Кто такие SMM-щики

Опубликовано 11.05.2012 в рубрике Блогосфера и SM, Социальные сети с метками: SMM

У нас на рынке рыночке до сих пор неразбериха с некоторыми понятиями. Например, во всем мире диджитал-агентства — это компании, которые занимаются всеми видами цифровой рекламы (интернет, мобильная, маленькая часть аудитора). У нас же, с легкой руки Лазебника, есть своя классификация. Интернет-агентствами называют тех, кто занимается преимущественно медийкой в онлайне; а диджитал-агентствами называют SMM-агентства. Т.е. во всем мире понятие «диджитал» шире, чем интернет, а у нас — уже.

На этом парадоксы не заканчиваются. Одна из самых загадочных должностей рынка: SMM-менеджер (или попросту — SMM-щик). В среднестатистической вакансии сейчас соседствуют требования по знанию фотошопа и иллюстратора с умением формировать стратегию бренда в социальных сетях. Вспоминается старая шутка «если бы водителей нанимали на работу как программистов«. От SMM-щика хотят, чтобы он умел всё.

Есть и другая крайность: делить это на несколько позиций: стратег, копирайтер, трафик-менеджер, контент-менеджер и пр. Такой путь допустим допустим для агентства. Обычный рекламодатель навряд ли захочет содержать большой штат для социалок и попробует найти кандидата, совмещающего все перечисленные навыки.

Я визуализировал базовые требования к такому соискателю, разделив их на несколько категорий. Красная линия — условная.

Разумеется, для каждой компании будут свои требования. Например, кто-то может отдельным пунктом вынести умение работы с графическими пакетами.

Беда в том, что большинство соискателей (из нашего опыта) навряд ли могут претендовать на должность SMM-менеджера. Максимум — на контент-менеджера. Ключевая проблема — отсутствие знаний и умений в ATL, BTL и PR (базовых и в разрезе социальных сетей). А без этого ни о каких стратегиях не может быть и речи.

Думаю, через год-два будет уже достаточно специалистов. А пока мы проходим бурный этап (само)обучения.


Понравился текст? Поделись с друзьями и коллегами.


(Уже оценили: 2 человек, средняя оценка: 5,00 из 5).
Поставь свою оценку этой публикации, указав количество звезд.
Loading...


Интересуетесь интернет-рекламой?

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте на почту полезные советы, статьи и кейсы по интернет-маркетингу.

  • http://www.facebook.com/people/Алексей-Якиминский/100001187751774 Алексей Якиминский

    Жень, что говорить о СММ, если на рынке труда в рекламе и маркетинге (а ему поболее годочков-то будет) — столько разночтений по функционалу и умениям среди специалистов (типа бренд-менеджер со знанием Корела, Иллюстратора и Фотошопа)  и т.п. 

  • Аноним

    Не понимаю почему все привязываются к графическим пакетам, в любом агентстве должен быть дизайнер, почему SMM-щик должен заниматься дизайном?