This version of the page http://mame.org.ua/data-rodov/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-02-03. The original page over time could change.
Дата родов | Маме о ребенке

Дата родов

Как определить дату родов?

Беременность женщины продолжается 40 недель (280 дней) или 9 календарных месяцев или 10 акушерских месяцев (один акушерский месяц – 28 дней). Она исчисляется от первого дня последней менструации (очень важно вести календарик с днями месячных). Точную продолжительность беременности определить трудно, так как сложно определить, когда произошла сама овуляция и время оплодотворения яйцеклетки.

Роды могут наступить на 38-42 неделе и это нормально.

Есть несколько признаков приближающихся родов. За одну-две недели до срока родов Ваша матка опустится, уменьшится или пройдет изжога, Вам станет легче сидеть на стуле. Однако могут возникнуть периодические боли внизу живота, будете чаще ходить мочеиспускаться.

Существует несколько способов определения даты родов.

  • Дату родов довольно точно можно определить по УЗИ, обследовавшись до 12 недели беременности.
  • К первому дню последней менструации плюсуем 280 дней.
  • Еще один простой способ определения даты родов: от даты первого дня последней менструации минусуем назад три месяца календарных и плюсуем семь дней. Это и будет предполагаемая дата родов.
  • Срок родов можно еще вычислить по овуляции. Формула такая: от первого дня не наступившей менструации минусуем 14-16 дней и прибавляем 273-274 дня.
  • Когда впервые зашевелится плод – это тоже важный момент для подсчета срока родов. С помощь его тоже можно определить предполагаемый срок родов, к дате первого шевеления добавляем 20недель (5 акушерских месяцев). Если беременность повторная, прибавляем 22 недели (5,5 акушерских месяцев).

Еще статьи на эту тему:

Комментарии (40) к “Дата родов”

  1. Арина

    я думала, что срок беременности отсчитывают со дня предполагаемого зачатия

  2. Milinda

    Врачи считают с первого дня последних месячных. Так и срок родов считать легче и точнее.

  3. Наташа

    на счет того,что легче — это да, но не точнее точно! мне ставят 11 нед со дня послед месячных, а со дня зачатия только 7 нед! когда 2 недели ошибки, это нормально — погрешность, но не месяц же! Так и рожать заставят раньше на месяц! я буду сопротивляться!

  4. Анастасия

    У меня вторая беременность,7 недель.Уже несколько дней упадок сил,не могу встать с кровати.Врачи говорят что всё нормально.Может быть у кого-то было или есть подобное состояние.Подскажите что делать?

  5. Машка

    Ой, у меня такое было, я была настолько разбитая в первом триместре, еле ходила. Но потом, все прошло, и настроение улучшилось.

  6. Вика

    У меня 7я неделя, третья беременность, жуткая усталость, сонливость, пропал аппетит, да ещё и тошнота появилась в первую половину дня. Обычно у меня это проходит на 4м месяце и самочувствие позначительнее улучшается!

  7. Алла

    У меня беременность третья, так в начале всегда чувствуеш себя ужасно уставшей, ничего делать не хочется. Потом это состояние благополучно проходит само.

  8. Наталья

    У меня тоже третья беременность, но первые две были просто ужасные токсикоз был до 6-го месяца и вес набирала сильно. Сейчас токсикоза нет, вес тоже почему то не набираю правда очень спать постоянно хочется и иногда усталость сильная, но я очень довольна своим состоянием.

  9. Вадим

    Есть очень простая формула: дата последних месячных +7 дней и -3 месяца. Например: последние месячные были 4 ноября. Предполагаемая дата родов — 11 августа (естественно, следующего года)
    Всем будущим мамам удачи, а будущим папам — терпения!

  10. Лиза

    а у меня мамочка беременная,уже 3 недельки=)))))мне 14 ей 34 папе 32,семья обеспеченная всё хорошо,я хочу ей всячески помогать но вот тут у вас учусь=))))спасибо за информацию:*

  11. Лена

    У меня последняя менструация была с 19 по 25.12.11. Какая дата будет считаться как «Первый день последней менструации»? Спасибо.

