Закрыть
Читать онлайн Скачать PDF

В шаге от дефолта!

Михаил Стрельников
Глава правления ВОО «Финансовая грамота Украины»
mgold@mail.ru

Многие сейчас гадают, будет или не будет дефолт в Украине. И если будет, то когда именно. А меня интересует другой вопрос – как будет развиваться ситуация после дефолта, по российскому сценарию 1998 г. или по аргентинскому сценарию 2000 г.?

Просто я понимаю, что наступление дефолта в нашем случае неминуемо, так же как и восход солнца. И одной из ключевых составляющих, толкающих нас неуклонно к этому событию, является полная деградация банковской системы. Банковскую систему Украины отбросило в 15-16 век, времена ростовщиков и менял! Как же мы дошли до жизни такой?

Этапы большого пути

Наша банковская система начала разваливаться не сегодня, в 2014 г., а гораздо раньше. Сейчас мы просто наблюдаем финал большой пьесы под названием «Гибель банковского Титаника». А в свое увлекательное путешествие этот корабль отправился в далеком 2006 году. Тогда начался бум потребительского кредитования, и отдельные банки из финансовых партнеров большого бизнеса начали превращаться в обычные финансовые пирамиды. Государство смотрело на эти метаморфозы с интересом, но без осуждения. Хотя в то время еще существовало четкой системы банковского надзора, и поход банков назад – в феодальное средневековье – еще не поздно было остановить. Не остановили. Потом был 2008 г. – первый тревожный звонок, столкновение с айсбергом мирового финансового кризиса. Банковская система Украины начала стремительное движение вспять. Но, к сожалению, государство в лице НБУ уже тогда начало терять контроль за деятельностью банковской системы. И с каждым годом этот процесс набирал обороты. Все больше банков превращалось в финансовые пирамиды, где стремительно наращивали депозитный портфель с одной целью – выдать побольше потребительских кредитов. Лозунг «Паспорт и код – кредитуйся народ» стал слышен уже в каждом украинском банке. Правда, бизнес еще кредитовали, но потребительские кредиты все сильнее вытесняли кредитование бизнеса. Оно и понятно – для кредитования бизнеса нужны были дорогостоящие специалисты, которые просчитают финансовые потоки предприятия и его риски. А для кредитования населения все это не надо. Ведь за каждого будущего неплательщика кредита заплатит его коллега-заемщик. Кроме того, у банков появилась возможность, пользуясь поголовной безграмотностью заемщиков, вставлять в договора сумасшедшие штрафные санкции, исчисляющиеся тысячами процентов годовых.

Конечно, банкам было удобнее работать с физическими лицами. Какие предприятия позволили бы такое обращение с собой и своими финансами? И опять государство не отреагировало на все новые и новые финансовые пирамиды – бывшие банки.

Последний год – он трудный самый

Неизвестно, сколько лет еще длилось бы медленное превращение банковской системы Украины в одну большую пирамиду МММ, если бы не грянул 2014 г. Естественно, финансовые пирамиды не были готовы к кризису. И наступило банковское безвременье. Банки перестали кредитовать потребителей и бизнес и практически все ушли в валютные спекуляции. Доход от валютных спекуляций для украинских банкиров сопоставим разве что с доходом от торговли наркотиками и проституции.

Экономика страны, естественно и предсказуемо, не выдерживает такого повального увлечения банков валютными спекуляциями, и находится уже в предынфарктном состоянии. При этом надежда на валютные вливания Запада просто беспочвенна – эти деньги уйдут на очередные валютные спекуляции. Титаник уже тонет, а оркестры на палубах все еще развлекают праздношатающуюся публику.

Наш «РОДОВИД» вперед летит!

Можно ли остановить эту спекулятивную вакханалию? Конечно можно. Но для этого НБУ должен восстановить контроль над банковской системой, отсечь схемные операции и убрать большую часть банков, оставив на рынке не более 30-40 банков, взять под жесткий и постоянный контроль курс валют, решить проблему валютных заемщиков – физических лиц. А еще Нацбанк должен ОГРАНИЧИТЬ до минимума потребительское кредитование и направить все финансовые потоки с валютно-спекулятивного рынка в реальную экономику. Можно это сделать? Можно и нужно. Но для этого нам нужен профессиональный и жесткий регулятор – НБУ! То, что мы имеем сейчас – это тень отца Гамлета, и на реальные события на банковском рынке эта тень, то бишь НБУ, вообще не влияет.

Один из ярких примеров тому – всем известный криминальный «РОДОВИД БАНК». В ноябре месяце у отдельных ответственных работников появилась мысль – а почему бы не повторить аферу с «РОДОВИДОМ» еще раз. Передать ему активы и пассивы не только государственных, но и коммерческих банков, и украсть напоследок еще несколько десятков миллиардов абсолютно безнаказанно. Если Вы думаете что это фантастика, ведь все уже знают, что из себя представляет «РОДОВИД», должен Вас разочаровать – планы вполне серьезные и сорвать их может только преждевременная огласка.

Исходя из всей этой ситуации шансов на то, что нам удастся избежать дефолта, катастрофически мало и становится все меньше с каждым днем. И чем дольше НБУ будет оставаться в том состоянии, и играть ту роль, которую он играет сейчас – тем быстрее мы окажемся в глубине дефолта. А там уже остается выбор сценария – российский или аргентинский…

4 недели назад Виктор Рябоконь в Финансы. Вы можете следить за ответами к этой записи с помощью | RSS feed. Вы можете оставить коментарий или данные со своего сайта.
Виктор Рябоконь

  • Сайт Подробнее о пользователе

Оставить комментарий Отменить

*

* - поле, обязательное для заполнения