This version of the page http://hh.ua/article/13352 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-02-26. The original page over time could change.
Отели и рестораны страдают от нехватки персонала

Отели и рестораны страдают от нехватки персонала

HeadHunter Украина исследовал рынок труда в сфере HoReCa – одной из самих динамичных и перспективных сфер рынка труда Украины.

Динамика рынка

Гостинично-ресторанный бизнес – одна из наиболее динамичных отраслей рынка труда. Однако из-за разнопрофильности профессий, для нее характерна достаточно резкая реакция на кризисные явления. С другой стороны и восстанавливается рынок также довольно быстро и легко – ведь официанты и повара нужны всегда.

Эту тенденцию четко демонстрирует график годовой динамики – посткризисный 2009 продемонстрировал незначительное (по сравнению с другими сферами) уменьшение количества вакансий. Но в 2010-2011 годах предложений работы было уже в два-три раза больше. В 2012 рост рынка составил 54%. По сравнению с динамикой предыдущего года – это немного, однако, учитывая общее состояние рынка, HoReCa находится в ТОПе наиболее динамичный отраслей рынка.

Регионы

Больше всего вакансий и резюме по HoReCa в Киеве. Второе место по количеству вакансий принадлежит АР Крым, а у традиционного лидера – Донецка – только третье место . В остальном ситуация неизменна – в Харькове вакансий больше, чем в Днепропетровске, а в Львове – больше, чем в Одессе.

Можно предположить, что в реальности количество вакансий в регионах для поваров и официантов значительно больше. Но для поисков таких сотрудников чаще всего используют «традиционные» каналы информации – «сарафанное радио», объявления в газетах и т.д.

Однако в премиум-сегменте данные вполне показательны. На сегодня использование интернет-рекрутинга для поиска управленцев в отельной сфере, квалифицированных ресторанных и отельных специалистов – уже общепринятая норма.

Профессиональные специализации

Бизнесу нужны рядовые сотрудники, а соискатели стремятся к управленческим должностям. Такой вывод можно сделать, анализируя диаграмму распределения вакансий по профобластям. Как видно, работодатели значительно чаще ищут поваров, официантов, персонал для кухни, молодых специалистов и аниматоров, в то время как большинство резюме размещено в управленческих категориях.

Востребованность специалистов

Наиболее полно показывает конкуренцию/дефицит сотрудников hh.Индекс – отношение количества резюме к количеству вакансий. В среднем за год по этой проф. сфере он составляет 1,9, что значит – два соискателя на одно рабочее место. Однако у конкуренции на рынке труда есть свои сезонные особенности. Так, наиболее востребованы официанты, повара и персонал для отелей были в период подготовки к Евро -2012. В конце весны - начале лета на одну вакансию претендовал один специалист. К осени конкуренция возросла, а к концу года на одно место претендовало почти три соискателя.

Независимо от сезонности, в этой проф. сфере, как и в любой другой, есть более или менее востребованные специалисты. Как упоминалось выше, потребности работодателей и желания соискателей не совпадают. Это не могло не отразиться на конкуренции в отдельных специализациях отрасли. Чем «проще» должность – тем больше дефицит специалистов. В управлении гостиницами и ресторанами конкуренция достигает рекордных 5-6 человек на место. В то же время среди официантов, аниматоров, работников кухни соотношение резюме и вакансий почти один к одному. Среди поваров ситуация аналогичная. У шеф-поваров конкурс почти два человек на место, среди рядовых поваров – соотношение один к одному, а на одного рядового работника кухни приходится две вакансии.

Вакансии в сфере HoReCa

Компании гостинично-ресторанного бизнеса – одни из самих активных игроков рынка труда. Большие сетевые рестораны размещают до 50-60 вакансий. Несколько меньше – до 15-20 вакансий – размещают крупные столичные отели. В этой отрасли размещено 3% от всех вакансий международного кадрового портала hh.ua.

Самой главной отличительной чертой вакансий в сфере HoReCa являются невысокие требования к опыту. Работодатели заинтересованы в рядовых сотрудниках, поэтому они чаще всего готовы брать на работу молодых специалистов с небольшим опытом или вообще без него.

