This version of the page http://www.business.ua/consultation/19987/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-12-18. The original page over time could change.
Юрист онлайн бесплатно - консультация и помощь юриста. Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн. Задать вопрос юристу. Киев.
Google+
Содержание раздела

Уважаемые посетители! В этом разделе каждый желающий сможет получить бесплатную юридическую онлайн консультацию. На ваши вопросы отвечают наши партнеры – адвокаты и юристы ведущих юридических компаний. Помощь юриста получить очень просто – достаточно лишь представиться и максимально подробно расписать суть проблемы.

Известно, что при создании и ведении бизнеса возникает масса вопросов и сложностей, разобраться в которых без консультации юриста довольно сложно. Поэтому на нашем сайте был создан этот очень востребованный среди предпринимателей сервис - бесплатная консультация юриста.

Благодаря Интернету, задать вопрос юристу можно в любое время суток, находясь в любой точке Украины. А через некоторое время получить подробный ответ, и в случае необходимости продолжить общение с юристом напрямую.

Получить помощь юриста теперь можно легко и быстро. Немаловажно и то, что стоимость квалифицированных юридических услуг довольно высока, но на нашем сайте всегда юридическая консультация предоставляется бесплатно.

Чаще всего, консультации юриста относятся к темам незаконных проверок предпринимательской деятельности или же к необходимому документальному сопровождению при открытии различных видов бизнеса.

Онлайн консультация юриста бесплатно – это лишь часть сервисов, которые сайт газеты БИЗНЕС предлагает своим посетителям.

Уважаемые посетители сайта!
Обращаем ваше внимание, что консультации предоставляются по вопросам, прямо или опосредованно касающихся осуществления предпринимательской деятельности



БИЗНЕС - консультации

Судебное право (13)
 
16.09.2011
Грибоедов Андрей:
 
«Как по вновь открывшимся обстоятельствам можно пересмотреть решение суда первой инстанции, согласно ч.1 ст.365 Гражданского кодекса? Дело в том, что я дошел до Высшего специализированного суда, который признал законным определение апелляционного суда. В соответствии с решением суда первой инстанции я фактически лишен права собственности на часть в совместном имуществе. Ссылаясь на ч.1 ст. 365 Гражданского кодекса, апелляционный суд отказал мне в возобновлении срока на апелляцию».
 
Ответ эксперта
Tweet
Версия для печати
Инна Рудник
младший юрист
Юридическая фирма «Лавринович и Партнеры»
 

Основания для пересмотра судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам предусмотрены ст. 361 Гражданского кодекса Украины. Ими являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю во время рассмотрения дела, а также установленные приговором суда заведомо ложные показания свидетелей, эксперта, неверный перевод, недостоверность документов или вещественных доказательств, а также отмена судебного решения, которое стало основанием для вынесения решения, подлежащего пересмотру.

Ошибочно относить к таковым обстоятельства которые могли быть установлены судом при всестороннем и полном выяснении обстоятельств дела.

В постановлении Пленума Верховного Суда Украины «О практике пересмотра судами по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений судов по гражданским делам, вступившим в законную силу» № 1 от 27.02.1981 г. указано, что вновь открывшимися следует считать исключительно те обстоятельства, которые не были известны не только суду, но и самому заявителю на момент рассмотрения дела.

Объектом пересмотра могут быть как решения судов, независимо от вида производства, так и определения суда первой инстанции, если они прямо препятствуют дальнейшему рассмотрению дела, а также определения и постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, которыми решение было изменено, вынесено новое, закрыто производство или заявление оставлено без рассмотрения.

Необходимо отметить, что согласно постановлению № 1 от 27.02.1981 г., установление вновь открывшихся обстоятельств само по себе является достаточным основанием для пересмотра, независимо от того, повлияют ли такие обстоятельства фактически на принятое судебное решение. Таким образом, при наличии оснований для пересмотра решения суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам, необходимо подать соответствующее заявление в суд, который принял данное решение, на протяжении одного месяца с момента установления указанных обстоятельств. 

