This version of the page http://hh.ua/article/13871 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-02-26. The original page over time could change.
Украине не хватает агрономов

Украине не хватает агрономов

Согласно с «Барометром рынка труда Украины за 2012 г.», проведенным hh.ua, новый и перспективный тренд рынка труда — высокая востребованность специалистов в агросекторе. Причина этому — активное развитие агробизнеса. Агрономы нужны по всей Украине. От специалистов агросферы ожидается, по крайней мере, трехлетний опыт работы и занятость на полный рабочий день. А hh.Индекс для агрономов составляет только 0,7. Такие выводы получил Исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua

Агрономы нужны в разных уголках страны. Региональное распределение вакансий отличается от ситуации на рынке труда в целом. Традиционный лидер — Киев — демонстрирует меньший разрыв с регионами, чем обычно. Предложение труда достаточно децентрализировано: топ-5 включает менее популярные, как на общем рынке труда, области — Тернопольскую, Полтавскую, Житомирскую. В то же время, в первой десятке присутствуют восточные и южные регионы.

Вакансии агронома лучше всего представлены в профсфере «Производство», в отрасли сельского хозяйства. Четвертая часть предложений работы относится к сфере продаж.

Для новичков рынка труда в агросфере мало места. Это едва ли не единственная сфера, где нужны опытные работники, не взирая на кризис. Половина вакансий предполагает от 3 до 6 лет опыта работы. Десятая часть предложений работы — для тех, кто «в поле» более 6 лет. Кроме того, работа для агрономов предполагает полную занятость и полный рабочий день. Почти не встречаются вакансии с гибким или сменным графиками работы.

Очень редко (только в 4%) в вакансиях для агрономов работодатели указывают зарплату. В лучшем случае агрономы могут зарабатывать от 15 тыс. грн. и более, что неплохо, принимая во внимание реалии рынка труда в Украине.

Топ-5 вакансий для агрономов с указанной зарплатой в 2012 г.

Кроме того, на рынке труда предлагаются интересные предложения стажировки для студентов и выпускников аграрных вузов. Например, «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» запустил программу «Мое будущее — в агробизнесе!» для поддержки будущих специалистов в сфере сельского хозяйства, за что был номинирован на Премию HR-бренд, основанную hh.ua. Проект «АгроБизнесИнкубатор», разработанный Холдингом «Агро-Союз», также был нацелен на аграрные вузы и специальности. Идея получила победу в тематической номинации «Территория талантов» Премии HR-бренд Украина в 2012 г.

Нехватка специалистов агросектора ощущается достаточно остро. hh.Индекс — соотношение вакансий к резюме — для этой сферы составляет только 0,7. Следовательно, на 10 предложений работы приходится всего лишь 7 работников. Для сравнения: в среднем на рынке труда в 2012 году hh.Индекс был равен 1,8-2,2.

Мужчины в большей степени, чем женщины, стремятся работать в агросфере. Так, резюме от женщин для работы агрономом составляют только 20%. Еще одна особенность резюме кандидатов — это солидный опыт работы. Большинство кандидатов работают в этой сфере уже более чем 6 лет. Новичков на рынке только десятая часть.

Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала hh.ua в апреле 2013 года.


Результаты предыдущих исследований










Tweet

Інформація для ЗМІ та представників компаній

Шановні журналісти, для того, щоб отримати нові дослідження або коментарі чи уточнення до вже опублікованих, звертайтеся до менеджера зі зв’язків зі ЗМІ HeadHunter Україна Наталії Маціпури, написавши їй на адресу n.matsipura@hh.ua, або зателефонувавши за тел. 8 (044) 230-87-39 (вн.6318).


Представників компаній з питань проведення досліджень чи опитувань на замовлення просимо звертатися до департаменту продажів sales@hh.ua Тел. 80 (44) 230 87 398.


Компанія HeadHunter аналізує найбільшу базу резюме і вакансій у російськомовному Інтернеті, яка оновлюється щосекунди – це резюме понад 7 мільйонів фахівців із 8 різних країн Північної і Східної Європи. Ми проводимо опитування як по всій базі, так і для майже 400-тисячної аудиторії економічно активного населення України.





Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:




Tweet



Код для вставки в блог