LaNm: Китайские стримеры получают больше, чем игроки

Отрывок из выступления известного игрока на ежегодной конференции в Шанхае

Метки
  • Dota 2
Главные новости
Поклюка. Масс-старт. LIVE!

-Биатлон

9
3358
ЧМ-2014 (U-20). Сборная Украины завоевала серебро!

-Хоккей

6
5715
Реал выиграл первый клубный чемпионат мира в своей истории

-Футбол

1
4841

Представляем вам отрывок из речи Жи Ченг Жанга - китайского профессионального киберспортсмена, более известного как LaNm. Данный монолог он произнес на девятой ежегодной конференции в Шанхае под названием iResearch Summit.

Большая часть высказанных идей, уже известных фактов и пространных рассуждений предназначается людям, в индустрии (киберспорте) совершенно несведущим, поэтому для нашей аудитории интереса не представляют.

Вследствие чего ниже приведены лишь несколько наиболее занятных отрывков из всей речи, в которых LaNm рассказывает свою историю становления профессиональным игроком, а также предает огласке инсайдерские факты и сопутствующие им проблемы, представляющие наибольшую ценность из всего потока информации.

"Я еще учился в школе, когда киберспорт начал зарождаться как таковой. Условия в те времена – а это был период с 2003 по 2005 год – были ужасающими. К примеру, в 2005 году команда по Counter-Strike могла позволить себе арендовать апартаменты с двумя спальными комнатами на 6 человек. Профессиональным игрокам нужно тренироваться, так что они каждый день ходили в ближайшее интернет-кафе. Кафе это было расположено в одном километре от их жилья, так что им приходилось каждый день пользоваться поездом, чтобы сэкономить время. По началу им не платили. Позже объявился человек, который очень любил киберспорт: он помог им найти жилье и стал платить по 80 баксов в месяц. Игроки могли тренироваться только по ночам, потому что ночью цены в интернет-кафе за аренду компьютеров были ниже. Питались они двухдолларовыми «пайками», которые включали в себя коробку лапши и бутылку воды. На тот момент это было все, что профессиональные игроки могли себе позволить.

Я стал игроком в 2009, во времена подъема киберспорта в Китае. В июле 2009 года, когда мне пришлось покинуть свой родной город, я столкнулся с огромным давлением со стороны общества и семьи. Тренировочная база моей команды была расположена в провинции Юньнань, а в тех местах процветала наркоторговля. Члены моей семьи боялись, что меня похитят наркоторговцы. Я тоже боялся и очень нервничал по этому поводу. Но я наблюдал за тем, как Sky два года подряд побеждает на WCG, эти победы и моя страсть к киберспорту мотивировали меня на поездку, и я проигнорировал все предостережения моих родителей. На эмоциях я решил отправиться в Юньнань.

Жили мы тогда бедно. Родители скопили для меня чуть больше 300 долларов, которые я должен был беречь на случай чрезвычайной ситуации. Бабушка пришила мне секретный карман внутри моей одежды, куда я и положил эти деньги, которые могли спасти меня в случае, если это приглашение оказалось бы обманом. В семье никто не поддерживал мое решение, даже моя девушка. Ведь я покидал дом родной, чтобы играть в видеоигры. Все игроки тогда находились под сильным давлением со стороны общественности, и я рад, что теперь все немного иначе.

Многие игроки после завершения карьеры становятся стримерами и подписывают стримерские контракты. Почему так много людей предпочитают покинуть профессиональную сцену и начать стримить? Потому что платформы для проведения трансляций платят стримерам огромные деньги. Игроки смотрят на те суммы, которые получают стримеры, и не могут удержаться – ведь они тоже в состоянии этим заниматься и получать большие деньги. В связи с этим индустрия столкнулась с невиданной ранее проблемой, которая заключается в том, что стримеры получают в десятки раз больше, чем игроки.

Я честно всем заявляю, что в нынешнее время месячная зарплата топовых профессиональных игроков (по дисциплинам LoL & Dota 2) составляет около 30,000 юаней (почти пять тысяч долларов США). Зарплата стримеров превышает эту сумму в 10, а то и в 20, а то и в 30 раз! Немудрено, что игроки начинают сравнивать доход, который они могли бы получать со стримов, с суммами, которые они раз в год могут выиграть на таких турнирах, как The International. Я считаю, что профессиональные команды и платформы для проведения трансляций должны без промедления приступить к поиску решения этой насущной проблемы..."

Ссылка на источник перевода

 

Материалы по теме
  • Virtus.pro подняли над головой кубок MSI Beat IT 2014 - Киберспорт03.11.2014 19:16
  • Гранд-финал D2CL: Natus Vincere против Team Tinker - Киберспорт02.11.2014 21:17
  • Звездная четвертка китайской сцены нашла пятого игрока - Киберспорт02.11.2014 17:58
  • Финал лузеров D2CL: Team Empire против Team Tinker - Киберспорт02.11.2014 13:31
Интересные факты
Мета-Новости
Загрузка...
Комментарии
    Комментарии отсутствуют. Вы можете стать первым.
Вы не авторизованы.
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Если вы не имеете учётной записи, вы должны зарегистрироваться.
© 2003-2014 «Sport.ua» Дизайн от xeoart 2013
Войти или Зарегистрироваться