This version of the page http://news.donbass.name/culture/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-12-21. The original page over time could change.
Культура
Сотрудники Пролетарского РО полиции задержали грабителя, который вырвал сумку у женщины

Участковые инспекторы вместе с оперативниками Пролетарского РО полиции задержали подростка, который ограбил женщину недалеко от остановки общественного транспорта. Помимо материального ущерба, женщина получила немалую психологическую травму.
По горячим следам оперативники установили шестнадцатилетнего парня, уроженца Донецка, который воспитывался в неблагополучной семье, был склонным к противоправным поступкам.
В один из дней, юноша, поджидая жертву, прогуливался недалеко от автобусной остановки в Пролетарском районе города. Заметив одиноко идущую женщину, он быстро подбежал к ней и рванул сумку. Потерпевшая даже не успела заметить приметы грабителя, но, не растерявшись, набрала спасительный номер «102». Оперативный дежурный передал информацию находящимся на территории сотрудникам полиции. Злоумышленник еще не успел дойти домой, как был задержан местными участковыми.

Германия обнародовала свои данные о гибели малайзийского "Боинга" под Донецком

Появились новые сенсационные сведения о катастрофе Boeing 777 MH17 в небе над Донбассом. Причем информация пришла оттуда, откуда ее никто не ждал — из немецкого Бундестага, на сайте которого опубликован меморандум с данными о том, что рейс МН17 был сбит вовсе не ракетой «Бук», выпущенной «пророссийскими сепаратистами», как ранее утверждал Запад, а ракетой зенитно-ракетного комплекса С-125 (по классификации НАТО — SA-3). Это старый советский комплекс, который в России давно снят с вооружения и заменен С-300. Правда, он до сих пор есть в армиях бывшего Союза, включая Украину.

В модернизированном варианте С-125 «Печора» все еще экспортируется в ряде зарубежных стран. Комплекс обладает хорошими боевыми характеристиками, во время войны в Югославии именно из него был сбит хваленый американский самолет-невидимка F-117, что США были вынуждены признать.
Но в какой связи этот комплекс упоминается в меморандуме Бундестага? Этот 8-страничный документ за подписью статс-секретаря (замминистра) иностранных дел Маркуса Эдерера германский МИД направил в Бундестаг еще 5 сентября, хотя опубликован он был несколько позже. Громких заявлений для прессы по этому поводу не делалось. Видимо, потому, считает немецкий политолог Крет Майер, чтобы не привлекать к документу излишнего внимания.

О войне информационной и жизни мирной

Моя старая добрая знакомая «мама Эмма» уже давным-давно израильтянка. Последнее время в переписке с ней у нас появилось невеселая форма приветствия: «Привет! А что у вас сегодня обстреливали?» И поскольку и у нас, на Донбассе, и у них в Израиле, теперь почти всегда «что-то обстреливали», такая форма приветствия, увы, пока остается актуальной.

А тут на днях появилась возможность смотаться в «мирную жизнь». Днепропетровская обладминистрация приглашала журналистов всех мастей на круглый стол с названием «Едина краіна. Громадянська єдність, боротьба з сепаратизмом та окупацією, протидія інформаційної агресії на прикладі Дніпропетровської області». Ирина поехала журналистом от портала donbass.NAME и прочих, а я «фотохвостиком».

  • Главная
  • Афиша
  • Українська версія
  • О проекте
  • Блоги Донбасса
     
  • Общество
  • Бизнес
  • Культура
  • Наука и образование
  • Спорт
  • Калейдоскоп событий
  • Карта сайта

ДНРовцы подарили Охлобыстину медаль из "Града"

30-11-2014, 23:11

В Донецке прошла официальная премьера российского фильма "Иерей-сана".

В ленте идет речь о японском православном священнике. Он в силу обстоятельств оказался в России. Картину привез сценарист и исполнитель одной из ролей Иван Охлобыстин (его персонаж - главный злодей, пьющий чай под музыку Вертинского - Авт.). Как заявил сам актер, массовый прокат фильма запланирован в РФ и тех странах, где "нет санкций против России".

Культура
Читать новость

Молотобойцы Донбасса отметили День кузнеца в Калининграде

18-11-2014, 13:55

Старинный праздник - День святых Кузьмы и Демьяна, Осенние Кузьминки или День кузнеца - прошел на площадке калининградского Музея янтаря по инициативе Гильдии кузнецов Донбасса.

Идею донецких кузнецов публично отмечать один из самых древних профессиональных праздников поддержали в Перми, Белгороде, Донецке и Калининграде. В самый западный город приехал Евгений Лавриненко, исполнительный директор известного "Парка кованых фигур" в Донецке, который, к счастью, не пострадал от бомбежек. В его создании принимали участие и европейские кузнецы.

Культура
Читать новость

Открытие оперного сезона в Донецке прошло с аншлагом

5-10-2014, 17:31

Донецкий национальный академический театр оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко 4 октября открыл свой 83-й театральный сезон. В переполненном зрительном зале «Донбасс Оперы» артисты исполнили оперетту Иоганна Штрауса «Летучая мышь».
Несмотря на то, что до сих пор город подвергается жесточайшим обстрелам со стороны украинской армии, людей в театр пришло столько, что пришлось заносить еще лишние стулья из фойе, сообщает официальный сайт пресс-центра правительства и Верховного Совета ДНР.

