This version of the page http://www.agromage.com/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-02-28. The original page over time could change.
Главная | Agromage.com

Биотехнологические культуры в современном аграрном секторе

Баташова М.Е., кандидат биологических наук

В статье представленный широкий обзор генетически модифицированных культур по новым признакам. На основе собранных данных приведена характеристика основных признаков, которые характерны современным биотехнологическим культурам: толерантность к гербицидам, устойчивость к повреждению насекомыми, устойчивость к вирусным болезням и другие. Анализ данных показал, что все чужеродные гены, встроенные в растения, имеют бактериальное, растительное или вирусное происхождение. Наибольшее распространения в мире получили генетически модифицированные линии кукурузы и сои.

Читать далее >>>

Требования к почвенно-климатическим условиям зерновых культур

Зерновые культуры (Выращивание, уборка, хранение и использование) // Под общей редакцией Д. Шпаара

Пшеница, рожь, ячмень, тритикале и овес являются зерновыми умеренного климата, однако по требованиям к климату (температуре и осадкам) они сильно различаются между собой. Существуют различия даже между их озимыми и яровыми формами. Значительными они бывают и между сортами при их адаптации к определенным условиям.

Читать далее >>>

Повышение холодостойкости и выход из зимы озимых культур

О.В. Нагорная, зам. директора по научным вопросам ЧП «БТУ-Центр», лауреат Государственной премии в области науки и техники; А.В. Ростоцкий, агроном-консультант ООО «ТД «БТУ-Центр»

Известно, что для повышения зимостойкости растения должны иметь мощную корневую систему, соответствующее кущение для зерновых, хорошо развитую листовую розетку для рапса и в то же время не перерастать, а быть более устойчивыми к вредителям и болезням. Основное условие для обеспечения зимостойкости растений – максимальная концентрация защитных веществ в клеточном соке: углеводов, белков, аминокислот и других соединений с низкой точкой замерзания.

Читать далее >>>

© Agromage.com 2000-2015

Перепечатка материалов допустима в случае указания активной ссылки на Agromage.com, а также на автора материала.