Иммунитет у ребенка

Здравствуйте, уважаемый Евгений Олегович! Во-первых, хочу Вас поблагодарить за Ваши книги, за сайт в Интернете, за готовность читать наши письма и отвечать на них. Вашу книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" я прочитала, когда моему младшему сыну Мише было два с половиной года (сейчас ему три). Конечно, я пожалела, что не читала ее раньше, но понадеялась, что в будущем смогу успешно разрешать возникающие проблемы со здоровьем ребенка, опираясь на ваши советы. В первую очередь из области "здравого смысла", конечно, не отказываясь от лечения участковым педиатром. Вопросы здоровья и закаливания меня волновали дополнительно еще и потому, что со старшим сыном - Олегом - опыт у меня был достаточно негативный. Он пошел в садик в полтора года, как все дети тогда, и тут же начал постоянно болеть - не особенно тяжело, но часто и подолгу. Сейчас то он уже большой (15 лет) и болеет редко. Но, помня об его болячках, младшего я с рождения старалась не кутать, купала в прохладной воде, дома он бегает босиком, кушать насильно не заставляю и в Вашей книге я нашла поддержку по этим вопросам. Тем не менее, как только Миша пошел в садик, начала повторяться история, как со старшим. А последние полтора месяца он совсем здоровым вообще не был. Таким образом, я подошла к той части письма, которая является собственно вопросом. Дело в том, что у ребенка непроходящий кашель и насморк. Участковая педиатр говорит, что все дело в носоглотке, кашель связан то с фарингитом, то с ларингитом, т.е. верхние дыхательные пути, в бронхах и легких все в порядке. Но вся проблема в том, что он никак не проходит. В квартире я регулярно проветриваю, и она у нас не очень теплая, много питья даю, нос промываем, горло полощем, отхаркивающие микстуры даю. Сейчас еще на процедуры ходим - СВЧ, кварц, ингаляции. А ребенок как будто и не особо болен, но и не здоров. Про проблемы на работе я даже не вспоминаю. Я понимаю, что трудно давать заочные советы, но пишу я все-таки с надеждой их получить. Чем, по Вашему мнению, может быть вызвана такая непроходящая болезнь? Что бы Вы посоветовали для лечения затянувшегося насморка и проблем с горлом (фарингиты, тонзиллиты)? Еще бы я хотела узнать Ваше мнение о препарате ИРС-19 и можно ли бегать босиком при болезни (так как по общепринятому мнению нельзя, особенно при красном горле)? И, возможно, на основе Вашего опыта, Вы могли бы мне подсказать, как корректировать образ жизни ребенка, да и свой, а то, как будто и стараюсь как лучше, а получается как всегда. Вопросов у меня, конечно, может быть еще много, но думаю, что Ваше время все-таки ограничено. До свидания, благодарю Вас за прочтение моего письма. Да, меня зовут Лада.

опубликовано 10/12/2008 17:14

— Переписка

Здравствуйте, Лада! Суть того, что происходит с Вашим ребенком, определяется понятием "местный иммунитет". Условно говоря, общий иммунитет у ребенка нормальный - т.е. ни до каких серьезных болезней он себя не доводит, организм вырабатывает антитела к встречающимся вирусам и бактериям, годам к 15 запас этих антител будет достаточно велик - почти на все случаи жизни. Повторится история старшенького - поболеет и перестанет. Но! Кроме того, самого общего иммунитета есть еще и местный. Местный иммунитет - это защитные свойства слизистых оболочек. Вырабатывается слизь (сопли, мокрота), которая в огромных количествах содержит защитные вещества (иммуноглобулины, лизоцим) и эти самые вещества нейтрализуют инфекцию на месте внедрения. Если же местный иммунитет слабый - процесс борьбы растягивается очень и очень надолго - и до серьезных болячек дело не доходит, но выкарабкаться из соплей и кашлей не удается месяцами... Врожденная слабость местного иммунитета бывает исключительно редко. Как правило, мы ее своим детям организуем сами. Наиболее опасно - высушивание слизистых оболочек, избыток накопителей пыли, различные вдыхаемые химические вещества. Начавшаяся не тяжелая вирусная инфекция никак не заканчивается, потому, что, во-первых, вирусы не могут быть быстро нейтрализованы слизью, а, во-вторых, в носоглотке начинают активно размножаться бактерии. При слабости местного иммунитета можно болеть бесконечно долго, но не сильно. Для этого достаточно: - пропотеть и вовремя не напиться, чтобы слизистые оболочки "подсохли"; - покупаться в нашей замечательной ванной комнате и вволю надышаться хлором; - спать возле ковра; - тереться носом о простынку, постиранную порошком с биосистемой; - грызть автомобильчик или фломастер из токсичной пластмассы; - дышать парами горчицы, мазать горло всякими Люголями, капать в нос сосудосуживающие капли... Этот список может содержать еще минимум 20 пунктов, но основной смысл, думаю, понятен. Повысить содержание защитных веществ в слизи можно с помощью различных препаратов. ИРС-19 - один из них, весьма неплохой, но я чаще использую бронхомунал или рибомунил, считая их более эффективными, хотя это мое личное мнение и мой личный опыт. Босиком можно бегать всегда, но важнейшее условие - ребенок сам должен этого хотеть. Главный принцип лечения описанной Вами ситуации - максимально возможное пребывание ребенка на свежем воздухе, что способствует максимально быстрому восстановлению нормального функционирования слизистых оболочек. Мобилизуйте родственников, пусть все по очереди дружно выгуливают дитя, но не перекутайте! При первой возможности удирайте из города - на дачу, в деревню. За 3-4 месяца в нормальных природных условиях местный иммунитет пренепременно восстановится. Всего доброго. Комаровский Евгений Олегович