  12. Аня

    19.12.11. От этой даты и считают недели беременности.

  13. Катя

    А мне на первом осмотре врач точно сказал, что рожу 17 сентября, так и получилось, родила 17.09. Это мне посчитали по месячным. А на УЗИ говорили то 11, потом 25. Беременность вообще так классно прошла, что каждой так желаю. Ни токсикоза, ни усталости, и вес набрала не очень, после родов правда поправилась, а так всё замечательно.

  14. Лена

    Это вторая беременность. По первому дню последних месячных — 11 недель. Состояние — ужас. Утренний токсикоз с «сопровождением» до обеда. Ужасно хочу спать. Кушаю всё (то сладкое, то солёно — кисленькие огурчики) и всегда. Во время первой беременности ела только солёное, на сладкое смотреть не могла. Первая — доченька.

  15. Аня

    А что делать если цикл был не регулярным + задержки?если врачь мне поставила 17 недель, а на узи говорят что 15, максимум 16, но еще кроха маленькая на 16 недель не тянет!и вот я же знаю когда все случилось, и как раз в день овуляции, и если от этого момента считать то получаеться такой срок как узист ставит, а дату родов мне поставили всетаки по менструации. я вся в растроенных чувствах:)))
    Подскажите что-то, может кто-то из мам уже родил своего малыша и поделться достоверной информацией, всеже какой срок правельный!
    У меня первая беременность и я совсем неопытная:))))))))))))

  16. Люсьена

    Аня,не перживай! Врачи всегда ставят ПДР по дате первого дня последних месячных и, если рожаешь в срок,то детки доношенные. Ребенок считается полностью доношенным с 37 недельки, поэтому та разница,которая есть почти у каждой,незначительна!Все будет хорошо!)))

  17. наталья

    у меня вторая беременность.Переношу ее прекрасно,всем так желаю,не было ни токсикоза,ни обжорства))). Конкретно я вес набрала не большой,а ребеночек растет.Через 4 недели рожать,до сих пор посещаю бассейн,плаваю,но при этом не усердствую,так что и вам ,девчёнки советую

  18. Аня

    Моей дочке сейчас 5 лет. До сих пор помню дату последних месячных. Месячные были 22.07.2006, а дочь я родила 22.04.2007., ровно через 9 месяцев. Может эта информация кому-то пригодится.

  19. Юлка

    по поводу дата первого шевеления + 20 (22) недели.
    у меня первая беременность, малыш толкаться начал в 14 недель, (+ 20 = 34), сейчас уже 39-я пошла. я сама, находясь в животике у мамы, как ни странно в 12 недель толкаться начала, а родилась на 42-й. так что точность хромает)

  20. Аня

    А мне срок ставят на 4 февраля. А в феврале родителям моего мужа дни рождения и получается мой ребенок — им подарок. Меня это так бесит. От этого вечно на нервах. По УЗИ срок ставит на 27 января, очень надеюсь, что рожу по УЗИ.

  21. Натали

    У меня вторая беременность — 40 недель. Всю беременность проходила отлично — ни токсикоза, ни усталости не было. А вот во время первой беременности — постоянная усталость, токсикоз, набрала 23 кг. Хотя и первая и вторая девочка.

  22. Елена

    Аня,разве имеет значение день рождения свекрови и свёкра??Самое главное,чтобы всё было благополучно в родах и со здоровьем вашим и ребёнка)))Настраивайте себя на хорошее. Всё равно,к сожалению,от нас,мамочек,дата родов не зависит…

  23. КАТЯ

    Девочки всем привет! Может такое быть,что расхождение между УЗИ и врачом 3нед?

  24. Саша

    да, может, у меня так было, позже на более поздних терминах все выравнялось. Все равно ориентация на первый день последних месячных. Часто узисты указывают эмбриональный термин, а не акушерский.

  25. Евгения

    А мне эта формула по первому дню последних месячных-ну никак не подходит. Вторая беременность, а срок родов непонятно когда. По подсчетам врачей — 29.11.2012, а сегодня уже 02.12.2012! Почему такой странный расчет по первому дню последних месячных? А если я знаю точную дату полового акта — 10.03.2012. Неужели не от неё нужно отталкиваться?

