This version of the page http://show.obozrevatel.com/article/its-me-jamala.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-01-20. The original page over time could change.
It’s me, Jamala! | Новости шоу бизнеса на Обозревателе
Новости украины и мира
Укр
Рус
20 января 2015 - обновлено в

Топ

СНБО Украины обвинил Россию в совершении теракта в Харьковеобновлено...
0
В Солнечной системе могут быть ещё две планеты размером с Землю...
0
Выступление Порошенко в Швейцарии пытались сорвать. Фотофакт...
0
Потери боевиков как минимум в 50 раз больше – советник Порошенко...
0
Томенко объяснил, кто может тормозить поиск заказчиков убийства Гонгадзе...
0
В Украине ускорился спад промышленного производства...
0
Cемья четвертый месяц ничего не знает о судьбе мецената, арестованного "полицией ДНР" ...
0
В МИД рассказали, что изменит признание "республик" террористическими организациями...
0
На месте взрыва в Харькове найден предмет с российской символикой. Фотофакт...
0

Статьи

It’s me, Jamala!

  • 1/1
  • 0
    ...Ани Лорак поделилась снимками с семейного отдыха в Доминикане
  • 0
    ...Воюющий в зоне АТО рэпер Ларсон: нам не хватает лидера
  • 0
    ...14-летняя дочь Дмитрия Маликова стала героиней Vogue
  • 0
    ...Наташа Могилевская удивила смелым селфи
  • 0
    ...На конкурсе "Мисс Вселенная" разгорелся скандал из-за селфи "Мисс Ливан" с израильтянкой
  • 0
    ...Попробуй отличи: Вера Брежнева показала фото с сестрами-двойняшками
  • 0
    ...Праздничные застолья негативно сказались на фигуре Аллы Пугачевой
  • 0
    ...Вера Брежнева похвасталась шикарной фигурой в бикини

Джамала продала свой голос, сдала тест и записала первый альбом

Украинская певица с восточным именем, предпочитающая петь на английском – Джамала – побывала в гостях у «Обозревателя». Поводом для пресс-конференции стал выход дебютного альбома певицы под названием «For Every Heart», но в пресс-центре ОБОЗа Джамала говорила не только о нем. Она ответила на массу интереснейших вопросов читателей и отреагировала на многочисленные признания в любви. Пресс-конференция, которая планировалась на один час, продолжалась полтора часа (!), поскольку Джамала не хотела оставлять без внимания ни один вопрос, адресованный ей. Предлагаем вашему вниманию избранные фрагменты этого «пресс-марафона».

 

«Обозреватель»: С чем связано такое интересное название альбома – «Для каждого сердца»?

Джамала: Мне кажется, это очень емкое название, потому что каждый из нас очень разный, каждый слушает разную музыку. Кто-то слушает более теплую, эмоциональную, кто-то любит более танцевальную. Поэтому это микс разной музыки – и джаз, и соул, и фанк. Поэтому каждое сердце, каждая душа сможет найти там свою песню.

В альбоме 15 композиций – 3 бонус-трека из «Новой волны», 11 авторских песен и одна крымско-татарская народная песня Pengereden – это песня, которой меня научила моя бабушка.

«Обозреватель»: Как выглядит ваш «среднестатистический» поклонник или поклонница? Вы не проводили такого социологического исследования?

Джамала: Я провожу такие исследования зрительно на концертах. Я смотрю и вычисляю, у кого горят глаза. Могу сказать, что среди моих поклонников люди от 5 до 75 лет. Мне сделали приятнейший сюрприз – видео, которое подготовили мои поклонники, где они поздравляют меня с выходом альбома «For Every Heart». Люди из России целым семейством сочиняли песни, сценки, детский хор спел «Smile»… Мой слушатель – очень позитивный и очень добрый.

«Обозреватель»: А как насчет музыкального вкуса вашего слушателя? На фоне низкопробной «попсы», которую можно услышать на каждом углу, как может выжить слушатель с хорошим музыкальным вкусом?

Джамала: Я росла на музыке настоящей. И это самое главное в воспитании. Сейчас я бы так же советовала воспитывать своих детей на настоящей музыке, фильтровать музыку, которую слушают дети. Я тоже приносила домой «Иванушки-Интернешнл», «Руки вверх», но я знала точно: если подъезжает мой папа, этого не может быть в доме. Я этого боялась, потому что папа скажет: «Ты слушаешь «Иванушек»?...

«Обозреватель»: Множество ваших песен – на английском языке. И название альбома – тоже на английском. Значит ли это, что в ваши планы входит покорение Европы и мира?

Джамала: Это громко звучит, спасибо вам! (смеется). Конечно, мне бы хотелось, чтобы моя музыка была услышана и в Европе, и в Америке, и в разных странах. Но английский, поверьте, был выбран не оттого, что я поставила цель стать популярной за рубежом, а оттого, что музыка мне диктовала язык. Когда я попробовала спеть «Smile» на русском… Это был ужас. Русский – прекрасный, могучий язык, но для пения он немножко сложноват. Ты становишься оратором больше, нежели певцом. Я не могу позволить себе разговаривать в песне.

«Обозреватель»: А как насчет украинского языка? Говорят, он более мелодичен, чем русский.

Джамала: Да, с этим я соглашусь. «Скажи, чому так буває, потрібно всім завжди порівнень, але це не головне…» Там ничего не мешает мне петь, поэтому там украинский язык абсолютно логичен.

Был очень прикольный случай. Когда я приехала в Москву на вручение награды «Человек года», московские масс-медиа написали: «Приезжала Джамала и спела свою любимую песню на английском языке «Верше мій, верше» (смеется).

Читатель сайта «Обозреватель» Вилен: Сусана, искренне радуюсь вашему творчеству! Вы самая свободная певица, ваше выступление - это торжество свободы духа, ваши клипы - это мировой уровень мастерства и вас, и клипмейкеров. Планируете ли вы пытаться пробиться на англоязычную аудиторию? К примеру, я был приятно поражен, увидев клип А-СТУДИО на британских музыкальных спутниковых каналах. Вы смотрелись бы там просто великолепно!

Джамала: Спасибо огромное вам за вопрос! Конечно, планирую. Более того, песни «It’s me, Jamala» и «Smile» брали турецкие каналы, итальянский и немецкий каналы. Это все дело времени. Работаем, делаем музыку. Почему мои видео часто затратные – потому что я конкурирую не с украинским рынком, не с российским. Я должна быть в контексте происходящего.

Читатель сайта «Обозреватель» Игорь: Мне очень сильно понравилась ваша песня Pengereden. Я, к сожалению, не знаю крымскотатарского языка и мне очень интересно - о чём она? Планируете ли вы петь ещё песни на крымскотатарском языке и будете ли вы снимать клип на песню Pengereden?

Джамала: Спасибо вам огромное. Мне это очень приятно и, думаю, еще приятнее было бы моей бабушке. Клип не планирую снимать – она слишком интимная. Эта песня очень похожа на каждую народную песню. Каждая девушка стоит и ждет у окна, когда подойдет жених. «Pengereden» - это «у окна». Она стоит и смотрит, подойдет он к ней или нет. А он проходит мимо дома… Это трагедия, и об этом песня.

«Обозреватель»: Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу конкурса «Евровидение». Согласны ли вы со множеством обвинений в его политической заангажированности?

Джамала: Политически заангажирован… Не знаю, не могу сказать. Могу сказать одно: сделан он был не профессионально. Это, к сожалению, факт.

«Обозреватель»: Вы имеете в виду украинскую часть конкурса?

Джамала: Да. Он длился более, чем полгода, было три тура. Все эти туры были проведены очень сложно. Что касается организации – пример. У тебя записан sound-check на 9 утра. Ты приходишь со своим составом бэк-вокалистов на назначенное время… Понятно, что съемки всегда затягиваются. Но, пардон, когда это затягивается на сутки, это уже серьезно.

Звук. Канал говорит: «у нас живой звук, все чесно, все прозоро». Но что происходит? Как такового живого звука не получается сделать нормально, потому что для этого нет условий. Вы можете слышать в прессе обвинения в мой адрес, что якобы я проявляла некоторую звездность. Я попросила эти мониторы, чтобы создать нормальные условия для вокалиста – не только для себя, для всех участников.

Вы видели, что даже в финале им не удалось поднять свой профессиональный статус, в том, что они не показали вовремя результаты жюри. Все должно было выводиться на экран – так делают профессиональные конкурсы. У членов жюри нет ни одного портативного устройства. Бумажки?.. Сомнительно. В общем, там были вопросы. Может быть, там все было честно, но они сами сделали все для того, чтобы к ним был миллион вопросов. Но я не жалею, что участвовала.

«Обозреватель»: Будете ли вы смотреть трансляции «Евровидения»?

Джамала: Конечно.

«Обозреватель»: За кого будете болеть? Читать продолжение >>

12

<< Читать начало

Джамала: Не знаю. Я за музыку буду болеть. Но знаете, что интересно с этим конкурсом? Обратите внимание: Великобритания. Она поставляет такими партиями музыку на весь мир! Но на Евровидении от них никогда нет нормальной группы. Почему? Потому что у них нет музыкантов? Нет, потому что они туда не идут.

Может быть, для меня это тоже какой-то знак: а зачем?.. Так что поживем-увидим.

Читательница сайта «Обозреватель» Валентина: Добрый день, Джамала! Какие впечатление после состоявшегося сольного концерта? Утром сильно волновались и не могли заснуть после? :)

Джамала: Так и было, Валентина! Вы ясновидящая? Я очень волновалась и потом не могла заснуть до утра – каждую песню я опять проживала. Вы не представляете, как мне было приятно петь для такого зала! Зал реагировал с первой ноты!

Читательница сайта «Обозреватель» Надя: Дорогая Джамала! Концерт был просто потрясающий! Он подарил море положительных эмоций и энергии для новых свершений! Спасибо Вам большое. А Вам на сцене было слышно, как зал подпевал? :) Большое спасибо, что вы есть.

Джамала: Конечно! Конечно, мне было слышно каждого! Я это чувствовала. Вы даже не представляете, как это чувствуется на сцене, когда люди в зале – единомышленники. Когда ты показываешь им рукой – «тихо» - и аплодисменты умолкают молниеносно. Или когда ты просишь их аплодировать или подпевать какую-то песню – ты чувствуешь себя дирижером, а это твой оркестр.

Читательница сайта «Обозреватель» Юлия: Подолала всі перешкоди, але все ж приїхала з Хмельницького на твій концерт і отримала колосальне задоволення! Дякую! Питання: чи є в тебе бажання, можливості збагатити свій репертуар україномовними піснями? І чи можна тобі дарувати пісні?

Джамала: Спасибо, Юля! Украинские? Почему нет? Так подсказало мне сердце, так подсказала мне музыка, что так будет лучше на данный момент. Присылайте песни на сайт, я все слушаю. Но если я не отвечаю, значит, эта песня может подойти кому-то другому, но мне она не подходит. Поэтому не обижайтесь.

Читатель сайта «Обозреватель» Никита: Как ты относишься к интернету, социальным сетям, контактам, фэйсбукам, ведешь ли ты твиттер? Как ты думаешь, социальные сети приносят больше пользы (от знакомств и всего такого) или все-таки они вредны (так как народ в них тратит уйму своего времени), ты зависима от компьютера? А твои родители?

Джамала: Да, мои родители абсолютно зависимы от компьютера. Моя мама начинает свой день с того, что говорит: «Ты не сбросила мне ссылочку этого интервью!», или видео, или чего-то другого (смеется).

Я все-таки на «вы» с сетями, потому что это страшно забирает время! Пока ты зашел посмотреть и прокомментировать чью-то фотографию, прошло полдня, а там еще одна фотография, а там кто-то выложил видео… Уходит очень много времени. Мне жалко его, потому что я музыкант, мне хочется петь, развиваться и писать музыку.

Пользуясь случаем, я хотела бы  обратиться к поклонникам, которые пишут мне письма, а потом вдогонку пишут очень обидные письма: «ну ты вообще зазналась, даже не отвечаешь». Понимаете, я не отвечаю, потому что иногда я их не вижу. Это может быть пятисотое письмо. Ответить всем лично просто невозможно.

Хотя социальные сети – очень удобная вещь. После видео «Smile» я написала в Facebook о том, что хочу отдать декорации в детский дом, и в течение 5 минут у меня было уже 5 телефонов. Это здорово.

Джамала также рассказала о том, как продала свой голос за 50 тысяч гривен, сдала тест и помогла решить непростую задачу своей поклоннице:

 

Читательница сайта «Обозреватель»: Привет, Джами! Я твоя большая фанатка и для меня ты являешься примером! Если честно, мои родители очень консервативны и говорят, что ты плохо на меня влияешь. Дай мне, пожалуйста, совет. Родители хотят, чтобы я вышла замуж за татарина, а я влюблена в другого. Им я сказала, что выйду замуж за татарина, если Джамала выйдет замуж за татарина. Если Джамала выйдет за другого, то и я тоже выйду за другого. Был скандал. Дай мне совет.

Джамала: Ой, нет, не хочу я на вас плохо влиять. Каждый человек – личность, у каждого своя судьба. У каждого есть своя тропинка. Да, нам всегда дается два варианта и всегда дьявол или шайтан искушает: вот сюда можно, сюда, а тут легче, а тут быстрей… Но у тебя всегда есть право выбора, всегда. Поэтому за кого вам выходить замуж я вообще никаким образом не могу советовать – это ваша судьба, это ваши чувства, это ваша душа.

Я считаю, что каждый певец несет ответственность за то, что он поет и о чем он поет. В моих песнях вы можете прочесть только одно: верь в себя, верь в любовь, верь своим чувствам и все будет хорошо! Поэтому все будет хорошо. Если это ваш человек, будь он татарин или не татарин – не важно. Если это ваш человек, вы это почувствуете.

 

К сожалению, формат статьи не может вместить всего многообразия ответов Джамалы. Поэтому предлагаем вам послушать аудиозапись пресс-конференции. Ее можно скачать здесь.

Читайте новости по итогам пресс-конференции:

Джамала сдала тест прямо на ОБОЗе!

Голос Джамалы продали за 50 тысяч!

Смотрите видеосюжеты:

Голос Джамалы купили за 50 тысяч

Джамала: И будет вам счастье

Джамала сдает тест!

Новая версия Smile от Джамалы

12
Автор:
  • Татьяна Гайжевская

Вас может заинтересовать

  • 0
    ...5 актеров, которые не стареют
  • 0
    ...День Бабака – "Х-фактор" закончился, да здравствует "Х-фактор"!
    Сергей Кривуля
  • 0
    ...В Киеве с аншлагом прошел концерт Тины Кароль: зрители не могли сдержать слез
    Ольга Байвидович
It’s me, Jamala!
1 / 1
Эктор Хименес-Браво раскрыл тайну своего кольца
Бенедикт XVI пообещал слушаться нового Папу
Первое интервью Альбины Джанабаевой после рождения второго сына

Читайте также

  • Шоу
    День Бабака – "Х-фактор" закончился, да здравствует "Х-фактор"!
    На гала-концерте собрали всех участников прямых эфиров, которые поют свои старые песни
    Сергей Кривуля
    0
    ...
    Шоу
    "Х-Фактор" - всего один шаг до конца пятого сезона!
    Что ж, пятый сезон "Х-фактора" подходит к концу неумолимо, как, впрочем, все в этом мире. Нельзя сказать, чтобы я сильно об этом жалел, однако, каждый раз, когда заканчивается шоу, я испытываю легкую грусть и некоторую пустоту
    Сергей Кривуля
    0
    ...
  • Шоу
    В Киеве с аншлагом прошел концерт Тины Кароль: зрители не могли сдержать слез
    Концерт известной украинской певицы Тины Кароль прошел 24 декабря с огромным успехом
    Ольга Байвидович
    0
    ...
    Шоу
    Пятый прямой эфир "Х-фактора" - песни на заказ зрителей
    Судя по близости Нового Года, финал "Х-фактора" стремительно приближается, чтобы все успеть, от участников надо избавляться парами
    Сергей Кривуля
    0
    ...

Наши блоги

  • Оксана Забужко
    ...Ну от він і матеріалізувався, "распятый мальчик"...
    0
  • Евгений Якунов
    ...Два марша мира в Киеве. Раскол или единство?
    0
  • Борислав Береза
    ...Сепары дохнут сами, происходит спонтанная самоочистка
    0
  • Александра Решмедилова
    ...Почти два месяца новый Кабмин Яценюка без реальных реформ
    0
  • Андрей Пионтковский
    ...Эскалация на Донбассе – самоубийственный шаг для Путина
    0
  • Злой одессит
    ...Командование сухопутных войск армии США летит в Киев
    0
  • Виталий Портников
    ...Не пойдет на уступки – будет война
    0
  • Александр Кочетков
    ...Сталин, Путин, Пермяков!
    0
  • Павел Нусс
    ...Главная задача российской стратегии — смещение Порошенко и дестабилизация политической ситуации в Украине
    0
  • Алексей Суховерхов
    ...Реальный план урегулирования отношений между Россией и Украиной
    0
Создать блог
Слушать новости дня
http://myradio.ua/audio/news.mp3
Антуан де Ривароль
Где армия зависит от народа, там рано или поздно оказывается, что правительство зависит от армии

Видео и клипы

  • "Разлюбить не в силах": Алсу выпустила новый клип
  • В новом клипе "Мумий Тролля" снялись обе дочки Лагутенко
  • Домашнее видео Бейонсе взорвало интернет
  • В сеть попало уникальное видео первых кинопроб Мэтью Макконахи
  • Sia взорвала интернет новым провокационным клипом
  • Афиша
  • Календарь событий
    • 23 января, пятница, 2015
      Концерт "Джаз под звездами" - 23 января в ATMASFERA360
    • 14 февраля, суббота, 2015
      "Откуда берутся дети?" - спектакль ко Дню всех влюбленных с Дашей Малаховой
    • 22 февраля, воскресенье, 2015
      De Phazz выступит в Киеве 22 февраля
    • 27 февраля, пятница, 2015
      27 лютого в київському клубі ATLAS відбудеться концерт гурту "Скрябін" - "За день до весни"

Самое популярное

  • 0
    Блоги
    Путин наступает, потому что времени почти нет, а Украина коварно выжидает, пока враг накроется медным тазом...0
    Боевики в Донбассе ежедневно обходятся Кремлю в приличную сумму, да и санкции с дешевеющей нефтью дают свой эффект. Российская экономика катится в ...
    Кирилл Сазонов
  • 0
    Расследования
    Российский актер Шевченков приехал в аэропорт к террористам на машине, а бежал оттуда на своих двоих: опубликованы фото...0
    Актер Алексей Шевченков звезда таких российских фильмов, как "Ворошиловский стрелок", "Грозовые ворота", "Горюнов" и ...
  • 0
    Блоги
    Войска возле границ Украины: Путин начинает торг...0
    Переговоры на высшем уровне могут состояться в ближайшее время
    Павел Нусс
  • 0
    Политика
    Комбат рассказал о зомбированных россиянах, которые воюют на Донбассе...0
    Комбат "Киевской Руси" о том, кто воюет на Донбассе
  • 0
    Расследования
    "Киборги" напугали российских танкистов неизвестным оружием - блогер...0
    Во время штурма терминала морские пехотинцы РФ понесли потери
  • 0
    Блоги
    Главная болезнь современной России...0
    Наша страна никогда не станет великой и успешной, если не избавится от провинциализма
    Владислав Иноземцев
  • 0
    Политика
    Военный эксперт рассказал, что будет, когда "ДНР" признают террористической организацией...0
    Если совет Евросоюза признает "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, Запад получит основания для усиления санкций по ...
    Татьяна Гайжевская