This version of the page http://www.health-ua.org/mc/gastroenterologiya/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-02-02. The original page over time could change.
Гастроэнтерология | Медицинская консультация | Медицинский портал «Здоровье Украины»
  • Главная
  • »
  • Медицинская консультация
  • »
  • Гастроэнтерология

Консультации

всего 123 880 консультаций
  • Акушерство, гинекология, репродуктивная медицина
  • Аллергия. Иммунитет
  • Варикоз
  • Гастроэнтерология
  • Гепатология
  • Головная боль
  • Дерматология
  • Детская и подростковая гинекология
  • Избыточный вес. Диеты
  • Изжога. Желудочно-пищеводный рефлюкс
  • Инфекционные заболевания
  • Кардиология
  • Косметология
  • Маммология
  • Метеочувствительность
  • Неврология
  • Онкология
  • Отоларингология
  • Офтальмология
  • Прививки
  • Проктология
  • Пульмонология, фтизиатрия
  • Стоматология. Заболевания полости рта
  • Стресс. Депрессия. Психологическое консультирование
  • Травматология и ортопедия
  • Урология и нефрология
  • Эндокринология. Сахарный диабет

Гастроэнтерология

Приглашаем к сотрудничеству врачей для ведения раздела Медицинская онлайн консультация
Информация о консультантах медицинского портала «Здоровье Украины»
Гастроэнтерология - раздел медицины, который изучает строение и функции пищеварительной системы, причины и механизм ее заболеваний, разрабатывает методы диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний.
Сортировка:по популярности по названию

Хеликобактер(895 вопросов)

Развитие гастрита, язвенной болезни и даже рака желудка может спровоцировать бактерия хеликобактер. Заражение хеликобактером происходит при тесном контакте с носителем или из-за несоблюдения правил гигиены. Иммунодефицит ускоряет поражение желудка.

Геморрой(830 вопросов)

Болезненные ощущения, кровотечение при каждом посещении туалета, постоянный дискомфорт от воспаления, запоры… Терпеть эти симптомы нельзя — геморрой необходимо лечить. Помимо прочего эта болезнь чревата развитием анемии и общим истощением больного.

Диагностика гастроэнтерологических заболеваний(741 вопрос)

Пищеварительная система человека — сложный и хорошо отлаженный природой механизм. Даже небольшие нарушения его работы могут вызывать существенный дискомфорт, серьезные же заболевания сопряжены с угрозой для общего здоровья организма.

Визит к проктологу(658 вопросов)

При появлении боли или кровотечения во время дефекации необходимо своевременно обратиться за помощью к проктологу, чтобы на ранней стадии выявить опасное заболевание. Важно правильно подготовиться к осмотру проктолога, соблюдая простые рекомендации.

Панкреатит (воспаление поджелудочной железы)(587 вопросов)

При панкреатите работа поджелудочной железы нарушается таким образом, что она, в сущности, начинает переваривать саму себя. Этот болезненный процесс потенциально опасен для сердца, печени, почек из-за попадания ферментов и токсинов в кровоток.

Анальная трещина(543 вопроса)

Анальная трещина — болезненная проблема, возникающая на фоне геморроя, других заболеваний пищеварительного тракта, а также после родов. Повторная травматизация при каждом посещении туалета, мешает заживлению трещины и может сделать болезнь хронической.

Неспецифический язвенный колит (НЯК)(446 вопросов)

При подозрении на язвенный колит очень важно провести грамотное обследование, так как острые формы язвенного колита мало отличаются от ряда инфекционных заболеваний. У пациентов, страдающи от язвенного колита, высок риск развития рака прямой кишки.

Язва желудка. Язва двенадцатиперстной кишки(369 вопросов)

Язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки обычно развиваются из-за нарушения моторики и агрессивного воздействия инфекции на слизистые оболочки этих органов. Заболевания возникают на фоне пониженного иммунитета и усугубляются многими факторами

Обследование кишечника, ЖКТ(347 вопросов)

Показания для обследования желудочно-кишечного тракта разнообразны и определяются врачом на очной консультации. Каждый из многочисленных методов исследования требует специальной подготовки, повышающей качество полученных результатов.

Пищевое отравление(326 вопросов)

Пищевое отравление —результат воздействия на организм токсинов, образовавшихся вследствие деятельности болезнетворных бактерий, попавших в организм с водой и пищей. Первые симптомы пищевого отравления являются показанием для обращения к врачу.

Желудочно-пищеводный рефлюкс(305 вопросов)

Рефлюкс — значит «движение в обратном направлении». Желудочно-пищевой рефлюкс больше известен как изжога из-за ощущения неприятного, болезненного жжения за грудиной. Основная причина изжоги — дисфункция сфинктеров пищеварительной системы.

Запор(304 вопроса)

Запоры развиваются из-за нарушений двигательной активности мышц кишечника вследствие воздействия психологических или физиологических факторов. Помимо проявления тягостных симптомов, запоры чреваты осложнениями, самые опасные из которых — рак кишечника.