  26. Faina

    Евгения, просто точная дата полового акта — это еще не факт, что оплодотворение произошло в этот день, ведь яйцеклетка и сперматозоид могли встретиться и через неделю, сперматозоид мог дожидаться выхода яйцеклетки до 1 недели, вот поэтому и считают по первому дню последних месячных.

  27. Евгения

    Все это хорошо, только мне лично хотелось бы родить естественным путем. Поскольку стимуляция, на мой взгляд, это надругательство над природой. И если я точно знаю, что у меня до 10.03.2012 ничего не было, то как могу родить 29.11.2012 мне непонятно. Беременность это ведь девять месяцев. Даже если подсчитать от 10 марта девять месяцев это 10 декабря. Не так ли? А учитывая то, что овуляция могла произойти и позже то срок и того больше.

  28. Faina

    не, беременность — это не точно 9 месяцев тютелька в тютельку. Роды могут наступить на 38-42 неделе беременности и это считается нормальным. У меня были полностью естественные роды, без всяких там окситоцинов и т.д, без анестезий, я этим очень довольна. С врачом договаривалась, она была полностью за естественные роды, рожала в 7 роддоме Киева.

  29. Наталья

    Евгения, Вас «насильно» никто не будет стимулировать. У Вас начнутся схватки, одновременно могут начать изливаться воды (это мой личный опыт), поверьте предродовые схватки ни с чем не перепутаешь. Хотя в общем такой «сценарий» может быть, если Ваша беременность без осложнений и каких-либо отдельных рекомендаций врачей.
    Так что не пытайтесь срежиссировать Ваши роды, поверьте природа все предусмотрела, а врачи просто Вам помогут, Удачи Вам и легких родов, не волнуйтесь:)

  30. 4удо

    моя дата совпала так…от даты первого шевеления плода + 20 недель. так и получилась наша дата))))

  31. Кузяка

    Еще бы понять, когда было это первое шевеление!:) Я вообще долго думала, что это кишечник булькает.

  32. Христина

    підкажіть будь ласка,хочу взнати дату запліднення,точно не знаю чи 2червня чи 10 червня,місячні останні почалися 24 травня,дату родів кажуть на 28 лютого2013р.

  33. Светлана

    У меня наверное самая интересная ситуация!!!!По месячных мне ставили дату родов 14,08,13,а по УЗИ с 11 по 17 сентября,получаеться больше месяца расхождения.У кого то такое было????????

  34. жанна

    Завтра пдр….но меня беспокойт геммарой что мне делать

  35. Аня

    Жанна, после родов мне врач назначила ультрапрокт свечи. Но с врачом посоветуйся обязательно. У меня во время беременности и родов гемморой сильнее беспокоил, чем до родов. И вместо туалетной бумаги — влажная туалетная бумага и подмываться холодной водой. Кушать больше клетчатки.

  36. анна

    А я не помню дату последних месячных. У мужа умер отец, потом первый ребенок болел то ветрянкой, то бронхитом. Я в той атмосфере вообщее забыла о месячных. Начало тошнить от еды, сделала тест — беременна. И как мне подсчитают дату родов(по УЗИ?)?????

  37. Ksenia

    Анна, вспомните дату предпоследних месячных, вы должны помнить какой у вас цикл: 28, 29или 30 дней и приблизительно установите 1й день последнего цикла. Или идите на УЗИ, там установят и срок, и предполагаемую дату родов.

  38. Ksenia

    Хороший специалист-узист и без вашего рассказа о дате последних месячных, сам вам скажет срок и ПДД.

  39. анна

    Спасибо девочки, просто не могу вспомнить 30 или 3 числа. Я думаю пару дней не сильно повлияют на результат.

  40. Антонина

    У меня сын родился, по-расписанию прям, в 40 недель. Сначала тоже не могла в дате разобраться, но потом все поняла. Последнии месячные 11 декабря. Знаю, что сперматозоиды сохраняют свою активность 2 дня. Вот где-то день зачатия 1 или 2 января. Ребеночек родился 17 сентября.

Напишите свой комментарий