This version of the page http://www.business.ua/consultation/20034/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-12-18. The original page over time could change.
Юрист онлайн бесплатно - консультация и помощь юриста. Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн. Задать вопрос юристу. Киев.
Google+
Содержание раздела

Уважаемые посетители! В этом разделе каждый желающий сможет получить бесплатную юридическую онлайн консультацию. На ваши вопросы отвечают наши партнеры – адвокаты и юристы ведущих юридических компаний. Помощь юриста получить очень просто – достаточно лишь представиться и максимально подробно расписать суть проблемы.

Известно, что при создании и ведении бизнеса возникает масса вопросов и сложностей, разобраться в которых без консультации юриста довольно сложно. Поэтому на нашем сайте был создан этот очень востребованный среди предпринимателей сервис - бесплатная консультация юриста.

Благодаря Интернету, задать вопрос юристу можно в любое время суток, находясь в любой точке Украины. А через некоторое время получить подробный ответ, и в случае необходимости продолжить общение с юристом напрямую.

Получить помощь юриста теперь можно легко и быстро. Немаловажно и то, что стоимость квалифицированных юридических услуг довольно высока, но на нашем сайте всегда юридическая консультация предоставляется бесплатно.

Чаще всего, консультации юриста относятся к темам незаконных проверок предпринимательской деятельности или же к необходимому документальному сопровождению при открытии различных видов бизнеса.

Онлайн консультация юриста бесплатно – это лишь часть сервисов, которые сайт газеты БИЗНЕС предлагает своим посетителям.

Уважаемые посетители сайта!
Обращаем ваше внимание, что консультации предоставляются по вопросам, прямо или опосредованно касающихся осуществления предпринимательской деятельности



БИЗНЕС - консультации

Трудовые отношения (78)
 
19.09.2011
Руднянская Виктория:
 
«Предприятие, на котором работает мой муж, закрывается. Бухгалтер предприятия требует вернуть зарплатную карточку и пин-код к ней. Правомерно ли это? Может ли он отдать предварительно надрезанную карту?»
 
Ответ эксперта
Tweet
Версия для печати
Артем Стоянов
старший партнер
Юридическая группа LCF
 

Отвечая на вопрос, для начала целесообразно определиться с порядком выдачи (оформления) зарплатой карточки. Эта карточка оформляется работнику предприятия в рамках зарплатного проекта, который фактически представляет собой начисление зарплаты на индивидуальные карточные счета работников. Такой проект обслуживается на основании соответствующего договора, заключенного между банком и предприятием-работодателем. После заключения договора предприятие предоставляет в банк заявления об открытии карточных счетов в пользу физических лиц (своих сотрудников), а также их перечень. После проведения идентификации сотрудников предприятия банк заключает с каждым из них договор об открытии карточного счета и обслуживании платежной карточки. Соответственно дальнейшее обслуживание карточки осуществляется именно на основании договора, заключенного между банком и самим работником, этим же договором должен регулироваться и возврат карточки. При увольнении работника или ликвидации предприятия работник, как правило, должен обратиться в отделение банка для закрытия карточного счета (соответственно, для расторжения договора и возврата карточки банку) или для переоформления карточного счета с «зарплатного» на обычный текущий счет.

Таким образом, требования бухгалтера предприятия о возврате карточки именно предприятию (тем более сообщения о пин-коде, знать который может только собственник карточки) являются неправомерными. Более подробную консультацию возможно предоставить после ознакомления с условиями конкретного договора, заключенного между банком и работником предприятия.   

