This version of the page http://hh.ua/article/13575 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-02-26. The original page over time could change.
Профессионализм превыше всего: офисных «фриков» коллеги терпят

Профессионализм превыше всего: офисных «фриков» коллеги терпят

Оригинальный стиль одежды, татуировки, пирсинг – так могут выглядеть сотрудники современных офисов. Коллеги в основном с симпатией относятся к нетипичному и даже «странному» внешнему виду. Главное – профессионализм и коммуникативные навыки. Такие выводы получил Исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua.

Нестандартная внешность на работе случается чаще, чем кажется на первый взгляд. 75 % опрошенных отметили, что им приходилось работать с людьми с нетипичным внешним видом. Самые популярные признаки нестандартной внешности – оригинальный стиль одежды, татуировки на руках и других частях тела (кроме лица). Среди офисных работников распространен также пирсинг на лице или других частях тела и необычные прически рода дредов, ирокеза или вытатуированных на голове узоров. Кое-где встречается даже шрамирование, тоннели и другие экстремальные деформации. Молодое поколение чаще сталкивается с людьми с нетипичной внешностью в офисных коридорах. Работники после 40 имеют более «классическое» рабочее окружение.

Среди офисных работников приобретают популярность сплошь татуиорованные руки («полностью забиты руки очень хорошими профессиональными рисунками») или даже все тело («70 % тела сотрудника покрыто татуировкой»). Мужчины спокойно носят серьги («большое кольцо в ухе») и прически-оселедцы, а дамы красят волосы в яркие цвета. Особым счастливцам встречались коллеги из салатовыми дредами, «штангами» в языке и большим количеством пирсинга на лице. Несмотря на толерантное отношение к оригинальной внешности, некоторые проявления индивидуальности все же шокируют офисных работников. Первое место в этом рейтинге занимают шрамирование и тоннели, другие экстремальные деформации на лице. Пирсинг на лице шокирует только 17 % опрошенных.

Нестандартный внешний вид вызывает преимущественно положительное отношение, особенно, когда все детали образа гармоничные, отражают собственный стиль и творческую идею человека. Молодые люди более толерантные к странностям и в большей степени, чем респонденты после 40 лет, уважают оригинальность коллег. Треть опрошенных уверена, внешний вид – личное дело работника.

Критических комментариев относительно нетипичной внешности оказалось мало. Вообще офисные «фрики» могут не нравиться, потому что нестандартный вид неуместен в офисе или на предприятии. Некоторые считают это неэстетичным, называет издевательством над собственным телом.

Сотрудники с нестандартным внешним видом привлекают собственным стилем, попыткой быть особенными, оригинальными и яркими. Кроме того, это – преимущественно творческие личности с нетипичным мышлением и отсутствием страха перед экспериментами и изменениями.

На рабочий процесс оригинальная внешность не влияет. Для 60 % главное – профессионализм коллеги и приятный стиль коммуникации. Существенно отличаются ответы людей разного возраста. Чем моложе работник, тем больше его привлекают коллеги с татуировками и другими оригинальными «фишками». Старшая возрастная группа демонстрирует более спокойное и отстраненное отношение.

Данные были получены в результате опроса, проходившего среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua в марте–апреле 2013 года. В опросе приняли участие 1778 респондентов, среди которых 43 % – мужчины и 57 % – женщины.


Результаты предыдущих исследований










Tweet

Інформація для ЗМІ та представників компаній

Шановні журналісти, для того, щоб отримати нові дослідження або коментарі чи уточнення до вже опублікованих, звертайтеся до менеджера зі зв’язків зі ЗМІ HeadHunter Україна Наталії Маціпури, написавши їй на адресу n.matsipura@hh.ua, або зателефонувавши за тел. 8 (044) 230-87-39 (вн.6318).


Представників компаній з питань проведення досліджень чи опитувань на замовлення просимо звертатися до департаменту продажів sales@hh.ua Тел. 80 (44) 230 87 398.


Компанія HeadHunter аналізує найбільшу базу резюме і вакансій у російськомовному Інтернеті, яка оновлюється щосекунди – це резюме понад 7 мільйонів фахівців із 8 різних країн Північної і Східної Європи. Ми проводимо опитування як по всій базі, так і для майже 400-тисячної аудиторії економічно активного населення України.





Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:




Tweet



Код для вставки в блог