Вернуться к списку
Понравился материал? Жмите:
Tweet
Другие вопросы эксперту
18.10.2011 «Написал жалобу на работу ЖЭКа на имя министра ЖКХ, отправил заказным письмом. Прошло уже более месяца - никакого ответа не последовало. Ведь по новому закону должны ответить в течение 2 недель, если не ошибаюсь…»
15.11.2011 «Скажите пожалуйста, чем отличается доверенность на представление интересов в суде от доверенности на представление интересов СПД в органах государственной власти? Имел ли право представитель, которому выдана доверенность на представление интересов в суде, представлять интересы СПД перед контролирующими органами?»
Также на эту тему
11.10.2010 «Действительно ли лучше выбирать для разрешения внешнеэкономических споров международный арбитраж? И в чем же его преимущества»?
15.10.2010 «Государственная исполнительная служба никак не может помочь нам выполнить решение суда о взыскании долга с должника. Нам говорят, что у должника нет никакого недвижимого имущества, хотя мы знаем, что у него есть автомашина. Каким образом и у кого можно затребовать и получить информацию о наличии у должника недвижимого имущества?»
15.11.2010 «Подскажите, в порядке какого судопроизводства можно принудить БТИ к действиям по регистрации недвижимого имущества?»
27.12.2010 «Помогите разобраться. В исковом заявлении в суд прошу отменить госакт, изданный на основании решения горсовета. Хочу уточнить исковое заявление и указать реквизиты этого акта. Как это сделать» 
17.08.2011 «Случайно обнаружил в одной из баз данных предприятий свою фамилию, имя и адрес регистрации в качестве учредителя фирмы ХХХ, зарегистрированной в другой области. Естественно никакого отношения ни к ней, ни к людям, которые числятся в ней директорами, я не имею. Что интересно, паспорт я не терял. Какие действия мне стоит предпринять в данной ситуации».
06.09.2011 «В августе 2010 г. между двумя физлицами был заключен договор об изготовлении и установке мебели. Сразу же был сделан аванс в размере 70%, но мебель не была изготовлена, деньги не возвращены. Истец проживает в Киеве, а ответчик в Котовске (Одесская обл.). В мае 2011 во время суда было заключено мировое соглашение, утвержденное Котовским районным судом о ежемесячной выплате денег равными суммами в течение пяти месяцев. В срок первой выплаты 1-5 июня 2011 г. деньги не выплачены, ответчик на связь не выходит. Что делать?»
17.01.2012 «На мене було накладено заборону виїзду за кордон, в зв’язку з боргом по кредиту. Виконавча служба двічі відкривала впровадження протягом року, але повернути борг не вдалось. Скажіть будь-ласка: чи можу я, маючи на руках екземпляр закритого виконавчого впровадження, звернутись до суду з проханням відмінити мені заборону виїзду за кордон? У виконавчому впровадженні вказується: «припинити чинність арешту майна боржника та скасувати інші заходи примусового виконання рішення».
31.01.2012 «Межрайонный суд в течение 3 месяцев не выдает на руки решение суда, ссылаясь на занятость. Каким образом ускорить получение решения суда?»
11.05.2012 «По телебаченню почула, що термін повноважень виконавця ДВС (і претензій до них) обмежений піврічним строком. Якими нормами цей термін регламентований? Які дії державний виконавець повинен вчинити після спливу даного терміну?»
21.08.2012 «Как арендатору в одностороннем порядке расторгнуть долгосрочный договор аренды земли несельскохозяйственного назначения? Ведь размер арендной платы, определенный как процентное соотношение от нормативной денежной оценки участка, увеличился в 4 раза. В договоре возможность досрочного расторжения предусмотрена, но согласно Закону об аренде надо еще год платить арендную плату…»