Вернуться к списку
Понравился материал? Жмите:
Tweet
Другие вопросы эксперту
30.03.2011 «Компания намеревается начать официально заниматься хостингом в Украине. Какие разрешительные документы необходимо получить для начала деятельности?»
17.08.2011 «В нашем ресторане есть VIP-зал с профессиональным оборудованием для просмотра фильмов. Будет ли считаться нарушением авторских прав просмотр фильмов, которые клиенты принесли с собой?»
26.08.2011 «Какие разрешения необходимы для открытия рынка, чтоб сдавать торговые места в аренду? Возможна ли такая деятельность в рамках регистрации физического лица-предпринимателя или нужно создавать юрлицо?
24.02.2012 «У физлица в частной собственности находится нежилые офисные помещения, сдаваемые в аренду. В договорах аренды в обязанностях арендатора прописано следующее условие - «содержать помещение в соответствии с противопожарными нормами», но прямого указания получать разрешение органа МЧС на начало работы нет. В Порядке № 150, который регулирует выдачу этих разрешений, также нет на этот счет однозначной нормы, сказано лишь, что это может сделать владелец или арендатор помещения. Но инспектор МЧС отказывается давать арендаторам разрешение, ссылаясь, что документы должен подавать владелец помещений. Имеет ли инспектор право требовать, чтобы документы подавал именно владелец, а не арендаторы? И если он не прав, то как это ему доказать? И не является ли позиция инспектора намеком на взятку?»
29.02.2012 «У меня лоток возле дороги не на рынке. Продаю я в нём сама, доход меньше 150 тыс. грн. К какой группе налогоплательщиков я отношусь по Налоговому кодексу?»
17.11.2011 «Может ли иностранная компания купить недвижимость в Украине? Если через некоторое время она захочет ее продать также нерезиденту Украины, каким образом должна быть легализирована сделка и какие налоговые последствия могут быть для иностранной компании?»
01.03.2012 «Предприятие - резидент (плательщик НДС) желает заключить контракт с нерезидентом на поставку оборудования на условиях DDP по правилам Incoterms 2000. Может ли резидент претендовать на налоговый кредит при вышеперечисленных условиях контракта?»
21.08.2012 «Как арендатору в одностороннем порядке расторгнуть долгосрочный договор аренды земли несельскохозяйственного назначения? Ведь размер арендной платы, определенный как процентное соотношение от нормативной денежной оценки участка, увеличился в 4 раза. В договоре возможность досрочного расторжения предусмотрена, но согласно Закону об аренде надо еще год платить арендную плату…»
23.09.2011 «2 сентября в парламенте зарегистрирован законопроект №9093 «О фондах банковского управления». Согласно пояснительной записке к документу законопроект предусматривает расширение деятельности фондов банковского управления путем создания нового его вида - жилого ФБУ как способа накопления средств его участниками для приобретения жилья или инвестирования строительства. Кроме того, законопроектом расширяется состав участников ФБУ, путем предоставления возможностей корпоративного участия в таких правоотношениях. Чем важен этот законопроект?».
21.09.2012 «Имеет ли право страховая компания забрать автомобиль (тотальное повреждение) после выплаты страховой компенсации, если не составлялось никакого документа о передаче права собственности на автомобиль СК?..
13.02.2013 <p>Наше предприятие, в котором я работаю по коллективному договору, реорганизуется из самостоятельного в филиал. Мне предлагают уволиться по собственному желанию, чтобы потом принять на работу...</p>
Также на эту тему
27.07.2011 «При прохождении собеседования в одной из фирм работодатель оставил у себя ксерокопию моего паспорта, идентификационного номера и последней записи в трудовой книжке, якобы для того, чтобы показать руководству. Могут ли использовать мои личные данные для каких-либо мошеннических целей, и как я могу перестраховаться?»
15.08.2011 «Я являюсь соучредителем ООО, кроме того, я работаю в бюджетном учреждении, но не являюсь госслужащим. На данный момент возникла необходимость мне стать директором ООО. Могу ли я быть директором, при этом не увольняясь со службы (органы СЭС)?»
19.08.2011 «1 июля 2011 г. введено ограничение на работу близких лиц в непосредственном подчинении друг другу, в т.ч. для юрлиц частного права. Как это соотносится с положениями ст. 8,21,24,43,64 Конституции Украины?..»
25.08.2011 «Проблема в следующем: существует некая фирма, занимающаяся строительством. Фирма в огромных долгах, все оборудование арестовано. Помимо этого у фирмы есть небольшое столярное производство, насколько официальное, не знаю. На столярку набрали людей, пообещав приличную зарплату и официальное трудоустройство. Хозяин привел и представил временно исполняющего начальника производства, который в свою очередь выгнал всех старых сотрудников без заработанных денег и набрал новых. Продукция на предприятии успешно производится и отгружается заказчикам, а вот зарплата выплачивается мизерная, без каких либо ведомостей и подписей. При этом было объявлено о строгой конфиденциальности о зарплате между работниками и в случае разглашения - увольнение без оплаты. На все наши требования выдать заработанные деньги нам говорят, что их нет и что на фирме очень большие долги, но деньги когда-то будут. При этом нам постоянно грозят увольнением за отказ работать без зарплаты, аргументируя тем, что проще набрать новых людей, а нас уволить. Подскажите, пожалуйста, что делать».
06.09.2011 «Работаю в частной фирме по производству кондитерских изделий, зарплату задерживают несколько месяцев, работаем без трудового договора, больничные и сессии не оплачивают (учусь заочно на последнем курсе вуза). Директор просит справку о том, что я не получаю стипендию. Зачем ему такая справка и как требовать выплат денег?»
06.09.2011 «Я предприниматель-физлицо на едином налоге, имею наемного работника, оформленного согласно трудовому договору на 0,5 ставки с ноября 2010 г. При сдаче отчета 1 ДФ за второй квартал инспектор отказалась его принимать, мотивируя это тем, что зарплата выплачена ниже минимальной (500 грн.), несмотря на то, что выплачена она на полставки. Даже с пояснением к отчету 1ДФ не был принят. Как поступить в этой ситуации?»
04.10.2011 «Я частный предприниматель, арендую площадь в торговом центре, расположенном в центре нашего маленького города. Арендуемая площадь находится на 2-ом этаже, где окна глухие, не открываются, нет кондиционеров.»
12.10.2011 «Дочь - частный предприниматель на едином налоге без наемных работников. С 1 августа 2011 г. она заключила договор на добровольное страхование по временной нетрудоспособности и за август уже перечислила взносы. С 7 сентября получила больничный по беременности и родам. Но Фонд социального страхования не принимает счет к оплате на основании того, что дочь частный предприниматель. Верно ли это?»
19.10.2011 «Приехал в Киев на работу. Нашел агентство, в котором меня взялись трудоустроить, взяв за услуги 650 грн. Мне был дан адрес фирмы, в которую я должен был поступить на работу, однако выяснилось, что по указанному адресу ее не существует. Что делать, как вернуть деньги?»
21.10.2011 «Я работала в Киеве, в фармацевтической компании, ушла в декрет. Через 1,5 года мне оттуда позвонили и просили написать заявление на увольнение: поскольку компания продается и в этом случае проще будет встать на учет в центре занятости. Если же не напишу заявление, то трудовую книжку больше не увижу. Я, естественно, отказалась. Теперь выясняется, что компании не существует ни по юридическому, ни по фактическому адресу. Сейчас хочу выходить на новую работу, но у меня нет трудовой книжки. Что делать?»