— Комаровский Е. О.

Комментарии 9

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Лучший комментарий
30/01/2010 08:41

Гость

Спасибо за замечательные советы :) Да и вообще хочу вас поблагодарить за вашу работу и очень полезный сайт
2
07/09/2014 12:57 #

Dana Россия, Москва

Спасибо Вам большое Евгений Олегович, за ваши советы. Вот в части проветривания помещения, никак с мужем не могу договориться. Он у меня теплолюбивый, и постоянно форточки закрывает, и сколько я ему не объясняю, все равно каждый раз на эту тему борьба. А, мы еще дополнительно по совету нашего педиатра капаем деринат (в основном перед садиком). И, знаете, значительно меньше стали болеть.
1
13/12/2013 18:45 #

IrinaMor Россия, Новочеркасск

Господи, все как про нас.
У моего ре кашель и насморк не проходит месяцами, его состояние нормализуется только на море. Практически нулевой местный иммунитет слизистых подтвержден анализами.
Гуляем не часто, родственников нет рядом, мы с мужем работаем, в саду гуляют 1 раз в день, да и гулять в нашем грязном городе ( дышать нечем от всяких вредных производств)не очень полезно!
14/10/2013 23:22 #

VIKI Россия, Москва

Очень грамотный ответ на это письмо! А ведь мамам всегда кажется что они делают все максимально правильно, вот мы и обращаемся за помощью к тем, кто может адекватно помочь проанализировать что мы упустили... А ЕОК терпеливо помогает сотням тысяч семей. ЭТО Ж НАДО БЫТЬ БЫТЬ ТАКИМ ДОБРЫМ, ОТЗЫВЧИВЫМ И ТАЛАНТЛИВЫМ )))))
1
27/09/2012 10:50 #

drs23 Украина, Ялта

Алена, врач правильно все сказал. Бифиформ явно лучшее, так как только он нам и помог. Не только помог, но и укрепил иммунитет и больше такого не повторялось. Да, была таже сыпь на попке, постоянные запоры. Чего только мы не пробовали.. Обратились к врачу, ну а врачи, понятное дело, знают толк.
12/09/2012 11:09 #

Kate1986 Украина, Измаил

Алена, вы знаете я давно уже даю Бебинос и ни разу никаких проблем небыло, ни реакций, ни ухудшения аппетита, ничего такого... Вот моя подругу натуральщица только природными травами пользуется, сама ходит собирает - чаи заваривает, у нее свекровь на этом деле повернутая. Но я бы так со своим ребенком эксперементировать ни зачто не стала!!!
11/09/2012 21:54 #

Алена Украина, Донецк

Евгений Олегович, добрый день. У моего малыша уже второй день жидкий стул, на попке легкая аллергия, сегодня ходили к врачу. Сказали, что это дисбактериоз, что иммунитет слабенький, надо делать профилактику и прописали Бифиформ Бэби. Ни я, нимоя мама не знаем, что это за препарат такой, врач говорит, что это лучший перпарат от дисбактериоза и вообще он усиливает иммунитет, но я всегда очень боюсь давать какие-либо лекарства. Хотя врач говорит, что это очень хороши пробиотик. Евгений Олегович, как вы считаете, можно давать это ребенку?
10/03/2012 21:54 #

Эсмик Россия, Сочи

Здравствуйте,Евгений Олегович! У малышки слабый иммунитет ей 2,6 в начале ноября давала Иммунал и вроде нормально, можно дать ещё весной и объязательно с витаминами? Спасибо!!!
10/02/2009 11:59 #

Гость

Уважаемый Евгений Олегович! Помогите справиться с нашей серьезной проблемой.До 1,8 мой сын не болел вообще был закаленный. Но1,10 мы переболели тяжелой пневманией,имунитет ослаблен полностью в месяц болеет по раза 3.Лечились принимали витамины ни чего не помогает.Подскажите что нам делать?
1
  • Два моих бизнеса. И обоих у меня нет

    блог

  • Законы педагогики

    статьи

  • Аффективно-респираторные приступы

    неотложная помощь

  • Два письма о розеоле

    письма

  • Выделения у беременных: инструкция по спасению «утопающих»

    Березовская Е.П.

  • Стоит ли Украине отпускать врачей за границу?

    Нестеренко Сергей

Рубрикираздела