Тошнота(301 вопрос)

Тошнотой сопровождаются многие болезни ЖКТ, отравления, неврозы, а также смертельно опасные заболевания, такие, как рак или СПИД. Постоянная тошнота может угрожать жизни, так как препятствует принятию пищи и утолению жажды, подавляет аппетит.

Лямблии, лечение лямблиоза(268 вопросов)

Лямблиоз очень часто протекает бессимптомно, но может стать пусковым механизмом для развития желудочно-кишечных заболеваний. Подозрительными на лямблиоз симптомами являются склонность к аллергическим реакциям, тошнота, дискомфорт в животе, потеря веса.

Боли в животе(249 вопросов)

Боли в животе могут быть вызваны различными заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Сведения о локализации и характере болей помогут специалисту понять, что именно их спровоцировало и быстро принять правильное решение относительно способа лечени

Лишний вес(243 вопроса)

Проблема лишнего веса очень широко распространена среди населения нашей планеты. У людей, занимающихся интеллектуальным трудом, не остается ни времени на занятия спортом, ни сил на соблюдение сбалансированной диеты. И как результат - лишние килограммы…

Гастрит(223 вопроса)

Хронический гастрит сопровождается общим недомоганием и нездоровым внешним видом. А еще гастрит периодически обостряется из-за стрессов, нарушений режима питания, на фоне приема лекарств. Существенно облегчить состояние больного помогут простые меры.

Синдром раздраженной кишки(177 вопросов)

Боль в животе, изменение стула, чередование поносов и запоров, ощущение неудовлетворенности после посещения туалета — вот основные симптомы синдрома раздраженной кишки. Это заболевание не опасно для жизни, но крайне неприятно и с трудом поддается лечению.

Лечение кишечного дисбактериоза(175 вопросов)

Лечение дисбактериоза кишечника необходимо, в противном случае существенно пострадают иммунитет, обмен веществ, пищеварение и другие функции организма. Как проявляется дисбактериоз, диета при дисбактериозе кишечника, дисбактериоза кишечника и антибиотики.

Дискомфорт в желудке(155 вопросов)

Дискомфорт в желудке может проявляться по-разному — от бурления и тяжести до резких болей и жжения. Домашние средства вроде соды не всегда помогают, а иногда и ухудшают состояние, так как не оказывают нужного воздействия на причину дискомфорта.

Лечение изжоги(138 вопросов)

Хотя бы раз в жизни изжога была почти у каждого человека. Несистематическое появление этого неприятного симптома не является поводом для беспокойства, а вот если изжога мучает часто, визит к врачу необходим. Изжога может быть проявлением тяжелой болезни.

Диеты для снижения веса(135 вопросов)

Диета для снижения веса не имеет ничего общего с голоданием. Рацион должен быть хорошо сбалансированным, чтобы не возникло дефицита необходимых организму элементов, но при этом низкокалорийным. «Вредную» еду придется исключить.

Метеоризм(112 вопросов)

Метеоризм сопровождается целым комплексом симптомов, от вздутия живота до нарушения стула, и свидетельствует о дисфункции пищеварительной системы. В отдельных случаях метеоризм провоцируется неправильным питанием или избытком углеводов в рационе.

Рак желудка(103 вопроса)

Одно из самых распространенных опухолевых заболеваний — рак желудка. Рак может развиться в любом отделе желудка и распространиться на другие органы. Коварство этого заболевания в том, что его симптомы похожи на проявления гастрита и язвенной болезни.

Причины изжоги(92 вопроса)

Большинство людей знают, какая именно пища вызывает у них развитие изжоги, какой продукт оказывает раздражающее воздействие. Однако помимо особенностей питания у изжоги могут быть более опасные причины, например, язвенная болезнь желудка.

Режим питания, правильное питание(88 вопросов)

Некоторые люди при мысли о правильном питании испытывают сильнейший внутренний протест. Однако правильное питание — это вовсе не отказ от радостей жизни, связанных с едой. Полезная пища тоже бывает вкусной —все дело в режиме и правильном рационе питания.

Гидроколонотерапия(85 вопросов)

Назначить гидроколонотерапию может только врач-специалист после проведения специального обследования. Самостоятельно принятое решение «промыть кишечник» может привести ко множеству проблем, в том числе обострению хронических заболеваний и дисбактериозу.

Запор у беременных(78 вопросов)

Когда здоровые женщины сталкиваются с запорами в период беременности, их прежде всего волнует вопрос, не повредит ли это будущему малышу. К счастью существуют эффективные препараты против запора, разрешенные к применению у беременных.

Питание при болезнях ЖКТ(65 вопросов)

Многие заболевания ЖКТ требуют соблюдения диеты — если не на всю жизнь, то хотя бы до полного выздоровления. Но это не значит, что при болезнях пищеварения нельзя получать радость от вкусной еды — здоровое питание не обязательно пресное и однообразное.

Лечение диареи(19 вопросов)

Диарея (понос) - расстройство пищеварения, которое проявляется частым (чаще 2 раз в сутки) жидким стулом.

Анопапиллит(15 вопросов)

Анопапиллит следует отличать от геморроя и полипов прямой кишки, хотя они имеют схожие проявления. К анопапиллиту приводит вызванная хроническим воспалением гипертрофия анальных сосочков – нормальных структур прямой кишки.