This version of the page http://news.uaclub.net/16_407827.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-01-26. The original page over time could change.
НГ: На границе России и Украины заговорил калашников
www.uaclub.net
Сделать стартовой | Добавить в избранное | Реклама на сайте
Главное Шоу обоз Спорт Кияни Деньги Недвижимость Авто Кино Семья Здоровье Путешествия Кухня Мобильник Фото Видео Блоги Сервисы Бродский
                                                  

последние новости

Загрузка...

НГ: На границе России и Украины заговорил калашников

27 Ноября 2009

Почти сутки официальные круги каждой из сторон сохраняют молчание, пишет Татьяна Ивженко в сегодняшнем номере российской Независимой газеты.

В ночь на минувший четверг на границе России с Украиной произошел трагический инцидент. Военнослужащие Пограничных войск ФСБ РФ застрелили гражданина Украины при попытке незаконно пересечь российско-украинскую границу вблизи пограничного поста Волчанск. Почти сутки официальные круги каждой из сторон сохраняют молчание. Эксперты же усматривают признаки дальнейшей эскалации напряженности между Киевом и Москвой. Как сообщается, 26 ноября украинец был убит российскими пограничниками в 5 метрах от государственной границы с Украиной. На белом автомобиле Нива с прицепом он пытался незаконно, в обход пропускного пункта, пересечь российско-украинскую границу и таким образом попасть в Харьковскую область. Российские пограничники произвели предупредительный выстрел, однако нарушитель на требование остановиться не отреагировал. В результате пограничники выстрелили еще и ранили мужчину в шею, от чего тот скончался. 

Представители государственных ведомств Украины склоняются к мнению, что смерть нарушителя на границе была случайной. Такое бывает, к сожалению. Это человеческая трагедия – и для семьи погибшего, и не в меньшей степени для того из ребят-пограничников, кто случайно его расстрелял. Не надо сюда приплетать политику -экспертПогибшим оказался житель одного из пограничных украинских районов. Ему 48 лет. Он уже опознан родителями. Судя по найденным документам, Нива принадлежит гражданину Украины Александру Галкину, который жил в Харьковской области. Как оказалось, погибший пытался перевезти незаконным образом в Украину оборудование для плавсредств. Российская сторона проинформировала о случившемся украинских пограничников, МВД, Службу безопасности Украины и прокуратуру.

Украинская реакция Непосредственно в Киеве инцидент не комментируется. "Сейчас Государственная пограничная служба, Служба безопасности Украины, прокуратура выясняют все обстоятельства произошедшего. Только после завершения расследования можно будет о чем-то говорить", – сказал НГ руководитель пресс-службы МИД Украины Валерий Джигун. В СБУ подтвердили его слова, уточнив, что гражданин Украины погиб на территории РФ, поэтому расследование будет проводиться совместными усилиями государственных служб. Чрезвычайное событие вне зависимости от обстоятельств вносит некую напряженность даже не столько в отношения между двумя государствами, сколько между двумя народами. Гибель гражданина Украины на российско-украинской границе не может оставить равнодушным украинское общество, и мы надеемся на самое тщательное расследование данной трагедии - ВолошинОфициально в пограничной службе подробности инцидента не разглашают. Сотрудник пресс-службы ведомства Сергей Астапов сказал: "Могу только подтвердить, что гражданин Украины погиб на смежной территории. В четверг состоялась протокольная погранично-представительская встреча, в ходе которой российские коллеги изложили нам факты и свое объяснение случившегося. Мы согласились с предварительными выводами российской стороны". Астапов уточнил, что процедура предполагает проведение расследования вначале российскими государственными ведомствами, поскольку инцидент произошел на территории РФ и тело погибшего находится в России. "Потом украинская сторона ознакомится с результатами расследования – будут сделаны окончательные выводы", – сказал чиновник. Представители государственных ведомств Украины склоняются к мнению, что смерть нарушителя на границе была случайной. "Такое бывает, к сожалению. Это человеческая трагедия – и для семьи погибшего, и не в меньшей степени для того из ребят-пограничников, кто случайно его расстрелял. Не надо сюда приплетать политику", – сказал НГ бывший высокопоставленный сотрудник МИДа. Акция пограничников чрезвычайно безответственна. Стрелять было нельзя ни в коем случае. Имеется тысяча и один способ остановить нарушителя при пересечении границы - российский экспертОднако первым политические нотки в ситуацию внес пресс-секретарь украинского посольства в Москве Олег Волошин, который вчера сказал Интерфаксу, что "чрезвычайное событие вне зависимости от обстоятельств вносит некую напряженность даже не столько в отношения между двумя государствами, сколько между двумя народами". "Гибель гражданина Украины на российско-украинской границе не может оставить равнодушным украинское общество, и мы надеемся на самое тщательное расследование данной трагедии", – отметил он. В МИД Украины вчера уточнили, что Волошин высказал собственное мнение, а не позицию органов власти государства.

Российская реакция В Центре общественных связей ФСБ эту ситуацию комментировать отказались. "Вся информация по данному случаю через некоторое время будет опубликована в Интерфаксе", – заявил представитель центра. Правда, точную дату появления этого сообщения не назвал. Молчит и МИД. По мнению одного из генералов российских спецслужб, пожелавшего остаться неизвестным, акция пограничников чрезвычайно безответственна. Стрелять было нельзя ни в коем случае. Имеется тысяча и один способ остановить нарушителя при пересечении границы: догнать на бронетранспортере, перекрыть ему дорогу, использовать вертолет, спустить на него натренированных собак и т.д. Убойная сила пули, выстреленной из автомата, составляет не более 750–800 метров. Но в данном конкретном случае нарушитель был на еще более близком расстоянии от пограничников. Он находился под защитой корпуса автомобиля, что отнимает часть кинетической энергии пули и снижает ее убойную силу. То есть можно с полной уверенностью говорить о том, что стрельба велась с расстояния до 400 метров. Главное состоит в том, каковы причинно-следственные связи, приведшие к этому инциденту. Их две. Первая – безответственное поведение пограничников, начавших стрелять в представителя братского народа. Это недопустимо. Вторая причина может состоять в том, что этот инцидент не что иное, как провокация. Для Ющенко такая ситуация представляется весьма выгодной. Не исключаю, что это может быть следствием примитивных действий украинских спецслужб - российский экспертНо не это главное. Главное состоит в том, каковы причинно-следственные связи, приведшие к этому инциденту. Я их вижу две. Первая – безответственное поведение пограничников, начавших стрелять в представителя братского народа. Это недопустимо. И виноваты в этом все пограничные силы – от командующего до того солдата, который открыл стрельбу. Они, видимо, не отдают себе полного отчета в том, что это особая граница, где братоубийства не должно быть ни под каким предлогом. Генералы-пограничники соответствующим образом не ориентировали своих подчиненных, а те над этим вопросом не задумывались, а просто действовали по уставу – слепо, тупо, как предписано. Вторая причина может состоять в том, что этот инцидент не что иное, как провокация. История французских, немецких, американских и других спецслужб знает их немало. Классический пример: выстрелы на германско-польской границе, ознаменовавшие начало Второй мировой войны. А как начиналась война в Афганистане – тоже с выстрелов. Для Ющенко такая ситуация представляется весьма выгодной. Не исключаю, что это может быть следствием примитивных действий украинских спецслужб. В любом случае политическая бдительность у российских пограничников отсутствовала полностью. Стрелять было нельзя".

Случай, когда русские начинают убивать своих сородичей, является из ряда вон выходящим. Нам давно навязывают сценарий обострения отношений с Украиной и на хозяйственном, и на политическом уровнях. А теперь мы видим некоторые движения, которые способствуют возможности возникновения военного конфликта. Россия обязана извиниться перед Украиной даже на уровне президента - эксперт"Такие случаи бывают, когда кто-то незаконно пытается попасть на территорию России, – сказал НГ генерал-майор запаса, президент Фонда поддержки военной реформы Павел Золотарев.– Пограничники действуют в соответствии со своими уставами и имеют право применять оружие, если нарушитель отказывается выполнить их указания. Сейчас в Украине идет предвыборная кампания, и противники России, начиная с нынешнего Президента Виктора Ющенко, раздуют данный инцидент до невероятных размеров. Будут или не будут повторяться подобные акции со стороны пограничников обеих стран, сказать трудно. Также трудно оценить и вероятность возникновения вооруженного конфликта между Украиной и Россией. Но главная нелепость этой ситуации состоит в том, что украинцы и русские испокон веков жили вместе. Между ними никогда не было ни вражды, ни каких-то границ. Сегодня в Украине живет очень много русских, а в России украинцев. Но теперь между двумя странами существует граница. Граница – вещь жесткая. Главной задачей формирований, охраняющих ее, является воспрещение незаконного проникновения на свою территорию. И одним из способов борьбы с нарушителями является применение оружия. Что и случилось". Президент Академии геополитических наук генерал-полковник запаса Леонид Ивашов считает, что причина данного конфликта лежит в полной разбалансированности наших структур обеспечения национальной безопасности. "Это не могло не коснуться и пограничников. Случай, когда русские начинают убивать своих сородичей, является из ряда вон выходящим. Нам давно навязывают сценарий обострения отношений с Украиной и на хозяйственном, и на политическом уровнях. А теперь мы видим некоторые движения, которые способствуют возможности возникновения военного конфликта. Если это свершится, то последствия могут быть очень тяжелыми для обеих сторон".

"Все будущие заявления о том, что наши пограничники действовали в рамках закона, поступили правильно и т.д., не имеют никакого смысла. Я считаю, что Россия обязана извиниться перед Украиной даже на уровне президента. Но главной задачей сегодня является создание таких условий, чтобы подобные инциденты никогда не повторялись в будущем. А это можно обеспечить только принятием необходимых мер по обеспечению сбалансированности силовых структур России".

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

Источник: korrespondent.net | Добавить комментарий | Версия для печати

это интересно

Семейная драма в США: свекровь убила невестку-украинку

В результате семейной разборки в США была убита 34-летняя украинка Татьяна Никитина. В понедельник утром она была застрелена в упор на автомобильной стоянке возле школы в Солт-Лейк-Сити, где она работ... ...


Деньги Лазаренко никогда не вернутся в Украину

Деньги, относительно отмывания которых в США было возбуждено уголовное дело против бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, никогда не будут возвращены Украине. Об этом заявил народный депута... ...


Девочка избила акулу доской для плавания

На пляже в Новой Зеландии акула напала на 14-летнюю девочку и укусила ее за бедро, но ребенок не растерялся и перешел в контратаку, с помощью спортинвентаря она заставила зубастую хищницу отступить.Ли... ...


Санстанция забраковала 85% украинской воды

В 2009 году специалистами госпредприятия "Херсонстандартметрология" проверено 13 субъектов ведения хозяйства, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги при снабжении населения питьевой водой, ... ...


 мобільні телефони  україньскі реферати  оголошення
 погода в Україні  гороскоп  рецепти  знайомства