10 компаний, которые вдохновляютВСЕ УЧАСТНИКИ

О рейтинге

Для того чтобы составить максимально полное представление о компаниях, успехи и достижения которых наиболее значимы для украинских менеджеров, в нынешнем году мы во второй раз провели специальное исследование. Полученные результаты - ценный материал для самых разных и порой неожиданных размышлений.

  • Вес различных критериев оценки компаний

Успешные компании - это те, которые умеют извлекать из обстоятельств возможности. Именно их опыт вдохновляет, служит ориентиром для многих других игроков в условиях усиления конкуренции и стимулирует развитие национального бизнеса в целом.

Какие компании вдохновляют

После опубликования итогов прошлогоднего рейтинга нас неоднократно спрашивали, разумно ли вообще говорить о вдохновении в бизнесе? И тогда, и сейчас мы считали и считаем - да. И мы не одиноки в своей уверенности. Почти все наши респонденты сразу, без дополнительных разъяснений с нашей стороны, утвердительно отвечали на вопрос: «Существуют ли в Украине Компании, которые вас вдохновляют?» и называли такие компании.

Результаты исследования приведены в таблицах. Кроме лидеров, т. е. десяти Компаний, которые вдохновляют, мы назвали десять Компаний, достойных внимания. По результатам исследования они заняли места с 11-го по 20-е. Однако нами сознательно не указывались их позиции, а размещены они по алфавиту - различия между этими компаниями по результатам рейтинга не очень велики.

Если проанализировать списки победителей рейтинга, можно выявить факторы, позволяющие компании быть признанной «вдохновляющей».

Во-первых, этой компании желательно работать на массовом рынке, еще лучше - производить продукты питания или напитки (что даст дополнительный бонус!).

Во-вторых, компания должна активно и результативно заботиться о качестве своих продуктов и услуг.

В-третьих, претенденту следует активно заботиться о формировании своего имиджа не только среди партнеров, но и потребителей. Для этого ей надо быть более открытой и доброжелательной в отношениях со СМИ. Ибо публикации, отзывы, репортажи о компании как никакой другой инструмент не способствуют повышению известности компании и формированию ее имиджа.

Как мы получали результат

Методика исследования этого года практически полностью повторяла прошлогоднюю (см. «&» №38 за 2003 г., с. 36-47). Работа на исследовательском «поле» длилась более двух месяцев. Команда социологов обработала 1200 контактов, отобранных случайным образом из базы украинских предприятий, которую ведет Госкомстат. Мы изначально исключили из рабочего списка очень маленькие компании (штат менее 10 чел.), а также компании, занятые в сельскохозяйственном и государственном секторах экономики.

В итоге удалось собрать 443 ответа топ-менеджеров и менеджеров второго уровня украинских компаний. Желая составить наиболее полное представление о Компаниях, которые вдохновляют, мы также случайным образом выбирали функцию, за которую отвечает менеджер второго уровня.

Каждого из наших экспертов мы просили назвать компании-ориентиры в развитии его бизнеса в шести предложенных нами аспектах-«номинациях»: профессионализм команды менеджеров, наличие сильной объединяющей идеи, которая мотивирует сотрудников, помимо финансовых результатов, инновационность, забота о качестве своих продуктов, скорость и гибкость компании, развитие персонала. При этом, согласно методике Рейтинга, рабочая группа исключала голоса, отданные респондентами за свои компании, а также организации, выступающие партнерами Рейтинга (в данном случае, это Nemiroff и Deloitte).

Далее мы просили наших экспертов проранжировать шесть предложенных аспектов деятельности компании в порядке их значимости для успеха бизнеса в целом. На основе этих оценок мы смогли определить усредненный вес каждого из критериев для украинских менеджеров.

И уже на основе полученной информации мы определили финальный ранг компании в нашем Рейтинге: учитывая суммарную частоту упоминаний компании в качестве ориентира в шести аспектах-номинациях и вес каждого из этих аспектов.

В этом году мы решили более полно использовать возможность общения с представителями украинского менеджмента и определить лучшие, по их мнению, компании-партнеры и компании-работодатели среди организаций, названных «Компаниями, которые вдохновляют». Для этого каждую из упомянутых экспертом компаний, которую он считает образцом или же ориентиром для себя в той или иной номинации, просили оценить исходя из собственного опыта как работодателя и как партнера.

Точность всех наших действий и строгость соблюдения выбранной методики были подтверждены аудиторским заключением компании Deloitte.

1
Оболонь
Пивная компания
2
Киевгорстрой
Строительная компания
3
Союз-Виктан
Алкогольная компания
4
ТНК-ВР Украина
Нефтяная компания
5
ИСД
Металлургическая компания
6
Альба Украина
Фармдистрибьютор
7
Славутич
Пивная компания
8
Чумак
Производитель кетчупов
9
Roshen
Кондитерская компания
10
Агро-Союз
Агрокомпания

О РЕЙТИНГЕ

Для того чтобы составить максимально полное представление о компаниях, успехи и достижения которых наиболее значимы для украинских менеджеров, в нынешнем году мы во второй раз провели специальное исследование. Полученные результаты - ценный материал для самых разных и порой неожиданных размышлений.

МЕТОДИКА