This version of the page http://hh.ua/article/13546 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-02-26. The original page over time could change.
Топ-7 программ стажировки в апреле 2013 года

Топ-7 программ стажировки в апреле 2013 года

Для студентов и выпускников вузов стажировки – хорошая площадка для начала карьеры. Особенно в такой конкурентной среде, которой является рынок молодых специалистов. Стажировка не только дает необходимые навыки, но и может завершиться успешным трудоустройством для бывшего студента. Для солидных компаний подобные программы – хорошая возможность найти талантливого и лояльного работника. Исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua подобрал примеры лучших стажировочных программ за апрель 2013 года. Самые привлекательные из них – в банковской сфере.

В 2012 году на сайте hh.ua было размещено около 200 программ стажировок для студентов. Большинство из них касались банковской и финансовой сфер, маркетинга, рекламной отрасли и сферы продаж. Многие стажировки предлагали также и для будущих «айтишников» и административного персонала.

Наличие стажировочных программ для студентов и выпускников вузов от известных банков становится доброй традицией. ПроКредит Банк уже который год объявляет конкурсный набор на программу подготовки молодых специалистов «Young Bankers Programme». В прошлом году эта программа была номинирована на «Премию HR-бренд» и помогла банку найти немало молодых и талантливых сотрудников. Обучение проходит в Киеве, длится 6 месяцев и даже предполагает немалую стипендию – 2000 грн. Участникам из других городов компенсируют проживание. Будущих специалистов учат базовых знаний в финансовой сфере и экономике, основам банковских процессов и услуг. Они проходят стажировку в отделениях банка, участвующих в командных проектах, словом, всячески развиваются как профессионалы и как личности.

Чтобы стать участником программы, необходимо любое высшее образование, знание английского языка на посредственном уровне, ответственность и нестандартное мышление, желание учиться и умение работать в команде.

Подобное полугодовое обучение и стажировки предлагает студентам и компания «МЕТРО Кеш энд Керри Украина». Ее проект « МЕТРО лидеры» был направлен на молодых специалистов финансово-экономической сферы. Что интересно, практической части программы предшествовала теоретическая – кандидаты целый месяц усваивали базовые понятия бизнеса перед тем, как перейти к стажировке в отделах «МЕТРО». Проект получил номинацию категории «Столица» Премии «HR-бренд Украина 2012».

Райффайзен банк Аваль ищет стажера в подразделение по работе с мультинациональными корпоративными клиентами. Все желающие могут научиться помогать выполнять служебные обязанности начальнику управления и экономистам, собирать рыночную информацию о клиенте, писать аналитические отчеты и еще много чего. Срок стажировки – полгода, график работы – свободный, хотя не менее 35 часов в неделю.

Претенденты на участие в программе должны иметь обязательно экономическое образование, отличное знание английского языка, уметь работать в команде, быть коммуникативными, ответственными, целеустремленными и пунктуальными.

Не всегда банки готовы обучать специалистов только для себя. Например, «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» несколько лет назад запустил программу «Мое будущее – в агробизнесе!». Программа имела целью поддержку будущих специалистов в сфере сельского хозяйства и охватила три аграрных регионы Украины. Этот работодатель не только оплатил обучение студентов-аграриев, но и способствовал их дальнейшему трудоустройству, за что и был номинирован на Премию «HR-бренд».

Привлекательной для амбициозных молодых людей выглядит и вакансия стажера в отдел бухгалтерского учета в компании Ernst & Young. В обязанности кандидата входит анализ, интерпретация нормативных актов (бухгалтерской и финансовой отчетности, налогового законодательства), а также участие в разработке учетной политики и внутренних процедур компании.
Требования к вакансии включают наличие высшего образования в области бухгалтерского учета, экономики или финансов, знание бухгалтерского и налогового учета, профессиональные навыки письма (практические консультации, обзоры, научные статьи), свободное владение английским, украинским, русским (как письменно, так и устно), владение MS Excel, Word, Power Point, хорошие коммуникативные навыки.

А вот компания IBcontacts предлагает два различных вида стажировки – на выбор. Этот работодатель специализируется на развитии международных торговых отношений. Молодым специалистам он предлагает профессиональное обучение, коучинг и другие внешние и внутренние программы. А также доступ к текущим проектам и клиентам, офис в центре города и гибкий график. Хотя стажировки не оплачиваются, но предусматривает возможность трудоустройства в компании.

Во-первых, разыскивается стажер в отдел кредитования. Основные обязанности касаться проведения юридических исследований, предоставления юридических консультаций и разработки юридических заключений, а также ведение переговоров о правовых аспектах с украинскими клиентами компании.
Требования к кандидату – это высшее юридическое образование (бакалавр или студент последних курсов), аналитические и исследовательские навыки, способность справляться со сложными задачами и проектами. Желательно также продемонстрировать свободное владение английским языком (в том числе, бизнес-английский) и практический опыт юридической работы.

Во-вторых, компании нужен стажер в исследовательский отдел. Должность предполагает сбор информации из открытых источников данных, их анализ и обобщение, изучение конкурентной рыночной среды, анализ потребительского рынка, подготовку отчетов. Кандидат должен быть студентом 4 курса (экономика или маркетинг), иметь хорошие аналитические способности, уметь проводить аналитические исследования, работать в команде и самостоятельно, быть опытным пользователем ПК и Интернета. Кроме того, от претендента ожидается свободное владение английским языком (в том числе, деловой английский).

Информация взята из базы данных вакансий Международного кадрового портала hh.ua в апреле 2013 года.


Результаты предыдущих исследований










Tweet

Інформація для ЗМІ та представників компаній

Шановні журналісти, для того, щоб отримати нові дослідження або коментарі чи уточнення до вже опублікованих, звертайтеся до менеджера зі зв’язків зі ЗМІ HeadHunter Україна Наталії Маціпури, написавши їй на адресу n.matsipura@hh.ua, або зателефонувавши за тел. 8 (044) 230-87-39 (вн.6318).


Представників компаній з питань проведення досліджень чи опитувань на замовлення просимо звертатися до департаменту продажів sales@hh.ua Тел. 80 (44) 230 87 398.


Компанія HeadHunter аналізує найбільшу базу резюме і вакансій у російськомовному Інтернеті, яка оновлюється щосекунди – це резюме понад 7 мільйонів фахівців із 8 різних країн Північної і Східної Європи. Ми проводимо опитування як по всій базі, так і для майже 400-тисячної аудиторії економічно активного населення України.





Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:




Tweet



Код для вставки в блог