This version of the page http://www.dengi.ua/blog1012673.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-01-25. The original page over time could change.
Выполняя план: налоговая опять играет в запугивание - Dengi.ua

Валютный конвертер

Наличный Межбанк НБУ
Валюта Покупка Продажа
1 USD 16,22  16,46
1 EUR 18,56  19,11
1 RUB 0,24  0,27
Конвертер валют:
 
=
 
Мультивалютный конвертер

Журнал «Деньги»

  • Свежий номер
  • Архив журнала
  • О журнале
  • Реклама в журнале

Голосование

Сколько гривен придется платить за один доллар 1 марта?

Всего проголосовало: 1387

Результаты Другие опросы
Горячие темы:
  • Проблемные банки
  • Какой будет налоговая реформа?
  • Каким будет 2015 год?

БлогиMykhaylo

Михаил Гончарук
Партнер Адвокатского объединения «Правовая группа «Доминион», адвокат, Вице-президент по правовым вопросам Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ)
Пишет в разделах: Новости

Выполняя план: налоговая опять играет в запугивание

  • 15.11.2011 | 15:22 просмотров 486

В СМИ на протяжении последнего месяца активно говорят о письмах налоговой, которая грозится штрафовать предприятия, перенесшие убытки прошлых лет на второй квартал 2011 года

На юридических порталах и в бизнес-изданиях с начала октября начали появляться сообщения о письмах ГНАУ, где говорится о запрете переноса убытков прошлых лет на второй квартал этого года. Свою позицию ГНАУ аргументирует собственным же толкованием п. 3 подраздела 4 раздела ХХ НК Украины. Буквально неделю назад к этому аргументу добавился еще один: налоговая нагрузка в нашей стране ложится на прибыльные предприятия, тогда как их большая часть — убыточные. То есть, наполнять бюджет нужно, и налоговая ради такого дела готова на “тесное сотрудничество”.

Собственно, у меня огромная просьба к предпринимателям: не “ведитесь” на такие заявления налоговиков! В Украине почему-то сложилась практика считать письма ГНАУ налоговым законодательством. А такого статуса у них нет. Если ваше предприятие работало с убытком, оно имеет право переносить эти убытки на следующие периоды по нарастающему итогу. Это предусмотрено требованиями Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" (действующего до 01.04.2011р.) и п.150.1 ст.150 НКУ.

А толкование норм законодательства Украины — это прерогатива исключительно КСУ. И нежелание ГНАУ признавать недопоступления в бюджет не дает ей права признавать неправомерным право на перенос убытков прошлых периодов по нарастающему итогу, “подтягивая” закон под себя.

Конечно, у многих предприятий могут возникнуть разногласия и споры с налоговой на этой почве. Но это не повод позволять им использовать вас для выполнения своих планов! Обращайтесь к хорошим специалистам, стойте на своем, и тогда мы в конце-концов сможем жить в современном правовом государстве, целью которого не есть “выкрутить” из вас все!
 
  • Рейтинг 0

Прокомментировать

ПРЕСС-релизы +Добавить пресс-релиз

Банк «ЮНИСОН» принял участие в проекте «Премия HR-бренд Украина 2014» 09.12.2014 | 13:45
Юридическая и Патентная фирма "Грищенко и Партнеры" добавила информацию о своих услугах в Каталог юридических услуг 08.08.2014 | 16:08
Все пресс-релизы
работа в Одессе программистом Python, sinoptik, значение имени дарья, Марко Бечис, http://sinoptik.com.ru/погода-новый-ургал, куплю Форд Транзит в Крыму