Культура
Читать новость

XVI фестиваль Парк кованых фигур в Донецке

22-09-2014, 16:41

Такой привычный год назад – шумный и многолюдный мегаполис, Донецк за последние полгода опустел, порой радовали даже один-два случайных прохожих в центре города. О былых праздниках и шумных гуляниях вообще не могло быть и речи.
Но только не 20 сентября. Председатель гильдии кузнецов Донбасса и основатель уникального донецкого Парка кованых фигур, Виктор Бурдук – даже в самые суровые дни войны в Донбассе не отказывался от идеи проведения традиционного, уже XVI-го, фестиваля кузнечного искусства. Ему, его команде помощников и самоотверженным кузнецам завода «Гефест» удалось вопреки всем обстоятельствам подарить городу праздник, масштабам которого позавидовала бы любая столица. И это несмотря на то, что за пару дней до фестиваля «Гефест» был частично разрушен прямым попаданием снарядов. 20 сентября Донецк тоже не остался без «подарков» - облака от взрывов были видны по всему городу. Именно поэтому тема фестиваля «Голубь мира» звучала призывом к тому, чтобы как можно скорее жизнь Донбасса стала мирной.

Культура
Читать новость

Подготовка к XVI Международному фестивалю кузнечного мастерства Парк кованых фигур

9-09-2014, 12:51

Творческая тема фестиваля, - «Голуби Мира», привлекла внимание мастеров Австрии, Волыни, Голландии, Израиля, Калининграда, Крыма, Москвы, Поволжья, Санкт-Петербурга, Урала и многих других регионов.
В середине августа на V биеннале кузнечного искусства «Поющий металл» в Ульяновске мастера изготовили 10 миниатюр для донецкого Парка кованых фигур. В середине августа, на V биеннале кузнечного искусства «Поющий металл», в Ульяновске, мастера изготовили 10 миниатюр для донецкого Парка кованых фигур. В конце августа в Морском детском лагере «Сопино» прошел конкурс детского рисунка «Дети Сопино за мир!»
28 августа миниатюра «Голубь Мира», созданная донецкими мастерами отправлена в город Ровно, где 30 августа стартовал III Международный фестиваль кузнечного мастерства «Металеве серце України». А 31 августа в День города Донецка и День шахтера кузнецы Донбасса начали демонстрационные ковки в Парке кованых фигур. Подобные мастер-классы будут проводится регулярно до самого фестиваля.

Культура
Читать новость

Кузнецы за мир во всем мире!

31-08-2014, 17:57

В День города Донецка и День шахтера стартовала акция "Кузнецы мира - за мир во всем мире!"

Гильдия кузнецов Донбасса решила отметить Донь шахтера и День города Донецка демонстрационной ковкой в Парке кованых фигур.
В 11 часов разгорелся кузнечный горн и кузнецы приступили к ковке "голубей мира". Ковали именно голубей - не случайно: именно эту творческую тему кузнецы выбрали для предстоящего XVI Международного фестиваля Парк кованых фигур, который состоится 20 сентября.

Культура
Читать новость

Гуманитарная миссия Андрея Сегодня Макаревича в Святогорске, Семеновке и Славянске

12-08-2014, 21:42

Интернет-издание "ГОРДОН" и пресс-секретарь Андрея Макаревича Антон Чернин сообщают о гуманитарной миссии российского музыканта.

Во вторник, 12 августа, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич посетит с гуманитарной миссией Донецкую область. Где запланировано посещение Святогорска, Семеновки и Славянска.
Совместно с Фондом волонтеров Украины музыкант привезет гуманитарную помощь.
На 19-00 запланирован концерт Андрея Макаревича в областном детско-молодежном санаторно-оздоровительном комплексе „Перлина Донетчини“ в Святогорске для детей и переселенцами Донбасса.

Культура
Читать новость

В Доброполье пройдет фестиваль уличного искусcтва "Твоя АРТерритория"

11-08-2014, 15:57

Сможет ли Доброполье повторить судьбу всемирноизвестного города в Израиле, который при помощи культурного проекта за два года стал инвестиционной меккой?
 
Если вы зададите в Гугл "Бат-Ям", то вероятнее всего поисковик выдаст, что это популярный туристический курорт, известный своим музеем изящных искусств и мемориальным музеем писателя Шалома Аша. "Но мало кто знает, что Бат-Ям долгое время был запущенным", - говорит руководитель общественной организации "Добро" Владимир Орос - "Изменения в городе начались именно благодаря искусству. Мэр пригласил современных художников, которые показали жителям красоту их края. В итоге, большая часть населения тоже присоединилась к культурному проекту, и за два года недвижимость в городе выросла в два раза, инвестиционный климат резко улучшился".

Культура
Читать новость

Стрелков запретил ополченцам ДНР материться

1-08-2014, 08:53

Министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков запретил военнослужащим употреблять матерные ругательства. Об этом говорится в тексте приказа, распространенном пресс-службой ополчения.
Как отмечается в документе, брань в общественных местах «будет приравнена к серьезному дисциплинарному нарушению и наказываться соответственно».

Культура
Читать новость

"Ковальська веселка" в Красноармейске

22-05-2014, 13:00

В историческом музее Красноармейска (Донецкая область) состоялось открытие персональной выставки мастера Творческого союза «Кузнецы и мастера художественного металла Украины» Виталия Чернова – «Ковальська веселка».  Экспозиция кузнеца приурочена к юбилею музея.

В 2013 году мастер-кузнец Виталий Чернов презентовал первую работу выполненную в уникальной технике, которая совмещала художественную ковку и... вышивку. Реакция профессионалов и обычных зрителей убедила мастера, что его смелый эксперимент следует продолжить. На протяжении года Виталий изготовил целую серию миниатюр, большинство из которых комбинируют в себе пластику металла, яркость вышитых орнаментов и нежность текстильного декора.

Культура
Читать новость
Назад
Вперед