This version of the page http://state.eizvestia.com/full/14463 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-12-31. The original page over time could change.
«Газпрому» может не хватить газа | Экономические известия

«Газпрому» может не хватить газа

 
 

В заявлении российского монополиста, распространенном в минувшую пятницу, говорится, что такие меры необходимы для почти трехкратного увеличения финансовых инвестиций с $6,5 млрд. до $17 млрд. Очевидно, подобное решение связано со стремлением концерна не только оставаться крупнейшим экспортером газа, но и занять ведущее положение среди мировых энергетических компаний. «Никто не берется оспаривать наши сегодняшние позиции как […]

В заявлении российского монополиста, распространенном в минувшую пятницу, говорится, что такие меры необходимы для почти трехкратного увеличения финансовых инвестиций с $6,5 млрд. до $17 млрд.


Очевидно, подобное решение связано со стремлением концерна не только оставаться крупнейшим экспортером газа, но и занять ведущее положение среди мировых энергетических компаний. «Никто не берется оспаривать наши сегодняшние позиции как ведущего экспортера газа в мире, но для нас этого недостаточно. Просто обеспечивать 25% мирового экспорта газа — для нас мало. Стратегическая задача «Газпрома» — стать ведущей мировой энергетической компанией и закрепиться в этом качестве как на внутреннем, так и зарубежном рынках»,— говорит заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев. Тем самым он подтвердил опасения ЕС, чиновники которого уже не раз заявляли, что осуществление подобных планов будет мешать газовому холдингу выполнять обязательства перед потребителями.


Подтверждение этих опасений — и в материалах, подготовленных российскими правительственными аналитиками для Владимира Путина и попавших в распоряжение «і». В документах говорится, что потребление газа в России растет быстрее, чем это предусмотрено программами «Газпрома». В 2006 г. на фоне планового роста внутреннего рынка газа на 1% его реальное потребление выросло на 5,7%. Эксперты уверены, что компании придется столкнуться со стагнацией добычи, тогда как внутренний спрос будет постоянно увеличиваться. С 2007 г., отмечают они, возникнет дефицит российского газа, который составит 4,2 млрд. куб. м, еще через год он удвоится, до 2010 г. достигнет 27,7 млрд. куб. м, а до 2015-го — 46,6 млрд. куб. м. «Нехватка инвестиций в нефтегазовом комплексе за последние 15 лет привела к тому, что Россия не может одновременно наращивать экспорт энергоресурсов и удовлетворять растущий спрос на них внутри страны»,— констатируют аналитики.


«Газпром» уже сталкивается с проблемой удовлетворения потребностей своих клиентов за рубежом и соблюдения интересов российских потребителей. Если не вводить новые добывающие мощности и не расширять возможности газотранспортной системы, может возникнуть настоящий кризис»,— сказал «і» эксперт российского центра отраслевых исследований Александр Дармин. По его словам, в последние годы компания предпочитала наращивать издержки, инвестировать в увеличение своего монопольного положения, но не в добычу. А в добычу за последние семь лет было инвестировано чуть более $12 млрд. «Газа нет, реально нет газа. Это уникальная ситуация»,— говорит президент института энергетической политики России Владимир Милов.


«Еще в апреле текущего года зампредправления «Газпрома» Александр Рязанов заявлял, что у «Газпрома» не осталось новых больших месторождений газа»,— рассказал «і» эксперт по вопросам энергетической политики украинского центра «Номос» Михаил Гончар. По его словам, ни нынешний уровень добычи, ни темпы введения в строй новых месторождений в России не позволяют уверенно говорить, что «Газпром» сможет выполнить все взятые на себя обязательства по поставкам энергоресурса.


Впрочем, недавние договоренности Владимира Путина с туркменским лидером Гурбангулы Бердымухаммедовым позволяют надеяться, что клиенты российской монополии не останутся без газа. Президенту России удалось подтвердить беспрецедентные договоренности, достигнутые еще во время правления Сапармурата Ниязова. Четыре года назад Туркменистан обязался в 2008 г. поставить в Россию 50 млрд. куб. м газа. К 2028 г., когда истекает срок действия договора, объем поставок должен увеличиться до 80 млрд. куб. м.


Таким образом, Россия получила преимущественное право импорта туркменского природного газа еще более чем на 20 лет. Однако это преимущество, очевидно, у Кремля может отобрать тот же Гурбангулы Бердымухаммедов. После общения с Владимиром Путиным он уже успел заявить, что Туркменистан не исключает возможности присоединения к строительству трубопровода Nabucco по дну Каспийского моря, который позволил бы транспортировать газ из Ирана и Туркменистана в Европу в обход России. Если это произойдет, то Ашгабаду придется корректировать договоренности с Москвой в сторону уменьшения объема поставок, иначе добываемого в стране газа не хватит на европейский проект. А «Газпрому», чтобы оправдать возможные перебои в транспортировке топлива западным потребителям, придется разыгрывать очередные конфликты с транзитными странами, основной из которых является Украина.

, сообщают Экономические Известия.

В данный момент Вы читаете новость "«Газпрому» может не хватить газа". Вас также возможно заинтересуют другие последние новости Украины и мира на eizvestia.com

популярные видео

читаемые  комментируемые

Сделано в Украине. Автобусный завод, который попал в "Книгу рекордов Гиннеса"
Белорусское православие тоже уходит от Москвы?
Афганистан повторяется в Украине - Портников
В Крыму выстроилась огромная очередь желающих уйти пешком в Украину
11209757172195962
Бронетранспортер «Ахзарит»
"Казачки" просят Путина спасти их от Плотницкого
Бронетранспортер Намер
Активисты во главе с Русланой будут "ломать" стереотипы об Украине
5587547537052686
Все Видео

Аналитика


Силовики занялись токсичными отходами 25 декабря, 08:33
HS cистема Canon – высококачественные изображения, независимо от сложности освещения 24 декабря, 17:08
Питер Ловас: «Мы ожидаем отдачи от инвестиций не ранее 2017-2019 гг.» 24 декабря, 16:12
Укринтерэнерго хотят завести под схему? 23 декабря, 11:08
Процессор изображения DIGIC от компании Canon - мощный компьютер в вашей камере 23 декабря, 10:20
Тест-драйв Nissan Qashqai Diesel 23 декабря, 08:09
Украина избавляется от ядов 22 декабря, 14:26
Запорожье: линия демократического фронта 22 декабря, 13:50
Донорство или кредиты: кто скорее поможет Украине в решении финансовых проблем 19 декабря, 08:17
Угрозы для информационной безопасности страны — мнимые и реальные 19 декабря, 08:00
Все статьи

Рейтинг новостей

Порошенко удержится на посту президента до весны, - Жебривский (11066)

Зачем Путина привели в Кремль: 15 лет тайной войны Украиной, - Евгений Якунов (8560)

Что скрывается за «посредничеством» Назарбаева (6113)

В Крыму выстроилась огромная очередь желающих уйти пешком в Украину (ВИДЕО) (5962)

Украина Донбасс сдала или проиграла? (4881)

Украина победила: план Путина свершился только на 20%, - итоги военных экспертов (4458)

Украинцы сумели противостоять агрессии Кремля - эксперт (4090)

Илларионов рассказал о главной проблеме Украины и подкупе Путиным генералов и политиков (3788)

Россия - не Украина: Манежная площадь зачищена, протест длился два часа (3658)

Навальный призывает людей выйти на российский Майдан и свергнуть Путина (видео) (2916)

У "киборгов" своя "новогодняя красавица" (ФОТОФАКТ) (2717)

Санкции Рейгана сработали, сработают и санкции Обамы - Портников (ВИДЕО) (2638)

Канадский фрегат отправился в Средиземное море для мониторинга ситуации в Украине (2601)

Что поменяла в Украине налоговая реформа (2600)

Для перевозки грузов в НАТО выбрали наши "Русланы" (2596)

Новости партнеров

Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Кто остановит коррупцию в тендерах Минздрава – министр или правоохранительные органы?

Украинская банковская система - настоящее и будущее

Временная администрация в стабильном банке – рейдерство с государственным размахом?

Мнения

Юрий Бирюков

Сейчас украинская армия нуждается во всем, особенно в деньгах

Как сообщил президент Петр Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности Украины в субботу, 20 декабря, в Украине понадобится провести ...

Новости компаний

Бажаєте мешкати на Манхеттені, але любите Львів? Є рішення!

Плохие водители, как правило, «совы»

Как избежать рака почки?

Как обманывают оконные компании, Люкс Окна предупреждают

Последние новости "i" в соцсетях

Новости партнеров

KINOafisha.ua
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра Оскар (Дрим Таун)

Фото недели

Коллекция фото дня NASA, выпуск №1

Все фото »
Новости партнеров

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал