамальный, уровень в программе обеспечивает самые выгодные условия покупки автомобиля. Скидки на покупку автомобиля различных брендов отличаются, подробности Вы можете узнать тут.
Закрыть
Могу ли я обсуживаться на СТО других брендов, которые входят в дилерскую сеть "НИКО"?
Являсь клиентом "НИКО" Вы автоматически становитесь участником Программы лояльности "5 Бриллиантов", которая дает возможность получасть скидки на работы и запчасти в любых дилерских центрах сети "НИКО", независимо от бренда. Гарантийный работы Вам необходимо проходить только на станции соответствующего бренда.
Закрыть