Для таких сотрудников также крайне редко требуется иметь высшее образование. А вот английский знать желательно, чтобы иметь возможность обслужить клиентов на уровне. Для молодых специалистов (чаще всего поваров) вместо традиционного испытательного срока предлагают стажировки и обучение на базе ресторанов длительностью 2-3 месяца. Как правило, после удачной стажировки предлагают постоянную работу и повышение зарплаты.

Дополнительной возможностью для студентов в гостинично-ресторанном бизнесе является посменная либо сезонная работа. Первая поможет совмещать работу и учебу, вторая – подработать во время каникул. Сезонные вакансии появляются, как правило, в апреле-марте и сентябре-октябре. Первые чаще всего в Крыму и Одессе, вторые – в Львовской области.

К сезонным заработкам можно отнести также работу за границей. Чаще всего, это работа в отелях по встрече и размещению туристов и работа аниматора для студентов. Большинство таких вакансий – сезонные. Однако при желании можно найти предложения с круглогодичной занятостью в Египте, Тунисе, ОАЭ.

Отдельным фактором роста количества вакансий в Украине стало проведение Евро-2012. Вакансии в сфере HoReCa составляли четверть всех вакансий, открытых к футбольному чемпионату. На такую работу чаще всего искали людей с опытом, хотя бы самым минимальным, и чаще всего со знанием английского языка.

Зарплаты в гостинично-ресторанной сфере предлагают разные. Краеугольным требованием становится опыт. Для того, чтобы зарабатывать несколько тысяч долларов, необходимо быть очень хорошим поваром со знанием рецептуры славянской, европейской, итальянской и японской кухни или узкой, но очень высокой квалификацией (соусы, мясо, салаты и т.д.). Желателен опыт работы или стажировки в ведущих ресторанах мира. Если такой квалификации у соискателя пока нет, придется довольствоваться средними 2-3 тысячами гривен. У официантов и обслуживающего персонала к этой сумме часто добавляются еще и чаевые.

Средняя зарплата в этой сфере составляет 5-6 тыс. грн. Рост зарплат в 2012 году – 12%, что несколько ниже среднего по Украине показателя роста зарплат (19-25%).

Кто ищет работу

Как уже упоминалось выше, самые популярные специализации у соискателей – это управление гостиничным и ресторанным бизнесом (в т.ч. различные административные должности), организационная работа, а также работа барменом или официантом.

В этой сфере работу чаще ищут женщины, чем мужчины (65% к 35%), однако чем выше должность, тем сильнее меняется соотношение в пользу мужчин.

Так, самые высокооплачиваемые повара, у которых указана зарплата несколько тысяч евро – почти все мужчины, а вот среди рядовых поваров женщин больше. Есть традиционно женские специальности, например, хостесс, или мужские – бармен.

Самые дорогие – те, которые сейчас проживают за границей, но готовы переехать в Украину (чаще всего в Украину стремятся повара из Италии, Испании и России). Также высокие зарплатные пожелания у тех, кто работал или стажировался за границей, в том числе во всемирно известных ресторанах и тех, которые отмечены звездами Мишлен.

Среди соискателей также много молодых специалистов (70%), опыт которых составляет не более года и часто ограничивается работой или стажировкой в сетевых ресторанах.

Среди дорогих специалистов первенство держат шеф-повара

В целом же зарплатные пожелания на 20-25% выше, чем зарплаты, указанные в вакансиях, что считается нормой для рынка труда.

Исследование проведено на основе базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала hh.ua в Украине в феврале 2013 года.


Результаты предыдущих исследований










Tweet

Інформація для ЗМІ та представників компаній

Шановні журналісти, для того, щоб отримати нові дослідження або коментарі чи уточнення до вже опублікованих, звертайтеся до менеджера зі зв’язків зі ЗМІ HeadHunter Україна Наталії Маціпури, написавши їй на адресу n.matsipura@hh.ua, або зателефонувавши за тел. 8 (044) 230-87-39 (вн.6318).


Представників компаній з питань проведення досліджень чи опитувань на замовлення просимо звертатися до департаменту продажів sales@hh.ua Тел. 80 (44) 230 87 398.


Компанія HeadHunter аналізує найбільшу базу резюме і вакансій у російськомовному Інтернеті, яка оновлюється щосекунди – це резюме понад 7 мільйонів фахівців із 8 різних країн Північної і Східної Європи. Ми проводимо опитування як по всій базі, так і для майже 400-тисячної аудиторії економічно активного населення України.





Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:




Tweet



Код для вставки в блог