This version of the page http://dosug.eizvestia.com/full/agnec-dlya-zolotogo-lva (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-01-25. The original page over time could change.
Агнец для золотого льва | Экономические известия

Агнец для золотого льва

 
 

Нынешний украинский проект на Венецианской биеннале — самый масштабный за всю историю представления нашей державы на главном форуме искусства. Мозаичные панно Оксаны Мась Post-vs-Proto-Renaissancе будут демонстрироваться на двух площадках — в только что открытой после реставрации церкви Сан Фантин и на площади Сан Марко

Из EUR1,2 млн. — цены проекта — освоено около 98%. «Осталась только государственная часть — миллион гривень. Кто спонсоры? Генеральных нет, помогали очень многие. Более того, некоторые люди перечисляли деньги и даже просили не упоминать их, им просто нравилась идея проекта. Я очень благодарна за помощь всем — моей семье, моей команде. Очень легко работать, чувствуя колоссальную поддержку. Судят страну по художникам, которые любят свою страну»,— говорит Оксана Мась.

Организаторы очень гордятся тем, что Украина будет представлена не только в павильонах, но и на улицах Венеции. За право выставляться на шести площадях борются более ста стран, причем это не вопрос денег. Муниципалитет сам решает, каким проектам будут предложены открытые площадки, ведь они будут определять лицо города до ноября — в течение всей биеннале, сообщают Экономические Известия.

Украине предлагали две площади, но фрагментов, которые успели сложить, хватило только на одну. Зато нашли способ, чтобы украинскую экспозицию можно было посмотреть в любое светлое время суток, даже когда павильон закрыт: в церкви Сан Фантин установили стеклянные ворота.

Украинская экспозиция будет открыта уже 31 мая. Сейчас ее готовят к транспортировке в Италию. Готово семь фрагментов Гентского алтаря, собранных из модулей-яиц, на которых нарисованы грехи. Только один фрагмент — «Агнец» — складывали из традиционных украинских писанок. «Прежде всего, для того, чтобы сбалансировать всю мозаику, компенсировать весь тот негатив, что выплеснут на модулях. А еще не стоит забывать, что Агнец — один из символов Бога»,— поясняет Оксана Мась.

«В Венеции никогда не показывают плохих проектов. Украинцы участвуют в этой биеннале с 1924 г., и все проекты были интересными,— говорит куратор с украинской стороны Алексей Роготченко.— Сегодня все складывается в пользу Украины. И то, что нас согласился курировать и поддерживать профессор Акилле Бонито Олива, — большой успех. Это уникальный случай для украинской культуры и честь для нас всех. Четыре года назад я назвал имя человека, который, с моей точки зрения, мог завоевать «Золотого льва», и спустя полгода этот художник получил его. И главное — я и в этот раз знаю, кто получит «Золотого льва» в Венеции».

Комментарий:
Акилле Бонито Олива

Для нас, европейских интеллектуалов, Украина — хранилище, святилище европейского авангарда. Вы почти как итальянцы — народ художников, поэтов и мореплавателей. Я здесь, чтобы выразить свое глубокое уважение работам Оксаны, которые меня сразу же поразили. Как только приехал в Киев, я поехал в Софийский собор и впервые ощутил физическое воздействие работы Оксаны (панно «Взгляд в Вечность») и испытал эмоции, эстетический шок и в то же время мог констатировать, что есть спиритуалистическая, чувственная традиция в украинском искусстве и связь с историческим авангардом.

Оксана создала современное произведение, своего рода это сборочная линия — нечто коллективное. Причем эта креативность распределенная, отданная в руки несчастливых людей, в частности, яйца расписывали женщины-заключенные, такие же несчастные, как интеллектуалы. Оксана как художник — представитель тотального искусства — является продолжателем традиции великой страны.
Но все еще существует одна проблема, такая же, как у нас в Италии, — проблема красоты. Что такое красота? Красота в свое время основывалась на четких, фиксированных, объективных канонах. Она стремилась к совершенству. В то время как красота современная — она беспокойная, тревожная по своему характеру, в чем-то даже порочная и короткая, но она окончательная. Красота, как говорил Бодлер, это обещание счастья. И в этом заключается великий миф, который содержит красота.

Но как же добиться этого счастья сегодня, в то время, которое мы переживаем? Время, как мы видим, к сожалению, трудное, столкновение различных цивилизаций, фундаментализм, терроризм, время кризиса экономического и морального… Мне импонирует идея, которая идет еще от Леона Батисты Альберта, великого архитектора эпохи Возрождения, который говорил, что искусство — форма защиты для человека.

Я люблю работы Оксаны, потому что она разделяет креативную ответственность, более того, как бы передает ее всему населению и создает произведения, скажу без риторики, демократичные. Это такая демократия, к счастью, сконцентрированная в яйце, но она умножается и размножается и становится какой-то упорядоченной архитектурной структурой, возвращая идею праздничную. Оксана передает иконографию католическую средствами православной иконографии, росписи яиц, воссоздает райские сады Ван Эйка из Гентского собора, причем экстраполировав, отработав, возвращает, потому что выставляет в католической церкви. Я чувствую женское начало в плодородии Оксаниной работы.

В пасхальном яйце — католическом — всегда сюрприз. Что хорошо в случае Оксаны, сюрприз — татуаж — роспись на поверхности яйца. У каждого народа — свое яйцо. У итальянцев — колумбово. Колумб воспользовался яйцом, чтобы показать испанским королям, что земля вот такая, что вокруг нее можно путешествовать. Вот также по работам Оксаны можно плавать, путешествовать при помощи взгляда.

Комментарии к статье

В данный момент Вы читаете новость "Агнец для золотого льва". Вас также возможно заинтересуют другие последние новости Украины и мира на eizvestia.com

популярные видео

читаемые  комментируемые

Аэропорт Донецка штурмует морская пехота РФ
Украинская танковая рота проводит подготовку к бою
В Донецке паника: жители массово покидают город
Ситуация вокруг Донецкого аэропорта. Говорят украинские бойцы
11311871560755048
Появился видео перехват российского истребителя самолетом НАТО
СБУ перехватила разговор террористов относительно обстрела Мариуполя
Заложники валютных кредитов продолжают бороться с банками
В Донецк заехала огромная колонна российских "Градов"
4739426736813525
Все Видео

Аналитика


Нормандский квартет разучил этюд 23 января, 08:08
Украина попросила у МВФ длинных денег 22 января, 08:11
Тест-драйв Tesla Model S 21 января, 08:02
Фискальная служба ждет решения Минэнергоугля по разблокировке поставок угля из зоны АТО 19 января, 16:14
Зачем в Минюст пришли грузины? 16 января, 17:51
Выйдут ли зарплаты из тени 06 января, 08:23
Силовики занялись токсичными отходами 25 декабря, 08:33
HS cистема Canon – высококачественные изображения, независимо от сложности освещения 24 декабря, 17:08
Питер Ловас: «Мы ожидаем отдачи от инвестиций не ранее 2017-2019 гг.» 24 декабря, 16:12
Укринтерэнерго хотят завести под схему? 23 декабря, 11:08
Все статьи

Читайте также

Софийская площадь стала отправной точкой всемирного тура «Алтаря наций»
Завораживающая оптика
До и после Возрождения
В этом году Украину на Венецианской биеннале будет представлять Оксана Мась
Возрождение. Попытка номер два
Ярмарка надежд

Рейтинг новостей

Эксперта шокировал прогноз ЕС по зарплатам в Украине (12504)

Повестки уже получили более 60% подлежащих мобилизации украинцев (7800)

В Узбекистан прибыла партия американской бронетехники (5603)

В России растут панические настроения, - социолог (5164)

В Сети активизировалась армия кремлевских ботов (5102)

Появился видео перехват российского истребителя самолетом НАТО (4739)

СБУ перехватила разговор террористов относительно обстрела Мариуполя (4267)

Война пришла в Мариуполь (ФОТО) (3350)

Боевики на востоке Украины несут потери в живой силе и технике, - Минобороны (3292)

Аваков: Наводчик обстрела Мариуполя задержан (2951)

СМИ опубликовали письмо Путина Порошенко (2849)

Путин сузил свой ближний круг,- политологи (2841)

Экс-советник Аксенова назвал обстрел Мариуполя «освобождением» (ФОТО) (2108)

СБУ перехватила переговоры террористов (АУДИО) (2059)

Жительница Мариуполя: «Я видела, как стреляли со стороны посадки» (1989)

Новости партнеров

Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

«Лукойл-Украина» против Украины: миллиардные убытки и финансирование террористов

ПАО «КБ СТАНДАРТ» подводит предварительные итоги 2014 года

Кто положил глаз на лотерейный бизнес?

Мнения

Олег Соскин

Олигархи никогда не отдадут прибыль

Бюджет на 2015 год предусматривает в основном пополнение только за счет простых граждан, потому что сохранилась суть кланово-олигархической модели экономики ...

Новости компаний

Топ-5 самых востребованных профессий в Украине

Бажаєте мешкати на Манхеттені, але любите Львів? Є рішення!

Плохие водители, как правило, «совы»

Как избежать рака почки?

Последние новости "i" в соцсетях

Работа в Киеве
Специалист по налогообложению
стоматолог
Агент по недвижимости
врач акушер гинеколог
Посудомойщица
работа Одесса финансовый менеджер

Новости партнеров

KINOafisha.ua
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра Оскар (Дрим Таун)

Фото недели

Коллекция фото дня NASA, выпуск №1

Все фото »
Новости партнеров

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал